Ficha de campeón · Top

Malphite

Parches 16.19 a 16.21 · EUW

Bans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
21,0 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 721 de 6926 partidas
Ban
10,6 %362 bans en 3430 partidas, frente a 17,0 % en soloQ
Winrate en Top43,9 % entre 40,6 % y 47,2 % en 620 partidasSoloQ 51,1 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    43,9 %
    SoloQ
    51,1 %
    43,9 % de winrate en amateur sobre 620 partidas, frente a 51,1 % en soloQ sobre 25.611 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,0 %
    SoloQ
    17,0 %
    11,0 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 17,0 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet71 % · 18.115
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 20.447
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 75 % · 66 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 452
8 %de las partidas en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop2 %1798 · los tops: 970
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Juega los teamfightstop8 %59 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 82 en línea, 43 en mid game y 14 en late, sobre 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphitetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 82 de 100 entre los tops665 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los tops848 · mediana 868
  • Daño en late · rango 14 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los tops-691 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los tops-1025 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los tops1798 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los tops21 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los topsrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +16,1 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sylas50,0 % · esperado 37,9 % · 32 p+12,1 ptSoloQ -7,5
Gnar50,9 % · esperado 46,1 % · 53 p+4,9 ptSoloQ +4,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,5 % · esperado 44,1 % · 43 p+9,4 ptSoloQ -1,2
Vi48,5 % · esperado 43,5 % · 33 p+5,0 ptSoloQ +4,8
Middiferencia con lo esperado
Ahri47,1 % · esperado 42,9 % · 51 p+4,2 ptSoloQ -1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn50,0 % · esperado 41,8 % · 38 p+8,2 ptSoloQ -0,1
Tristana46,3 % · esperado 40,3 % · 41 p+6,1 ptSoloQ +2,9
Yunara43,8 % · esperado 41,6 % · 48 p+2,2 ptSoloQ +1,7
Ashe45,9 % · esperado 45,8 % · 37 p+0,1 ptSoloQ -3,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona64,5 % · esperado 48,4 % · 31 p+16,1 ptSoloQ +0,8
Lulu56,9 % · esperado 46,7 % · 51 p+10,2 ptSoloQ +2,9
Braum53,3 % · esperado 44,3 % · 45 p+9,0 ptSoloQ 0,0
Karma56,3 % · esperado 45,3 % · 32 p+10,9 ptSoloQ -1,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao51,5 % · esperado 43,4 % · 33 p+8,1 ptSoloQ +2,4
Wukong45,6 % · esperado 43,7 % · 79 p+1,9 ptSoloQ +2,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor50,9 % · esperado 44,0 % · 55 p+6,9 ptSoloQ +1,1
Syndra47,4 % · esperado 43,9 % · 57 p+3,5 ptSoloQ -0,6
Ahri47,7 % · esperado 44,4 % · 44 p+3,3 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa47,2 % · esperado 40,8 % · 36 p+6,4 ptSoloQ -2,0
Tristana48,6 % · esperado 47,1 % · 37 p+1,5 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Milio46,3 % · esperado 42,5 % · 41 p+3,9 ptSoloQ -1,6
Braum46,5 % · esperado 43,0 % · 43 p+3,6 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Gnar53 partidas
    50,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 56,7 % · 872 p
  • Sylas32 partidas
    50,0 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 43,0 % · 1357 p
  • Ambessa29 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 554 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 494 p
  • Renekton23 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 487 p
Jungla20 campeones
  • Wukong71 partidas
    32,4 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,8 % · 1026 p
  • Jarvan IV43 partidas
    53,5 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 50,2 % · 1000 p
  • Xin Zhao39 partidas
    41,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,2 % · 311 p
  • Vi33 partidas
    48,5 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 57,5 % · 431 p
  • Sejuani25 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 251 p
Mid21 campeones
  • Ahri51 partidas
    47,1 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,1 % · 1383 p
  • Viktor50 partidas
    38,0 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 53,7 % · 928 p
  • Syndra48 partidas
    41,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 54,2 % · 1224 p
  • Orianna41 partidas
    39,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 55,6 % · 453 p
  • Xerath19 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 432 p
ADC17 campeones
  • Yunara48 partidas
    43,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 52,7 % · 1969 p
  • Jinx46 partidas
    39,1 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1702 p
  • Tristana41 partidas
    46,3 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 52,1 % · 1479 p
  • Caitlyn38 partidas
    50,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,1 % · 1385 p
  • Ashe37 partidas
    45,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,4 % · 612 p
Support17 campeones
  • Lulu51 partidas
    56,9 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 53,8 % · 1951 p
  • Braum45 partidas
    53,3 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 49,2 % · 882 p
  • Nautilus40 partidas
    30,0 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 51,7 % · 1423 p
  • Milio34 partidas
    35,3 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 52,6 % · 853 p
  • Rakan33 partidas
    30,3 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 48,4 % · 742 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %24.498 picks de 745.904ban 17,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,5 %472 picks de 10.426ban 11,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 8,4 %G1178 partidas de 2111
  • 8,9 %G2189 partidas de 2112
  • 9,6 %G3+65 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 178 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.