Ficha de campeón · Jungla

Shyvana

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Shyvana con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
6,6 %N.º 105 de 173 campeones
Pick
3,6 %elegido en 1025 de 28.547 partidas
Ban
3,0 %690 bans en 23.110 partidas, frente a 3,3 % en soloQ
Winrate en Jungla52,0 % entre 49,3 % y 54,6 % en 972 partidasSoloQ 48,5 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,0 %
    SoloQ
    48,5 %
    52,0 % de winrate en amateur sobre 972 partidas, frente a 48,5 % en soloQ sobre 31.055 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,6 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Trinity Force, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack83 % · 25.745
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 30.608
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 139 partidas
Core (3 legendarios)41 % · 6657
41 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Farm de jungla ante todo: más farm que el 98 % de los junglas.

  1. Farm de junglatop2 %73 · los junglas: 66
  2. Absorbe dañotop8 %1266 · los junglas: 855
  3. Juega los teamfightstop9 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Poke
  • Mucho farm de jungla

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 25 en línea, 37 en mid game y 54 en late, sobre 100 junglas.

353-30 vs 383
765-31 vs 796
1069+13 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shyvanajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 63 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 25 de 100 entre los junglas353 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 37 de 100 entre los junglas765 · mediana 796
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los junglas1069 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 67 de 100 entre los junglas+125 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 63 de 100 entre los junglas+184 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 22 de 100 entre los junglas3,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 92 de 100 entre los junglas1266 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 66 de 100 entre los junglasrango 66 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 70 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 98 de 100 entre los junglas73 · mediana 66
  • Invasión · rango 16 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,3 % · esperado 52,7 % · 32 p+3,5 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,6 % · esperado 50,1 % · 45 p+5,5 ptSoloQ +2,2
Sylas50,0 % · esperado 49,7 % · 40 p+0,3 ptSoloQ -9,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri50,0 % · esperado 48,5 % · 52 p+1,5 ptSoloQ -2,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,7 % · esperado 48,6 % · 67 p+8,1 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa54,5 % · esperado 50,9 % · 44 p+3,7 ptSoloQ +1,7
Caitlyn51,0 % · esperado 48,4 % · 51 p+2,6 ptSoloQ -1,8
Jhin52,9 % · esperado 52,9 % · 34 p+0,1 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Milio59,5 % · esperado 52,2 % · 42 p+7,3 ptSoloQ +0,3
Seraphine53,7 % · esperado 49,6 % · 41 p+4,0 ptSoloQ -0,2
Braum52,3 % · esperado 48,8 % · 44 p+3,4 ptSoloQ -2,1
Rell50,0 % · esperado 46,8 % · 36 p+3,2 ptSoloQ +3,1
Karma54,8 % · esperado 52,9 % · 31 p+1,9 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn53,0 % · esperado 50,9 % · 66 p+2,2 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Syndra52,5 % · esperado 51,4 % · 80 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Ahri55,3 % · esperado 52,4 % · 47 p+2,9 ptSoloQ +2,5
Viktor52,7 % · esperado 51,1 % · 55 p+1,6 ptSoloQ -2,0
Hwei53,1 % · esperado 51,9 % · 32 p+1,2 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal54,5 % · esperado 46,9 % · 44 p+7,6 ptSoloQ +0,1
Tristana55,3 % · esperado 50,2 % · 38 p+5,1 ptSoloQ +1,0
Xayah56,7 % · esperado 51,5 % · 30 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Jhin51,4 % · esperado 48,0 % · 35 p+3,4 ptSoloQ +1,4
Jinx52,8 % · esperado 52,3 % · 53 p+0,5 ptSoloQ -2,0
Supportdiferencia con lo esperado
Braum61,1 % · esperado 52,1 % · 54 p+9,0 ptSoloQ -0,3
Leona58,5 % · esperado 49,5 % · 41 p+9,0 ptSoloQ +1,0
Nautilus55,9 % · esperado 50,5 % · 59 p+5,4 ptSoloQ -1,6
Seraphine56,4 % · esperado 51,3 % · 39 p+5,1 ptSoloQ +0,1
Thresh53,3 % · esperado 52,0 % · 30 p+1,4 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn62 partidas
    45,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 48,1 % · 781 p
  • Gnar35 partidas
    48,6 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 53,3 % · 644 p
  • Renekton34 partidas
    29,4 %diferencia -19,3 ptSoloQ: 51,2 % · 903 p
  • Ambessa32 partidas
    43,8 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,3 % · 762 p
  • K'Sante32 partidas
    56,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,4 % · 567 p
Jungla21 campeones
  • Wukong90 partidas
    45,6 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,7 % · 1283 p
  • Jarvan IV62 partidas
    50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1125 p
  • Vi45 partidas
    55,6 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,5 % · 562 p
  • Sylas40 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 38,8 % · 1061 p
  • Nocturne37 partidas
    51,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 51,5 % · 439 p
Mid20 campeones
  • Syndra67 partidas
    49,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,1 % · 1492 p
  • Viktor64 partidas
    45,3 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 47,5 % · 1418 p
  • Ahri52 partidas
    50,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 44,7 % · 1596 p
  • Orianna51 partidas
    47,1 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 49,7 % · 602 p
  • Sylas35 partidas
    48,6 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 39,8 % · 851 p
ADC17 campeones
  • Jinx67 partidas
    56,7 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 47,3 % · 2257 p
  • Yunara57 partidas
    38,6 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 49,6 % · 2339 p
  • Caitlyn51 partidas
    51,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,0 % · 1724 p
  • Kai'Sa44 partidas
    54,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,6 % · 2440 p
  • Tristana44 partidas
    43,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 47,5 % · 1759 p
Support17 campeones
  • Lulu78 partidas
    43,6 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 49,3 % · 2050 p
  • Nautilus68 partidas
    44,1 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,3 % · 1751 p
  • Braum44 partidas
    52,3 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 44,6 % · 1038 p
  • Milio42 partidas
    59,5 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 50,5 % · 891 p
  • Seraphine41 partidas
    53,7 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,0 % · 893 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %30.293 picks de 1.927.733ban 3,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,8 %723 picks de 40.028ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,4 %32 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,7 %G1269 partidas de 7272
  • 4,0 %G2293 partidas de 7272
  • 3,9 %G3+113 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 269 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.