Ficha de campeón · Top

Malphite

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
29,2 %N.º 11 de 173 campeones
Pick
11,3 %elegido en 2073 de 18.319 partidas
Ban
17,9 %3105 bans en 17.354 partidas, frente a 9,6 % en soloQ
Winrate en Top51,6 % entre 49,6 % y 53,6 % en 1645 partidasSoloQ 51,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    18,3 %
    SoloQ
    9,6 %
    18,3 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 9,6 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet70 % · 14.460
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 16.182
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 76 % · 204 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 309
8 %de las partidas en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur: Sunfire Aegis, Frozen Heart, Kaenic Rookern (9 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop2 %1798 · los tops: 970
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Juega los teamfightstop8 %59 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 82 en línea, 43 en mid game y 14 en late, sobre 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphitetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 82 de 100 entre los tops665 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los tops848 · mediana 868
  • Daño en late · rango 14 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los tops-691 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los tops-1025 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los tops1798 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los tops21 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los topsrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +15,0 pt en 51 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox55,9 % · esperado 51,3 % · 59 p+4,6 ptSoloQ -3,7
Gwen58,1 % · esperado 52,1 % · 43 p+6,1 ptSoloQ -5,0
K'Sante61,1 % · esperado 54,1 % · 36 p+7,0 ptSoloQ -2,3
Zaahen56,8 % · esperado 50,2 % · 37 p+6,5 ptSoloQ -0,3
Gnar54,0 % · esperado 52,7 % · 87 p+1,3 ptSoloQ +3,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong57,1 % · esperado 47,2 % · 133 p+10,0 ptSoloQ -2,2
Viego58,5 % · esperado 52,1 % · 53 p+6,4 ptSoloQ +3,9
Vi53,5 % · esperado 51,5 % · 114 p+2,0 ptSoloQ -0,7
Qiyana56,8 % · esperado 53,1 % · 37 p+3,7 ptSoloQ +2,4
Nocturne55,1 % · esperado 54,2 % · 49 p+0,9 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,8 % · esperado 49,0 % · 111 p+7,8 ptSoloQ +2,1
Viktor57,3 % · esperado 51,3 % · 89 p+6,0 ptSoloQ +0,5
Syndra57,9 % · esperado 51,4 % · 76 p+6,5 ptSoloQ +0,7
Orianna63,5 % · esperado 55,5 % · 52 p+8,0 ptSoloQ -4,7
Xerath57,4 % · esperado 50,5 % · 47 p+6,9 ptSoloQ +1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir66,7 % · esperado 51,6 % · 51 p+15,0 ptSoloQ +3,8
Jhin65,6 % · esperado 56,0 % · 125 p+9,6 ptSoloQ -2,1
Caitlyn53,2 % · esperado 49,4 % · 124 p+3,8 ptSoloQ +1,3
Lucian56,1 % · esperado 52,2 % · 82 p+3,9 ptSoloQ -0,5
Xayah53,1 % · esperado 50,1 % · 96 p+3,0 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko58,5 % · esperado 49,5 % · 41 p+9,0 ptSoloQ -2,4
Yuumi58,0 % · esperado 50,1 % · 50 p+7,9 ptSoloQ +2,6
Leona53,2 % · esperado 50,8 % · 124 p+2,4 ptSoloQ -1,3
Lulu55,3 % · esperado 53,9 % · 114 p+1,3 ptSoloQ +2,3
Thresh51,3 % · esperado 50,1 % · 113 p+1,2 ptSoloQ +0,4

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana59,2 % · esperado 50,4 % · 49 p+8,8 ptSoloQ +2,8
Lee Sin53,2 % · esperado 50,4 % · 156 p+2,8 ptSoloQ -1,0
Jarvan IV53,1 % · esperado 49,9 % · 96 p+3,3 ptSoloQ -0,8
Wukong58,0 % · esperado 56,3 % · 143 p+1,8 ptSoloQ -2,6
Graves60,6 % · esperado 51,8 % · 33 p+8,8 ptSoloQ +2,6
Middiferencia con lo esperado
Akali65,1 % · esperado 50,8 % · 63 p+14,2 ptSoloQ -0,2
Syndra55,4 % · esperado 52,1 % · 92 p+3,3 ptSoloQ +0,8
Sylas51,8 % · esperado 49,5 % · 114 p+2,2 ptSoloQ +2,0
Yone58,3 % · esperado 55,0 % · 72 p+3,4 ptSoloQ +0,3
Locke55,0 % · esperado 49,1 % · 40 p+5,9 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri72,4 % · esperado 55,5 % · 58 p+17,0 ptSoloQ +0,5
Miss Fortune68,3 % · esperado 52,0 % · 41 p+16,3 ptSoloQ +0,9
Ezreal52,4 % · esperado 47,0 % · 105 p+5,4 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa56,2 % · esperado 52,3 % · 146 p+3,9 ptSoloQ +0,1
Xayah59,1 % · esperado 53,4 % · 88 p+5,7 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi64,2 % · esperado 53,3 % · 53 p+10,8 ptSoloQ +0,7
Alistar62,5 % · esperado 53,0 % · 64 p+9,5 ptSoloQ -1,8
Milio56,5 % · esperado 50,2 % · 69 p+6,3 ptSoloQ -1,6
Nautilus52,0 % · esperado 50,1 % · 150 p+1,9 ptSoloQ +2,3
Leona56,6 % · esperado 52,6 % · 76 p+4,0 ptSoloQ -4,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Nasus105 partidas
    47,6 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 46,3 % · 492 p
  • Dr. Mundo94 partidas
    54,3 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 44,8 % · 498 p
  • Gnar87 partidas
    54,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 55,5 % · 607 p
  • Ambessa73 partidas
    49,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,1 % · 372 p
  • Sion61 partidas
    54,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 42,4 % · 283 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin161 partidas
    52,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,3 % · 2526 p
  • Wukong133 partidas
    57,1 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 48,6 % · 512 p
  • Vi114 partidas
    53,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,3 % · 618 p
  • Jarvan IV86 partidas
    48,8 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 56,0 % · 680 p
  • Xin Zhao75 partidas
    49,3 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,5 % · 394 p
Mid22 campeones
  • Ahri111 partidas
    56,8 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 53,0 % · 710 p
  • Viktor89 partidas
    57,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 53,6 % · 1066 p
  • Lissandra78 partidas
    37,2 %diferencia -16,4 ptSoloQ: 48,1 % · 586 p
  • Syndra76 partidas
    57,9 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,7 % · 818 p
  • Galio55 partidas
    54,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,9 % · 718 p
ADC17 campeones
  • Jhin125 partidas
    65,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 49,8 % · 2479 p
  • Caitlyn124 partidas
    53,2 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,2 % · 1118 p
  • Ezreal119 partidas
    50,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 53,6 % · 1375 p
  • Kai'Sa116 partidas
    42,2 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 50,0 % · 2098 p
  • Yunara115 partidas
    46,1 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 51,6 % · 1616 p
Support17 campeones
  • Nautilus130 partidas
    52,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,0 % · 1374 p
  • Leona124 partidas
    53,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,2 % · 853 p
  • Lulu114 partidas
    55,3 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 53,6 % · 1677 p
  • Thresh113 partidas
    51,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 1672 p
  • Braum97 partidas
    42,3 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 50,9 % · 662 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %20.379 picks de 682.025ban 9,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,6 %1108 picks de 24.310ban 18,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

26,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 8,5 %G1357 partidas de 4222
  • 8,9 %G2377 partidas de 4222
  • 9,1 %G3+165 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 357 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.