Locke
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,7 %elegido en 463 de 6930 partidas
- Ban
- 12,6 %431 bans en 3432 partidas, frente a 39,4 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.Presión en el mapaDuelistaDañoSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +14,1 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.+14,1 pt53 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 55,2 %
- SoloQ
- 50,1 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 13,3 %
- SoloQ
- 39,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 27,9 min
- SoloQ
- 27,2 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Lich Bane
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.
- Presión en el mapatop2 %5,4 · los mids: 3,2
- Consigue sus kills en duelostop6 %29 % · los mids: 23 %
- Daño del equipotop17 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 76 en línea, 26 en mid game y 20 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 95 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 76 de 100 entre los mids575 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los mids850 · mediana 899
- Daño en late · rango 20 de 100 entre los mids1069 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los mids+544 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los mids+779 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los mids5,4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los mids562 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 8 de 100 entre los mids49 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 3 de 100 entre los midsrango 3 de 100
- Control de masas (CC) · rango 37 de 100 entre los mids0,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +14,1 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn34 partidas58,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,8 % · 955 p
- Ambessa26 partidas—SoloQ: 54,8 % · 851 p
- Renekton26 partidas—SoloQ: 52,4 % · 976 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 52,4 % · 693 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1102 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 45,5 % · 745 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 662 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 49,3 % · 537 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 51,1 % · 793 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 48,7 % · 826 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1041 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 49,5 % · 329 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 48,1 % · 676 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 909 p
- Gwen12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 469 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1418 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1057 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1068 p
- Wukong67 partidas50,7 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 47,7 % · 1326 p
- Jarvan IV53 partidas69,8 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 52,7 % · 1371 p
- Xin Zhao34 partidas52,9 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 48,0 % · 406 p
- Nocturne25 partidas—SoloQ: 57,7 % · 435 p
- Vi25 partidas—SoloQ: 50,8 % · 624 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1726 p
- Sejuani14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 302 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 48,6 % · 370 p
- Lee Sin13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1760 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 46,0 % · 87 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 874 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 857 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1767 p
- Maokai8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 111 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1386 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 874 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1044 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1131 p
- Syndra95 partidas50,5 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 52,7 % · 1745 p
- Viktor48 partidas56,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 55,1 % · 1331 p
- Orianna47 partidas46,8 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 56,0 % · 709 p
- Ahri34 partidas47,1 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1680 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 53,6 % · 617 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 1481 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1323 p
- Aurora11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 742 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 55,3 % · 461 p
- Veigar10 partidas—SoloQ: 56,5 % · 391 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1550 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 428 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 827 p
- Taliyah7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 368 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 55,3 % · 481 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1229 p
- Kai'Sa44 partidas61,4 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,9 % · 2610 p
- Jinx34 partidas67,6 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 50,7 % · 2156 p
- Yunara33 partidas48,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,7 % · 2672 p
- Lucian30 partidas46,7 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 51,5 % · 1124 p
- Caitlyn29 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1791 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 51,7 % · 799 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 45,4 % · 1039 p
- Tristana22 partidas—SoloQ: 46,3 % · 2041 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 52,3 % · 2890 p
- Ezreal19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1653 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 753 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 630 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 615 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1199 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1242 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 947 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 45,8 % · 1095 p
- Milio39 partidas59,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 54,4 % · 1043 p
- Nautilus39 partidas53,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,7 % · 1951 p
- Rakan34 partidas47,1 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1067 p
- Lulu33 partidas45,5 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 51,1 % · 2593 p
- Karma27 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1457 p
- Braum25 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1222 p
- Leona25 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1326 p
- Seraphine21 partidas—SoloQ: 49,4 % · 883 p
- Nami19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1875 p
- Thresh19 partidas—SoloQ: 47,0 % · 2599 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1239 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1143 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 43,5 % · 538 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1099 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1185 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 2004 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,5 %33.663 picks de 745.908ban 39,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,2 %332 picks de 10.426ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,7 %105 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
26,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 6,7 %G1142 partidas de 2112
- 6,3 %G2133 partidas de 2112
- 3,8 %G3+26 partidas de 679

