Maokai
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 5,4 %elegido en 1540 de 28.543 partidas
- Ban
- 1,5 %339 bans en 23.109 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloAftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los supports.FrontlineTeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,3 min
- HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 63 %
- SoloQ
- 54 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Dead Man's Plate
Force of Nature
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los supports.
- Control de masas (CC)top2 %1,9 · los supports: 1
- Juega los teamfightstop5 %59 % · los supports: 54 %
- Absorbe dañotop15 %829 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- CC
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 54 en línea, 61 en mid game y 66 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 83 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 54 de 100 entre los supports288 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los supports395 · mediana 342
- Daño en late · rango 66 de 100 entre los supports487 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los supports-80 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 17 de 100 entre los supports-138 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los supports829 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 15 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los supportsrango 62 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los supports1,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion25 partidas—SoloQ: 45,0 % · 249 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 54,9 % · 532 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 52,2 % · 452 p
- Olaf21 partidas—SoloQ: 46,3 % · 365 p
- Ornn21 partidas—SoloQ: 45,6 % · 318 p
- Renekton20 partidas—SoloQ: 50,5 % · 469 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 518 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 467 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 51,7 % · 673 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 49,6 % · 468 p
- Rumble13 partidas—SoloQ: 57,9 % · 178 p
- Zaahen12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 297 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 347 p
- Gwen10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 245 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 54,2 % · 561 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 365 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 503 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 46,4 % · 444 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 48,7 % · 450 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 561 p
- Wukong44 partidas56,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 49,7 % · 563 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 54,5 % · 574 p
- Lee Sin28 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1250 p
- Vi27 partidas—SoloQ: 45,7 % · 317 p
- Lillia20 partidas—SoloQ: 45,5 % · 440 p
- Nocturne17 partidas—SoloQ: 53,4 % · 176 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 46,7 % · 255 p
- Sejuani14 partidas—SoloQ: 46,4 % · 140 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 52,8 % · 854 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 45,7 % · 615 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 45,3 % · 395 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 53,0 % · 266 p
- Skarner11 partidas—SoloQ: 46,0 % · 113 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 208 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 57,6 % · 99 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 55,3 % · 626 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 400 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 596 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 401 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 622 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 49,7 % · 666 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 49,3 % · 771 p
- Syndra27 partidas—SoloQ: 49,7 % · 735 p
- Hwei21 partidas—SoloQ: 46,8 % · 357 p
- Galio16 partidas—SoloQ: 47,0 % · 494 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 51,2 % · 681 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 49,3 % · 450 p
- Orianna14 partidas—SoloQ: 54,0 % · 339 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 53,7 % · 715 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 53,4 % · 296 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 441 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 54,2 % · 559 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 55,0 % · 222 p
- Cassiopeia9 partidas—SoloQ: 44,6 % · 148 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 494 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 515 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 553 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 740 p
- Jhin37 partidas64,9 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 52,7 % · 1608 p
- Kai'Sa35 partidas62,9 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1499 p
- Caitlyn33 partidas48,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 764 p
- Ezreal31 partidas51,6 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 55,4 % · 1028 p
- Xayah30 partidas56,7 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 47,5 % · 629 p
- Yunara30 partidas46,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1137 p
- Jinx23 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1012 p
- Lucian23 partidas—SoloQ: 48,9 % · 610 p
- Tristana23 partidas—SoloQ: 45,2 % · 935 p
- Sivir15 partidas—SoloQ: 47,4 % · 310 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 50,1 % · 361 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 46,4 % · 593 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 800 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 50,4 % · 538 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 53,9 % · 362 p
- Nautilus39 partidas61,5 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 53,7 % · 927 p
- Alistar34 partidas52,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,3 % · 814 p
- Leona34 partidas58,8 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 46,7 % · 778 p
- Thresh31 partidas48,4 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 44,8 % · 1268 p
- Rakan30 partidas53,3 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,3 % · 581 p
- Rell29 partidas—SoloQ: 49,6 % · 558 p
- Braum21 partidas—SoloQ: 44,3 % · 555 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 50,1 % · 954 p
- Milio16 partidas—SoloQ: 46,9 % · 426 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 54,3 % · 597 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 42,8 % · 360 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 624 p
- Poppy14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 249 p
- Pyke13 partidas—SoloQ: 54,3 % · 713 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 442 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 604 p
- Nami10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 534 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %16.478 picks de 1.927.733ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %287 picks de 40.028ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,2 %G190 partidas de 7271
- 1,6 %G2116 partidas de 7272
- 2,5 %G3+74 partidas de 2905

