Braum
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 14,3 %elegido en 993 de 6931 partidas
- Ban
- 10,7 %366 bans en 3432 partidas, frente a 13,3 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Kaenic Rookern, Frozen Heart y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +10,1 pt en 95 partidas, horquilla por encima de cero.+10,1 pt95 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,1 %
- SoloQ
- 3,5 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,4 %
- SoloQ
- 13,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,3 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Kaenic Rookern, Frozen Heart y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Kaenic Rookern
Frozen Heart
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.
- Juega los teamfightstop2 %59 % · los supports: 54 %
- Absorbe dañotop14 %846 · los supports: 393
- Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás supports
- Presión en el mapa
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 20 en mid game y 20 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 92 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los supports218 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los supports264 · mediana 342
- Daño en late · rango 20 de 100 entre los supports287 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los supports-144 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los supports4,5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los supports846 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 3 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los supportsrango 83 de 100
- Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 14 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +10,1 pt en 95 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn95 partidas61,1 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 51,2 % · 800 p
- Sion68 partidas48,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,2 % · 530 p
- K'Sante58 partidas48,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 53,7 % · 529 p
- Olaf53 partidas49,1 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,1 % · 591 p
- Malphite45 partidas46,7 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 50,8 % · 882 p
- Gnar42 partidas47,6 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 54,6 % · 641 p
- Renekton41 partidas46,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 54,3 % · 741 p
- Camille40 partidas37,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,2 % · 793 p
- Ambessa37 partidas45,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 56,9 % · 631 p
- Shen32 partidas56,3 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,6 % · 599 p
- Zaahen32 partidas46,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,6 % · 498 p
- Aatrox27 partidas—SoloQ: 51,9 % · 675 p
- Dr. Mundo26 partidas—SoloQ: 54,1 % · 460 p
- Rumble26 partidas—SoloQ: 51,7 % · 261 p
- Gwen25 partidas—SoloQ: 54,0 % · 378 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 51,5 % · 664 p
- Garen17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 805 p
- Yone16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1083 p
- Gangplank8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 609 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 55,6 % · 815 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 857 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 882 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 700 p
- Wukong145 partidas46,9 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,3 % · 1109 p
- Jarvan IV96 partidas59,4 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 52,2 % · 1047 p
- Xin Zhao65 partidas52,3 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,0 % · 345 p
- Vi60 partidas51,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 57,1 % · 482 p
- Nocturne42 partidas50,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 55,9 % · 358 p
- Sejuani38 partidas44,7 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 52,1 % · 328 p
- Skarner37 partidas54,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,0 % · 288 p
- Lee Sin34 partidas50,0 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 52,4 % · 1266 p
- Lillia31 partidas51,6 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,1 % · 728 p
- Cho'Gath26 partidas—SoloQ: 53,1 % · 753 p
- Trundle26 partidas—SoloQ: 54,5 % · 88 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 992 p
- Qiyana23 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1228 p
- Amumu21 partidas—SoloQ: 57,7 % · 130 p
- Shyvana19 partidas—SoloQ: 55,4 % · 603 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 53,1 % · 753 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1263 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 54,9 % · 910 p
- Elise8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 700 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 1205 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 994 p
- Syndra129 partidas43,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 52,1 % · 1379 p
- Viktor85 partidas45,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,5 % · 1035 p
- Ahri82 partidas48,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 54,0 % · 1473 p
- Orianna73 partidas54,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 54,1 % · 567 p
- Hwei37 partidas45,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,1 % · 597 p
- Akali34 partidas38,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,1 % · 846 p
- Aurora33 partidas60,6 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 54,7 % · 492 p
- Yone31 partidas35,5 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 49,1 % · 1028 p
- Galio30 partidas43,3 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 49,9 % · 545 p
- Xerath28 partidas—SoloQ: 49,8 % · 416 p
- Locke25 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1222 p
- Ryze24 partidas—SoloQ: 58,0 % · 364 p
- Mel21 partidas—SoloQ: 58,9 % · 192 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 55,1 % · 899 p
- Cassiopeia20 partidas—SoloQ: 54,8 % · 290 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 51,8 % · 610 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 49,9 % · 713 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 886 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1138 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 892 p
- Vladimir7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 614 p
- Kassadin5 partidas—SoloQ: 54,3 % · 694 p
- Kai'Sa123 partidas50,4 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 56,6 % · 2615 p
- Tristana79 partidas48,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,7 % · 2159 p
- Yunara78 partidas44,9 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 51,3 % · 1821 p
- Jinx67 partidas61,2 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 48,2 % · 1469 p
- Ashe62 partidas38,7 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 51,9 % · 561 p
- Xayah55 partidas50,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,7 % · 772 p
- Caitlyn54 partidas48,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,1 % · 1272 p
- Sivir51 partidas58,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 51,8 % · 502 p
- Miss Fortune48 partidas50,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,3 % · 719 p
- Jhin40 partidas40,0 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 53,2 % · 2053 p
- Ezreal38 partidas60,5 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 59,5 % · 1049 p
- Lucian33 partidas57,6 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 55,4 % · 881 p
- Aphelios24 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1019 p
- Kalista24 partidas—SoloQ: 50,1 % · 973 p
- Corki21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 302 p
- Zeri21 partidas—SoloQ: 49,2 % · 718 p
- Draven14 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1479 p
- Twitch12 partidas—SoloQ: 53,8 % · 790 p
- Nautilus161 partidas52,2 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 55,9 % · 3124 p
- Lulu98 partidas54,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,5 % · 1838 p
- Rakan79 partidas41,8 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 48,0 % · 1049 p
- Milio72 partidas51,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,3 % · 791 p
- Seraphine69 partidas40,6 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 49,0 % · 516 p
- Leona62 partidas54,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,0 % · 1540 p
- Karma55 partidas41,8 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 55,6 % · 904 p
- Rell53 partidas45,3 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1023 p
- Thresh44 partidas47,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,7 % · 3074 p
- Alistar39 partidas56,4 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 49,6 % · 1257 p
- Nami26 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1195 p
- Bard24 partidas—SoloQ: 56,9 % · 578 p
- Janna20 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1148 p
- Renata Glasc20 partidas—SoloQ: 48,9 % · 372 p
- Neeko18 partidas—SoloQ: 54,6 % · 205 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1102 p
- Pyke11 partidas—SoloQ: 52,9 % · 845 p
- Senna7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 680 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,5 %26.439 picks de 745.910ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur7,1 %739 picks de 10.426ban 10,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,2 %26 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 16,3 %G1344 partidas de 2112
- 12,9 %G2272 partidas de 2112
- 12,5 %G3+85 partidas de 679

