Ficha de campeón · Support

Braum

Parches 16.19 a 16.21 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
21,5 %N.º 24 de 173 campeones
Pick
12,7 %elegido en 2330 de 18.319 partidas
Ban
8,8 %1531 bans en 17.354 partidas, frente a 6,6 % en soloQ
Winrate en Support52,6 % entre 50,9 % y 54,3 % en 2329 partidasSoloQ 52,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 25,8 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    6,6 %
    9,0 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 6,6 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,8 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 25,8 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Guardian: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGuardian92 % · 19.477
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal78 % · 16.527
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 90 % · 372 partidas
Core (3 legendarios)

Ninguna elección medida.

Core de soloQ no medido: muy pocas partidas con objetos leídos.

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop2 %59 % · los supports: 54 %
  2. Absorbe dañotop14 %846 · los supports: 393
  3. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás supports

  • Presión en el mapa

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 20 en mid game y 20 en late, sobre 100 supports.

218-70 vs 288
264-78 vs 342
287-101 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Braumsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 92 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los supports218 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los supports264 · mediana 342
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los supports287 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los supports-144 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los supports4,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los supports846 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 3 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los supportsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 14 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yone en amateur: +14,7 pt en 78 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite57,7 % · esperado 50,9 % · 97 p+6,8 ptSoloQ -1,8
Renekton58,5 % · esperado 52,0 % · 94 p+6,5 ptSoloQ +4,0
Camille58,5 % · esperado 50,4 % · 65 p+8,1 ptSoloQ -1,7
Mordekaiser57,3 % · esperado 51,7 % · 75 p+5,6 ptSoloQ -2,8
K'Sante57,7 % · esperado 55,0 % · 123 p+2,7 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix64,1 % · esperado 54,8 % · 39 p+9,3 ptSoloQ +0,4
Lee Sin55,7 % · esperado 54,0 % · 237 p+1,7 ptSoloQ +0,4
Cho'Gath58,3 % · esperado 51,3 % · 48 p+7,0 ptSoloQ -1,5
Viego56,3 % · esperado 53,0 % · 87 p+3,3 ptSoloQ -2,8
Xin Zhao54,2 % · esperado 52,3 % · 120 p+1,8 ptSoloQ -2,8
Middiferencia con lo esperado
Yone64,1 % · esperado 49,4 % · 78 p+14,7 ptSoloQ -1,5
Yasuo62,2 % · esperado 54,1 % · 45 p+8,1 ptSoloQ -2,0
Ahri52,0 % · esperado 49,9 % · 150 p+2,1 ptSoloQ -1,0
Orianna59,3 % · esperado 56,4 % · 113 p+2,9 ptSoloQ -0,4
Syndra53,9 % · esperado 52,3 % · 128 p+1,6 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa55,9 % · esperado 52,1 % · 329 p+3,8 ptSoloQ +2,7
Ezreal63,1 % · esperado 57,3 % · 141 p+5,8 ptSoloQ +0,7
Zeri58,2 % · esperado 48,9 % · 55 p+9,3 ptSoloQ +0,1
Lucian58,5 % · esperado 53,1 % · 106 p+5,4 ptSoloQ +2,1
Draven66,7 % · esperado 56,7 % · 33 p+10,0 ptSoloQ +3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Karma63,8 % · esperado 54,5 % · 58 p+9,2 ptSoloQ -0,3
Blitzcrank58,7 % · esperado 51,9 % · 92 p+6,8 ptSoloQ +1,5
Lulu58,4 % · esperado 54,8 % · 149 p+3,5 ptSoloQ +0,9
Seraphine55,9 % · esperado 51,5 % · 102 p+4,4 ptSoloQ +2,0
Yuumi59,5 % · esperado 51,0 % · 42 p+8,5 ptSoloQ +4,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Fiora73,3 % · esperado 52,9 % · 30 p+20,4 ptSoloQ -2,1
Mordekaiser60,0 % · esperado 53,6 % · 85 p+6,4 ptSoloQ +0,5
Ambessa54,9 % · esperado 52,3 % · 102 p+2,6 ptSoloQ -0,2
Gnar55,9 % · esperado 51,7 % · 68 p+4,2 ptSoloQ -1,0
Shen56,5 % · esperado 52,2 % · 62 p+4,2 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani64,4 % · esperado 53,0 % · 59 p+11,4 ptSoloQ -3,0
Vi59,2 % · esperado 52,8 % · 157 p+6,4 ptSoloQ +3,6
Graves62,0 % · esperado 52,7 % · 71 p+9,3 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao59,3 % · esperado 53,0 % · 91 p+6,4 ptSoloQ +0,7
Lee Sin52,3 % · esperado 51,3 % · 260 p+1,0 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Aurora72,6 % · esperado 51,9 % · 62 p+20,7 ptSoloQ +1,8
Galio59,2 % · esperado 52,2 % · 71 p+7,0 ptSoloQ -1,7
LeBlanc58,4 % · esperado 52,6 % · 89 p+5,8 ptSoloQ +1,7
Orianna53,1 % · esperado 48,9 % · 81 p+4,2 ptSoloQ +1,0
Viktor54,7 % · esperado 53,0 % · 161 p+1,6 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara63,4 % · esperado 54,7 % · 257 p+8,7 ptSoloQ +6,0
Sivir58,8 % · esperado 52,8 % · 80 p+6,0 ptSoloQ +2,2
Varus58,8 % · esperado 53,2 % · 80 p+5,6 ptSoloQ +0,6
Lucian53,8 % · esperado 52,2 % · 240 p+1,6 ptSoloQ +0,3
Ashe56,4 % · esperado 55,2 % · 234 p+1,2 ptSoloQ -2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante123 partidas
    57,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 55,5 % · 926 p
  • Sion115 partidas
    46,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 52,9 % · 308 p
  • Ambessa111 partidas
    49,5 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 53,8 % · 567 p
  • Malphite97 partidas
    57,7 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 49,1 % · 662 p
  • Renekton94 partidas
    58,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 57,2 % · 509 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin237 partidas
    55,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,3 % · 2473 p
  • Wukong193 partidas
    42,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 51,2 % · 492 p
  • Vi159 partidas
    52,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 55,7 % · 663 p
  • Jarvan IV148 partidas
    54,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 54,0 % · 687 p
  • Sylas139 partidas
    52,5 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 55,3 % · 1113 p
Mid21 campeones
  • Ahri150 partidas
    52,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,7 % · 679 p
  • Viktor139 partidas
    48,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 51,7 % · 1106 p
  • Syndra128 partidas
    53,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 52,2 % · 948 p
  • Orianna113 partidas
    59,3 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 53,0 % · 570 p
  • Sylas93 partidas
    54,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 56,9 % · 1079 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa329 partidas
    55,9 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,7 % · 3378 p
  • Jhin175 partidas
    58,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,7 % · 2066 p
  • Yunara170 partidas
    51,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,0 % · 1352 p
  • Ezreal141 partidas
    63,1 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 56,7 % · 1160 p
  • Jinx140 partidas
    42,1 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,3 % · 1257 p
Support17 campeones
  • Nautilus445 partidas
    53,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 54,4 % · 3240 p
  • Leona256 partidas
    48,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,5 % · 1391 p
  • Thresh189 partidas
    51,9 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,8 % · 2307 p
  • Rakan159 partidas
    56,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 46,0 % · 796 p
  • Lulu149 partidas
    58,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 53,0 % · 1217 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %21.132 picks de 682.027ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,6 %1605 picks de 24.310ban 9,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,2 %26 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,9 %G1545 partidas de 4222
  • 12,5 %G2528 partidas de 4222
  • 12,1 %G3+221 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 545 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.