Ficha de campeón · Mid

Malphite

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
27,1 %N.º 15 de 173 campeones
Pick
10,9 %elegido en 3013 de 27.697 partidas
Ban
16,2 %3640 bans en 22.510 partidas, frente a 14,4 % en soloQ
Winrate en Mid46,7 % entre 42,2 % y 51,3 % en 321 partidasSoloQ 49,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,2 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    16,6 %
    SoloQ
    14,4 %
    16,6 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 14,4 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,2 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 28,2 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Malignance, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet82 % · 5284
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport59 % · 3825
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 90 % · 35 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 252
16 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los mids.

  1. Absorbe dañotop7 %1060 · los mids: 489
  2. Juega los teamfightstop20 %59 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás mids

  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

No medido: el dato no está validado por la draft review.

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 88 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los mids-538 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 13 de 100 entre los mids-635 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 30 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los mids1060 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 80 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 33 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 6 de 100 entre los mids14 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Mid1 campeón
  • Zed5 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 1012 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %6129 picks de 1.903.332ban 14,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %215 picks de 38.304ban 16,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 0,9 %G166 partidas de 7036
  • 1,1 %G275 partidas de 7037
  • 1,0 %G3+29 partidas de 2798
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 66 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.