Ficha de campeón · Top

Malphite

Parches 16.19 a 16.21 · EUW

Bans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
21,1 %N.º 25 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 748 de 7218 partidas
Ban
10,7 %380 bans en 3566 partidas, frente a 17,0 % en soloQ
Winrate en Top43,2 % entre 40,0 % y 46,4 % en 644 partidasSoloQ 51,1 %: diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    43,2 %
    SoloQ
    51,1 %
    43,2 % de winrate en amateur sobre 644 partidas, frente a 51,1 % en soloQ sobre 25.123 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,1 %
    SoloQ
    17,0 %
    11,1 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 17,0 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet71 % · 17.772
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 20.044
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 72 % · 80 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 456
8 %de las partidas en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop2 %1798 · los tops: 970
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Juega los teamfightstop8 %59 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 82 en línea, 43 en mid game y 14 en late, sobre 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphitetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 82 de 100 entre los tops665 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los tops848 · mediana 868
  • Daño en late · rango 14 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los tops-691 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los tops-1025 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los tops1798 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los tops21 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los topsrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +15,9 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sylas48,5 % · esperado 36,6 % · 33 p+11,9 ptSoloQ -7,7
Gnar50,9 % · esperado 45,1 % · 53 p+5,8 ptSoloQ +4,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,0 % · esperado 43,4 % · 46 p+6,6 ptSoloQ -1,3
Vi48,5 % · esperado 42,2 % · 33 p+6,3 ptSoloQ +5,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri47,3 % · esperado 42,3 % · 55 p+4,9 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn47,5 % · esperado 40,5 % · 40 p+7,0 ptSoloQ +0,2
Tristana44,2 % · esperado 40,0 % · 43 p+4,2 ptSoloQ +2,4
Yunara43,8 % · esperado 40,6 % · 48 p+3,1 ptSoloQ +1,2
Ashe48,7 % · esperado 45,2 % · 39 p+3,5 ptSoloQ -3,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona63,6 % · esperado 47,7 % · 33 p+15,9 ptSoloQ +0,7
Lulu56,9 % · esperado 45,5 % · 51 p+11,4 ptSoloQ +2,8
Braum53,2 % · esperado 44,5 % · 47 p+8,7 ptSoloQ -0,1
Karma54,5 % · esperado 44,7 % · 33 p+9,9 ptSoloQ -1,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao48,6 % · esperado 42,0 % · 37 p+6,6 ptSoloQ +2,0
Wukong43,9 % · esperado 42,6 % · 82 p+1,3 ptSoloQ +2,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor49,1 % · esperado 43,1 % · 57 p+6,0 ptSoloQ +0,9
Ahri46,9 % · esperado 43,4 % · 49 p+3,5 ptSoloQ +1,1
Syndra45,0 % · esperado 43,6 % · 60 p+1,4 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa45,9 % · esperado 40,2 % · 37 p+5,7 ptSoloQ -2,1
Tristana48,6 % · esperado 45,9 % · 37 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Milio45,2 % · esperado 41,5 % · 42 p+3,7 ptSoloQ -1,2
Braum44,4 % · esperado 41,3 % · 45 p+3,1 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Gnar53 partidas
    50,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 56,8 % · 852 p
  • Ambessa33 partidas
    39,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 55,4 % · 542 p
  • Sylas33 partidas
    48,5 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 42,8 % · 1333 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 484 p
  • Renekton23 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 477 p
Jungla19 campeones
  • Wukong74 partidas
    33,8 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 49,0 % · 1018 p
  • Jarvan IV46 partidas
    50,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 50,0 % · 990 p
  • Xin Zhao44 partidas
    40,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,3 % · 300 p
  • Vi33 partidas
    48,5 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 58,6 % · 418 p
  • Nocturne27 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 332 p
Mid21 campeones
  • Ahri55 partidas
    47,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,8 % · 1346 p
  • Syndra51 partidas
    41,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 54,1 % · 1197 p
  • Viktor49 partidas
    38,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 53,3 % · 908 p
  • Orianna43 partidas
    37,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 55,6 % · 450 p
  • Xerath20 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 416 p
ADC17 campeones
  • Yunara48 partidas
    43,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,1 % · 1911 p
  • Jinx47 partidas
    38,3 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1664 p
  • Tristana43 partidas
    44,2 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,6 % · 1439 p
  • Caitlyn40 partidas
    47,5 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1351 p
  • Ashe39 partidas
    48,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,6 % · 601 p
Support17 campeones
  • Lulu51 partidas
    56,9 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 53,6 % · 1908 p
  • Braum47 partidas
    53,2 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 49,1 % · 863 p
  • Nautilus42 partidas
    28,6 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 51,8 % · 1400 p
  • Karma33 partidas
    54,5 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 51,7 % · 952 p
  • Leona33 partidas
    63,6 %diferencia +15,9 ptSoloQ: 50,8 % · 964 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %24.762 picks de 752.856ban 17,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,5 %498 picks de 11.050ban 11,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 8,4 %G1186 partidas de 2215
  • 8,8 %G2196 partidas de 2215
  • 9,5 %G3+68 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 186 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.