Malphite
Parches 16.19 a 16.21 · EUWBans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 10,4 %elegido en 748 de 7218 partidas
- Ban
- 10,7 %380 bans en 3566 partidas, frente a 17,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Leona en amateur: +15,9 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+15,9 pt33 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 43,2 %
- SoloQ
- 51,1 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,5 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 11,1 %
- SoloQ
- 17,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.
Sunfire Aegis
Frozen Heart
Kaenic Rookern
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.
- Absorbe dañotop2 %1798 · los tops: 970
- Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
- Juega los teamfightstop8 %59 % · los tops: 53 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 82 en línea, 43 en mid game y 14 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 96 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 82 de 100 entre los tops665 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los tops848 · mediana 868
- Daño en late · rango 14 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los tops-691 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los tops-1025 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los tops1798 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los tops21 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los topsrango 94 de 100
- Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +15,9 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Gnar53 partidas50,9 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 56,8 % · 852 p
- Ambessa33 partidas39,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 55,4 % · 542 p
- Sylas33 partidas48,5 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 42,8 % · 1333 p
- Sion24 partidas—SoloQ: 48,6 % · 484 p
- Renekton23 partidas—SoloQ: 52,8 % · 477 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 45,0 % · 665 p
- Ornn22 partidas—SoloQ: 49,2 % · 486 p
- Mordekaiser19 partidas—SoloQ: 47,4 % · 607 p
- Aatrox17 partidas—SoloQ: 56,6 % · 551 p
- Camille16 partidas—SoloQ: 49,9 % · 449 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 43,9 % · 244 p
- Yone16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1244 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 284 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 58,3 % · 1279 p
- Shen12 partidas—SoloQ: 46,6 % · 470 p
- Garen11 partidas—SoloQ: 52,4 % · 515 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 46,1 % · 536 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 58,3 % · 1279 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 824 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 58,3 % · 1279 p
- Wukong74 partidas33,8 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 49,0 % · 1018 p
- Jarvan IV46 partidas50,0 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 50,0 % · 990 p
- Xin Zhao44 partidas40,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,3 % · 300 p
- Vi33 partidas48,5 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 58,6 % · 418 p
- Nocturne27 partidas—SoloQ: 48,8 % · 332 p
- Sejuani26 partidas—SoloQ: 44,5 % · 245 p
- Cho'Gath20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 503 p
- Skarner15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 226 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: 53,0 % · 66 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1333 p
- Maokai12 partidas—SoloQ: 52,9 % · 68 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 40,0 % · 457 p
- Shyvana11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 489 p
- Elise9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 589 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 47,4 % · 595 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1059 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1249 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 898 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1176 p
- Ahri55 partidas47,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,8 % · 1346 p
- Syndra51 partidas41,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 54,1 % · 1197 p
- Viktor49 partidas38,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 53,3 % · 908 p
- Orianna43 partidas37,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 55,6 % · 450 p
- Xerath20 partidas—SoloQ: 49,8 % · 416 p
- Ryze17 partidas—SoloQ: 52,6 % · 272 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 471 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 52,3 % · 518 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1020 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1121 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 410 p
- Cassiopeia13 partidas—SoloQ: 47,5 % · 202 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 55,6 % · 435 p
- Taliyah12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 292 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 56,0 % · 307 p
- Twisted Fate11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 581 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 637 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 645 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 51,3 % · 752 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 44,9 % · 862 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1113 p
- Yunara48 partidas43,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,1 % · 1911 p
- Jinx47 partidas38,3 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1664 p
- Tristana43 partidas44,2 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,6 % · 1439 p
- Caitlyn40 partidas47,5 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1351 p
- Ashe39 partidas48,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,6 % · 601 p
- Xayah33 partidas30,3 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 49,4 % · 778 p
- Sivir29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 552 p
- Kai'Sa26 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1746 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 52,3 % · 868 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1130 p
- Jhin25 partidas—SoloQ: 51,3 % · 2066 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 52,5 % · 461 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 53,8 % · 825 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 54,0 % · 945 p
- Ziggs11 partidas—SoloQ: 45,2 % · 199 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 873 p
- Draven6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 958 p
- Lulu51 partidas56,9 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 53,6 % · 1908 p
- Braum47 partidas53,2 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 49,1 % · 863 p
- Nautilus42 partidas28,6 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 51,8 % · 1400 p
- Karma33 partidas54,5 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 51,7 % · 952 p
- Leona33 partidas63,6 %diferencia +15,9 ptSoloQ: 50,8 % · 964 p
- Milio33 partidas36,4 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 52,7 % · 844 p
- Rakan33 partidas30,3 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 48,8 % · 733 p
- Seraphine33 partidas36,4 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 53,5 % · 600 p
- Thresh26 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1876 p
- Bard22 partidas—SoloQ: 53,6 % · 822 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 776 p
- Nami18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1362 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 891 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 818 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 43,0 % · 186 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1377 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 50,1 % · 752 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,3 %24.762 picks de 752.856ban 17,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,5 %498 picks de 11.050ban 11,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
26,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 8,4 %G1186 partidas de 2215
- 8,8 %G2196 partidas de 2215
- 9,5 %G3+68 partidas de 713

