Locke
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 7,8 %elegido en 234 de 3003 partidas
- Ban
- 13,9 %305 bans en 2188 partidas, frente a 30,9 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.Presión en el mapaDuelistaDañoSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 15,4 %
- SoloQ
- 30,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Lich Bane
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.
- Presión en el mapatop2 %5,4 · los mids: 3,2
- Consigue sus kills en duelostop6 %29 % · los mids: 23 %
- Daño del equipotop17 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 76 en línea, 26 en mid game y 20 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 95 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 76 de 100 entre los mids575 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los mids850 · mediana 899
- Daño en late · rango 20 de 100 entre los mids1069 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los mids+544 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los mids+779 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los mids5,4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los mids562 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 8 de 100 entre los mids49 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 3 de 100 entre los midsrango 3 de 100
- Control de masas (CC) · rango 37 de 100 entre los mids0,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton18 partidas—SoloQ: 50,3 % · 555 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 337 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 484 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 609 p
- Ornn11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 477 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 258 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 45,3 % · 598 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 320 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 378 p
- Gnar6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 349 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 47,0 % · 298 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 489 p
- Urgot6 partidas—SoloQ: 44,8 % · 310 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 596 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 447 p
- Wukong22 partidas—SoloQ: 48,8 % · 726 p
- Jarvan IV18 partidas—SoloQ: 54,7 % · 669 p
- Xin Zhao14 partidas—SoloQ: 57,0 % · 244 p
- Lee Sin13 partidas—SoloQ: 50,1 % · 877 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 57,8 % · 232 p
- Vi10 partidas—SoloQ: 48,4 % · 248 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 614 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: 55,9 % · 93 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 462 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 697 p
- Zaahen7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 50 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 167 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 51,7 % · 89 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 86 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 887 p
- Syndra36 partidas47,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,3 % · 953 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 56,5 % · 372 p
- Viktor26 partidas—SoloQ: 52,9 % · 896 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 52,9 % · 800 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 43,9 % · 766 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 371 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 44,3 % · 785 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 323 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 412 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 51,7 % · 582 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 215 p
- Yunara29 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1275 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 55,3 % · 939 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1225 p
- Caitlyn17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 969 p
- Xayah15 partidas—SoloQ: 46,0 % · 500 p
- Jhin14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1830 p
- Jinx12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1455 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 715 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 911 p
- Syndra7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 273 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 676 p
- Ashe6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 484 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 454 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 376 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 54,7 % · 190 p
- Lulu27 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1024 p
- Nautilus19 partidas—SoloQ: 53,7 % · 939 p
- Milio15 partidas—SoloQ: 53,0 % · 481 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 45,8 % · 483 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 744 p
- Karma12 partidas—SoloQ: 53,6 % · 689 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 44,1 % · 415 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 587 p
- Braum10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 546 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 742 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 149 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 169 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 45,1 % · 652 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1095 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1342 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,8 %18.584 picks de 492.845ban 30,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,7 %175 picks de 4668ban 15,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,7 %105 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
27,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 7,9 %G166 partidas de 834
- 7,6 %G263 partidas de 834
- 6,2 %G3+23 partidas de 371

