Lux
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,6 %elegido en 830 de 17.943 partidas
- Ban
- 2,8 %468 bans en 17.015 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 90 % de los supports.CCDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +22,9 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.+22,9 pt37 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,1 min
- SoloQ
- 26,9 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Stormsurge
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 90 % de los supports.
- Control de masas (CC)top10 %1,5 · los supports: 1
- Daño del equipotop15 %15 % · los supports: 9 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás supports
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos teamfights
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 80 en línea, 89 en mid game y 87 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 78 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 80 de 100 entre los supports387 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los supports574 · mediana 342
- Daño en late · rango 87 de 100 entre los supports657 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los supports+276 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 78 de 100 entre los supports+410 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 53 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 36 de 100 entre los supports303 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los supports50 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los supports21 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los supportsrango 26 de 100
- Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los supports15 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +22,9 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 48,2 % · 357 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 52,8 % · 439 p
- Malphite20 partidas—SoloQ: 44,4 % · 383 p
- Renekton18 partidas—SoloQ: 48,6 % · 315 p
- Gnar16 partidas—SoloQ: 50,2 % · 239 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 44,2 % · 303 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 166 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 47,8 % · 571 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 455 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 53,8 % · 160 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 347 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 52,8 % · 652 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 45,6 % · 158 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 44,3 % · 203 p
- Gwen12 partidas—SoloQ: 47,8 % · 113 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 252 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 368 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 47,2 % · 303 p
- Lee Sin50 partidas50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,6 % · 1523 p
- Jarvan IV39 partidas53,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 53,0 % · 500 p
- Wukong36 partidas55,6 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 49,3 % · 276 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 48,4 % · 343 p
- Xin Zhao23 partidas—SoloQ: 43,9 % · 223 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 563 p
- Jayce16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 252 p
- Skarner15 partidas—SoloQ: 51,3 % · 78 p
- Viego13 partidas—SoloQ: 53,6 % · 427 p
- Naafiri12 partidas—SoloQ: 43,5 % · 260 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 208 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 53,4 % · 131 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 657 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 60 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 484 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 45,8 % · 587 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 43,5 % · 260 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 394 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 277 p
- Viktor33 partidas39,4 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 52,1 % · 699 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 48,3 % · 478 p
- Orianna25 partidas—SoloQ: 50,2 % · 265 p
- Ahri23 partidas—SoloQ: 51,4 % · 414 p
- Locke20 partidas—SoloQ: 44,6 % · 579 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 48,9 % · 409 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 49,0 % · 478 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 514 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 45,1 % · 233 p
- Zed15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 418 p
- Galio14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 383 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 324 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 667 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 491 p
- Aurora11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 239 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 56,3 % · 378 p
- Jhin60 partidas51,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 46,4 % · 1827 p
- Ezreal46 partidas52,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,6 % · 917 p
- Yunara41 partidas31,7 %diferencia -17,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1060 p
- Jinx37 partidas70,3 %diferencia +22,9 ptSoloQ: 51,0 % · 796 p
- Caitlyn33 partidas45,5 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,2 % · 714 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 48,4 % · 254 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 49,7 % · 521 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1205 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 46,8 % · 547 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 49,7 % · 374 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 40,9 % · 230 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 56,2 % · 169 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 50,3 % · 366 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 950 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 35,6 % · 104 p
- Lulu54 partidas55,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,9 % · 1197 p
- Nautilus40 partidas62,5 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 50,8 % · 850 p
- Blitzcrank39 partidas38,5 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 41,5 % · 927 p
- Seraphine39 partidas46,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 51,2 % · 303 p
- Karma34 partidas38,2 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 50,5 % · 792 p
- Leona29 partidas—SoloQ: 48,9 % · 409 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1027 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 238 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 56,0 % · 418 p
- Neeko13 partidas—SoloQ: 50,9 % · 175 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 570 p
- Morgana12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 157 p
- Pyke11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 371 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 285 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 246 p
- Alistar6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 314 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %11.708 picks de 674.205ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,2 %276 picks de 23.550ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 2,9 %G1122 partidas de 4138
- 2,8 %G2115 partidas de 4138
- 2,3 %G3+40 partidas de 1776
- Nautilus16 series
- Seraphine11 series
- Blitzcrank9 series

