Presencia en torneo · pick + ban
18,7 %N.º 32 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 1949 de 27.820 partidas
Ban
11,7 %2635 bans en 22.616 partidas, frente a 4,2 % en soloQ
Winrate en Jungla47,7 % entre 45,9 % y 49,6 % en 1925 partidasSoloQ 47,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    9,8 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 4,2 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    20 %
    SoloQ
    16 %
    Jugado en el 20 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (16 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror43 % · 10.570
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 24.524
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 303 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 1958
16 %de las partidas en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur: Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 20 % · 1195 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top1 %5,5 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 31 en mid game y 26 en late, sobre 100 junglas.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturnejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los junglas364 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los junglas944 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los junglas-87 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los junglas-218 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los junglas751 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 47 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los junglasrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 69 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 24 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Cho'Gath en amateur: +19,1 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone60,9 % · esperado 48,2 % · 46 p+12,7 ptSoloQ -2,1
Sion55,9 % · esperado 48,2 % · 102 p+7,7 ptSoloQ -3,5
Mordekaiser50,9 % · esperado 46,6 % · 55 p+4,3 ptSoloQ -2,9
Aatrox47,9 % · esperado 46,7 % · 71 p+1,2 ptSoloQ +0,1
Camille47,1 % · esperado 45,0 % · 51 p+2,1 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath65,5 % · esperado 46,4 % · 58 p+19,1 ptSoloQ +0,5
Lee Sin50,7 % · esperado 48,1 % · 142 p+2,6 ptSoloQ -1,2
Viego55,0 % · esperado 48,7 % · 60 p+6,3 ptSoloQ +1,7
Graves57,1 % · esperado 47,8 % · 35 p+9,3 ptSoloQ -2,3
Sylas50,0 % · esperado 46,7 % · 80 p+3,3 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Locke64,8 % · esperado 48,2 % · 71 p+16,6 ptSoloQ -4,0
Viktor53,2 % · esperado 47,2 % · 139 p+6,0 ptSoloQ -0,3
LeBlanc56,9 % · esperado 47,4 % · 51 p+9,5 ptSoloQ +1,0
Lissandra54,2 % · esperado 49,2 % · 72 p+5,0 ptSoloQ +2,2
Orianna50,0 % · esperado 49,9 % · 144 p+0,1 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,9 % · esperado 46,0 % · 102 p+10,9 ptSoloQ +4,2
Tristana53,1 % · esperado 47,7 % · 96 p+5,4 ptSoloQ +1,5
Miss Fortune55,8 % · esperado 48,5 % · 43 p+7,3 ptSoloQ +4,4
Caitlyn46,8 % · esperado 45,8 % · 141 p+1,0 ptSoloQ +1,3
Sivir51,1 % · esperado 48,8 % · 94 p+2,2 ptSoloQ -3,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus51,4 % · esperado 47,5 % · 175 p+3,9 ptSoloQ -0,8
Lulu52,7 % · esperado 50,2 % · 188 p+2,4 ptSoloQ -2,3
Blitzcrank51,4 % · esperado 46,1 % · 70 p+5,3 ptSoloQ +4,4
Leona51,8 % · esperado 48,8 % · 110 p+3,0 ptSoloQ -0,5
Milio51,5 % · esperado 49,6 % · 101 p+1,9 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox58,8 % · esperado 48,8 % · 68 p+10,0 ptSoloQ +1,2
K'Sante50,5 % · esperado 45,6 % · 91 p+4,9 ptSoloQ +0,4
Shen50,0 % · esperado 45,3 % · 70 p+4,7 ptSoloQ +0,9
Camille54,1 % · esperado 50,5 % · 85 p+3,6 ptSoloQ +0,6
Ambessa49,5 % · esperado 48,3 % · 99 p+1,2 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Sylas57,8 % · esperado 47,6 % · 83 p+10,2 ptSoloQ -0,2
Syndra54,8 % · esperado 48,5 % · 115 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Yone62,5 % · esperado 50,5 % · 32 p+12,0 ptSoloQ -2,7
Orianna46,1 % · esperado 45,6 % · 306 p+0,5 ptSoloQ +1,6
Locke53,3 % · esperado 47,3 % · 60 p+6,0 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah57,0 % · esperado 48,9 % · 100 p+8,1 ptSoloQ -0,4
Aphelios51,6 % · esperado 44,0 % · 64 p+7,6 ptSoloQ -0,8
Yunara52,5 % · esperado 49,9 % · 177 p+2,7 ptSoloQ +1,2
Jinx53,7 % · esperado 49,5 % · 108 p+4,2 ptSoloQ -1,3
Caitlyn51,7 % · esperado 49,7 % · 151 p+2,0 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma50,6 % · esperado 45,1 % · 89 p+5,4 ptSoloQ -1,2
Blitzcrank54,8 % · esperado 49,4 % · 73 p+5,4 ptSoloQ +1,3
Lulu46,5 % · esperado 45,2 % · 185 p+1,2 ptSoloQ +1,6
Rakan50,9 % · esperado 48,6 % · 114 p+2,3 ptSoloQ -2,5
Rell55,0 % · esperado 51,4 % · 80 p+3,6 ptSoloQ -0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Sion102 partidas
    55,9 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 44,1 % · 442 p
  • K'Sante94 partidas
    48,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 46,7 % · 572 p
  • Ornn90 partidas
    46,7 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,3 % · 507 p
  • Renekton89 partidas
    41,6 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,9 % · 712 p
  • Malphite84 partidas
    47,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 47,8 % · 841 p
Jungla23 campeones
  • Wukong208 partidas
    42,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 45,2 % · 930 p
  • Jarvan IV162 partidas
    42,6 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 47,1 % · 922 p
  • Lee Sin142 partidas
    50,7 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 46,2 % · 1646 p
  • Vi130 partidas
    46,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,1 % · 524 p
  • Xin Zhao124 partidas
    44,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,3 % · 357 p
Mid21 campeones
  • Ahri150 partidas
    40,7 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 45,2 % · 1307 p
  • Orianna144 partidas
    50,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,3 % · 515 p
  • Viktor139 partidas
    53,2 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1136 p
  • Syndra129 partidas
    42,6 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1013 p
  • Sylas75 partidas
    42,7 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,6 % · 994 p
ADC18 campeones
  • Yunara187 partidas
    44,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,5 % · 1810 p
  • Ezreal175 partidas
    45,7 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 49,6 % · 1455 p
  • Xayah175 partidas
    41,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 43,9 % · 983 p
  • Kai'Sa151 partidas
    47,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 46,6 % · 2156 p
  • Caitlyn141 partidas
    46,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1334 p
Support18 campeones
  • Lulu188 partidas
    52,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 44,8 % · 1793 p
  • Nautilus175 partidas
    51,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 47,1 % · 1333 p
  • Rakan128 partidas
    42,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 47,4 % · 737 p
  • Thresh126 partidas
    45,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,3 % · 1828 p
  • Seraphine114 partidas
    43,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,3 % · 652 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %23.012 picks de 1.903.333ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %1158 picks de 38.304ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,8 %129 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,3 %G1517 partidas de 7056
  • 7,5 %G2532 partidas de 7057
  • 8,2 %G3+231 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 517 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.