Presencia en torneo · pick + ban
21,4 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
11,3 %elegido en 2074 de 18.319 partidas
Ban
10,1 %1754 bans en 17.354 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en Top47,6 % entre 45,8 % y 49,5 % en 1969 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    4,2 %
    5,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,1 %
    SoloQ
    4,1 %
    10,1 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • BuildIceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    11 %
    Jugado en el 12 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen (11 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying72 % · 20.969
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport86 % · 25.014
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 277 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 771
11 %de las partidas en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Randuin's Omen
≠ Amateur: Iceborn Gauntlet, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean en lugar de Iceborn Gauntlet, Jak'Sho, The Protean, Randuin's Omen. 12 % · 756 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 99 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %1861 · los tops: 970
  2. Control de masas (CC)top14 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 20 en mid game y 4 en late, sobre 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los tops610 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los tops812 · mediana 868
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los tops896 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los tops+85 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los tops-30 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 99 de 100 entre los tops1861 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los topsrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +14,0 pt en 75 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,5 % · esperado 47,9 % · 65 p+10,6 ptSoloQ +1,8
Gwen56,3 % · esperado 48,0 % · 71 p+8,4 ptSoloQ +5,8
Gnar49,6 % · esperado 48,6 % · 133 p+1,0 ptSoloQ -1,9
Aatrox49,3 % · esperado 47,2 % · 71 p+2,1 ptSoloQ -0,2
Vayne50,8 % · esperado 49,8 % · 59 p+1,0 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath60,5 % · esperado 46,3 % · 43 p+14,2 ptSoloQ +3,5
Kha'Zix60,0 % · esperado 49,8 % · 35 p+10,2 ptSoloQ +0,6
Sylas50,8 % · esperado 47,0 % · 128 p+3,8 ptSoloQ +2,6
Vi49,6 % · esperado 47,5 % · 119 p+2,1 ptSoloQ -2,6
Lillia48,6 % · esperado 44,6 % · 72 p+4,0 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Xerath57,4 % · esperado 46,5 % · 61 p+10,9 ptSoloQ +2,0
Yone51,6 % · esperado 44,4 % · 64 p+7,2 ptSoloQ +1,7
Aurora54,1 % · esperado 48,4 % · 61 p+5,7 ptSoloQ +2,3
Hwei50,8 % · esperado 46,0 % · 65 p+4,8 ptSoloQ -4,6
Ahri46,0 % · esperado 44,9 % · 150 p+1,1 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune58,2 % · esperado 47,4 % · 67 p+10,8 ptSoloQ +1,5
Aphelios60,5 % · esperado 51,9 % · 81 p+8,6 ptSoloQ -1,2
Sivir54,3 % · esperado 47,5 % · 70 p+6,8 ptSoloQ -1,3
Yunara47,5 % · esperado 45,5 % · 198 p+1,9 ptSoloQ +1,2
Xayah50,5 % · esperado 46,0 % · 93 p+4,5 ptSoloQ -3,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan62,7 % · esperado 48,7 % · 75 p+14,0 ptSoloQ -1,7
Alistar57,1 % · esperado 46,4 % · 84 p+10,8 ptSoloQ +2,0
Lulu52,0 % · esperado 49,9 % · 175 p+2,1 ptSoloQ +0,5
Karma54,8 % · esperado 49,6 % · 73 p+5,2 ptSoloQ +1,5
Milio52,9 % · esperado 49,1 % · 85 p+3,8 ptSoloQ +3,2

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas56,0 % · esperado 48,3 % · 109 p+7,7 ptSoloQ +0,3
Lee Sin51,4 % · esperado 46,3 % · 220 p+5,0 ptSoloQ -1,3
Xin Zhao51,7 % · esperado 47,9 % · 116 p+3,8 ptSoloQ +1,4
Nocturne51,9 % · esperado 45,2 % · 54 p+6,7 ptSoloQ +0,7
Vi49,2 % · esperado 47,8 % · 122 p+1,4 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Yone60,0 % · esperado 50,9 % · 60 p+9,1 ptSoloQ +2,0
Viktor53,8 % · esperado 48,0 % · 132 p+5,7 ptSoloQ -0,6
Galio56,5 % · esperado 47,2 % · 46 p+9,4 ptSoloQ -2,1
Sylas47,2 % · esperado 45,5 % · 89 p+1,7 ptSoloQ +1,4
Orianna44,9 % · esperado 43,9 % · 78 p+1,0 ptSoloQ -2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe66,0 % · esperado 50,2 % · 94 p+15,8 ptSoloQ -0,7
Varus61,1 % · esperado 48,2 % · 54 p+13,0 ptSoloQ +0,1
Xayah54,7 % · esperado 49,3 % · 86 p+5,4 ptSoloQ +0,2
Zeri56,3 % · esperado 51,4 % · 80 p+4,9 ptSoloQ +1,3
Aphelios47,4 % · esperado 43,4 % · 95 p+4,0 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi66,7 % · esperado 49,2 % · 45 p+17,4 ptSoloQ -0,7
Seraphine59,2 % · esperado 48,8 % · 125 p+10,4 ptSoloQ +2,9
Rakan52,9 % · esperado 46,6 % · 70 p+6,2 ptSoloQ -0,9
Nautilus47,2 % · esperado 46,0 % · 180 p+1,2 ptSoloQ -0,5
Rell56,7 % · esperado 51,9 % · 67 p+4,9 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Gnar133 partidas
    49,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,6 % · 1257 p
  • Ambessa115 partidas
    47,0 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 1055 p
  • Renekton84 partidas
    42,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,0 % · 680 p
  • Yone83 partidas
    37,3 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 49,0 % · 1260 p
  • Aatrox71 partidas
    49,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,6 % · 684 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin203 partidas
    47,8 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,8 % · 3300 p
  • Wukong172 partidas
    40,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 46,9 % · 657 p
  • Jarvan IV129 partidas
    42,6 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 51,6 % · 945 p
  • Sylas128 partidas
    50,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,3 % · 1339 p
  • Vi119 partidas
    49,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,7 % · 915 p
Mid20 campeones
  • Ahri150 partidas
    46,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,1 % · 886 p
  • Syndra125 partidas
    42,4 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,9 % · 1264 p
  • Viktor123 partidas
    47,2 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,7 % · 1601 p
  • Sylas101 partidas
    50,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1403 p
  • Orianna91 partidas
    48,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,2 % · 743 p
ADC18 campeones
  • Yunara198 partidas
    47,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,2 % · 2423 p
  • Jhin180 partidas
    51,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,5 % · 3243 p
  • Kai'Sa169 partidas
    47,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 3311 p
  • Ezreal164 partidas
    52,4 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 54,0 % · 1916 p
  • Caitlyn157 partidas
    46,5 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1522 p
Support17 campeones
  • Nautilus212 partidas
    47,2 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,3 % · 2212 p
  • Lulu175 partidas
    52,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,0 % · 2274 p
  • Leona141 partidas
    46,8 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 42,4 % · 1145 p
  • Braum123 partidas
    42,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 44,5 % · 926 p
  • Thresh120 partidas
    46,7 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 45,4 % · 2437 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %28.735 picks de 682.025ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,2 %1255 picks de 24.310ban 10,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,5 %235 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,6 %G1533 partidas de 4222
  • 8,9 %G2374 partidas de 4222
  • 8,0 %G3+146 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 533 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.