Presencia en torneo · pick + ban
6,9 %N.º 100 de 173 campeones
Pick
5,4 %elegido en 1493 de 27.724 partidas
Ban
1,5 %333 bans en 22.528 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Jungla49,1 % entre 45,9 % y 52,4 % en 643 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,1 %
    1,5 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike55 % · 3362
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 6131
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 82 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 185
11 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Protoplasm Harness
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop1 %58 % · los junglas: 52 %
  2. Control de masas (CC)top1 %1,9 · los junglas: 0,7
  3. Deja que los aliados lleven las killstop8 %rango 92 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 21 en línea, 64 en mid game y 87 en late, sobre 100 junglas.

344-40 vs 383
828+32 vs 796
1200+144 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokaijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 21 de 100 entre los junglas344 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 64 de 100 entre los junglas828 · mediana 796
  • Daño en late · rango 87 de 100 entre los junglas1200 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los junglas-467 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los junglas-768 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 37 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los junglas895 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 99 de 100 entre los junglas58 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los junglas12 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 92 de 100 entre los junglasrango 92 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los junglas1,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 49 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 25 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 18 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Karma en amateur: +18,3 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn57,5 % · esperado 48,7 % · 40 p+8,8 ptSoloQ +1,3
K'Sante58,1 % · esperado 51,4 % · 31 p+6,7 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong50,7 % · esperado 46,7 % · 75 p+4,0 ptSoloQ +5,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri57,1 % · esperado 47,1 % · 56 p+10,1 ptSoloQ +4,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal55,9 % · esperado 52,4 % · 59 p+3,5 ptSoloQ -0,4
Jhin56,8 % · esperado 51,5 % · 37 p+5,2 ptSoloQ +0,6
Sivir53,3 % · esperado 50,2 % · 30 p+3,2 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Karma70,0 % · esperado 51,7 % · 30 p+18,3 ptSoloQ +1,3
Leona57,7 % · esperado 50,2 % · 52 p+7,5 ptSoloQ -2,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa60,0 % · esperado 49,6 % · 35 p+10,4 ptSoloQ +2,9
K'Sante50,0 % · esperado 46,9 % · 42 p+3,1 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Hwei54,1 % · esperado 50,5 % · 37 p+3,5 ptSoloQ -5,9
Xerath51,6 % · esperado 48,5 % · 31 p+3,1 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa67,5 % · esperado 48,6 % · 40 p+18,9 ptSoloQ +0,3
Jhin57,5 % · esperado 46,7 % · 40 p+10,8 ptSoloQ -1,4
Caitlyn54,0 % · esperado 51,1 % · 63 p+2,9 ptSoloQ +4,8
Jinx52,9 % · esperado 50,9 % · 51 p+2,0 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona58,5 % · esperado 48,1 % · 41 p+10,5 ptSoloQ -0,2
Nautilus51,1 % · esperado 49,4 % · 45 p+1,7 ptSoloQ +4,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn40 partidas
    57,5 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 50,0 % · 110 p
  • Sion36 partidas
    38,9 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 47,3 % · 93 p
  • Ambessa34 partidas
    41,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 48,6 % · 140 p
  • Olaf33 partidas
    39,4 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 44,9 % · 147 p
  • K'Sante31 partidas
    58,1 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 51,3 % · 154 p
Jungla20 campeones
  • Wukong75 partidas
    50,7 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,8 % · 234 p
  • Jarvan IV52 partidas
    38,5 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 53,8 % · 264 p
  • Lee Sin41 partidas
    34,1 %diferencia -15,4 ptSoloQ: 48,0 % · 483 p
  • Vi40 partidas
    45,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,4 % · 135 p
  • Sejuani28 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 60 p
Mid20 campeones
  • Viktor57 partidas
    43,9 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 46,4 % · 304 p
  • Ahri56 partidas
    57,1 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 53,3 % · 261 p
  • Syndra47 partidas
    40,4 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 50,8 % · 256 p
  • Orianna42 partidas
    45,2 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,4 % · 135 p
  • Sylas28 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 269 p
ADC16 campeones
  • Yunara60 partidas
    46,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 47,0 % · 498 p
  • Ezreal59 partidas
    55,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 53,1 % · 322 p
  • Kai'Sa50 partidas
    38,0 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 51,4 % · 529 p
  • Caitlyn46 partidas
    43,5 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 53,9 % · 375 p
  • Jinx44 partidas
    43,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 45,4 % · 405 p
Support15 campeones
  • Nautilus65 partidas
    43,1 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,8 % · 331 p
  • Lulu61 partidas
    50,8 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,7 % · 406 p
  • Braum54 partidas
    37,0 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 43,2 % · 234 p
  • Leona52 partidas
    57,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 45,9 % · 231 p
  • Seraphine49 partidas
    46,9 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,3 % · 149 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5822 picks de 1.903.333ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,1 %431 picks de 38.304ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,8 %63 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 2,2 %G1155 partidas de 7041
  • 2,8 %G2194 partidas de 7042
  • 3,5 %G3+97 partidas de 2800
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 155 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.