Ficha de campeón · Jungla

Naafiri

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
19,0 %N.º 35 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 1519 de 18.319 partidas
Ban
10,7 %1860 bans en 17.354 partidas, frente a 9,8 % en soloQ
Winrate en Jungla48,7 % entre 46,5 % y 50,9 % en 1361 partidasSoloQ 48,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,2 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,8 %
    SoloQ
    9,8 %
    10,8 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 9,8 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 14.480
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 14.764
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 87 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 2358
33 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 76 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop24 %19 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 48 en línea, 67 en mid game y 60 en late, sobre 100 junglas.

383-1 vs 383
834+38 vs 796
1094+38 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 55 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 48 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 67 de 100 entre los junglas834 · mediana 796
  • Daño en late · rango 60 de 100 entre los junglas1094 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 56 de 100 entre los junglas+50 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 55 de 100 entre los junglas+86 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los junglas682 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los junglasrango 78 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 58 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 82 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +14,2 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn64,5 % · esperado 48,8 % · 31 p+15,7 ptSoloQ -1,0
Sion55,9 % · esperado 51,0 % · 34 p+4,9 ptSoloQ -2,3
K'Sante56,3 % · esperado 53,1 % · 32 p+3,1 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,8 % · esperado 52,1 % · 159 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Nocturne53,5 % · esperado 53,2 % · 43 p+0,3 ptSoloQ -7,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna66,7 % · esperado 54,5 % · 36 p+12,1 ptSoloQ -3,3
Ahri53,3 % · esperado 48,0 % · 45 p+5,3 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios65,8 % · esperado 55,0 % · 38 p+10,8 ptSoloQ -1,2
Lucian60,9 % · esperado 51,2 % · 46 p+9,6 ptSoloQ +2,8
Jinx54,5 % · esperado 46,7 % · 44 p+7,9 ptSoloQ -2,2
Kai'Sa50,7 % · esperado 50,2 % · 73 p+0,5 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh63,3 % · esperado 49,2 % · 60 p+14,2 ptSoloQ +1,5
Braum59,2 % · esperado 48,1 % · 49 p+11,1 ptSoloQ -1,1
Lulu60,4 % · esperado 53,0 % · 48 p+7,4 ptSoloQ -5,4
Alistar55,8 % · esperado 49,5 % · 43 p+6,3 ptSoloQ +2,5
Milio56,3 % · esperado 52,3 % · 32 p+4,0 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox60,6 % · esperado 51,2 % · 33 p+9,4 ptSoloQ +4,0
Renekton60,0 % · esperado 51,4 % · 35 p+8,6 ptSoloQ -0,3
Sion52,6 % · esperado 50,5 % · 38 p+2,1 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Sylas60,5 % · esperado 48,6 % · 43 p+11,9 ptSoloQ -1,7
Lissandra60,5 % · esperado 48,9 % · 38 p+11,6 ptSoloQ -5,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,2 % · esperado 52,9 % · 85 p+8,3 ptSoloQ -2,0
Sivir58,8 % · esperado 50,9 % · 34 p+8,0 ptSoloQ +0,8
Jhin50,0 % · esperado 46,5 % · 72 p+3,5 ptSoloQ +2,2
Jinx63,3 % · esperado 54,8 % · 30 p+8,5 ptSoloQ -1,0
Kai'Sa55,2 % · esperado 51,3 % · 58 p+3,9 ptSoloQ -2,6
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank63,4 % · esperado 51,5 % · 41 p+11,9 ptSoloQ -0,8
Lulu57,3 % · esperado 48,5 % · 75 p+8,8 ptSoloQ -0,1
Seraphine61,4 % · esperado 51,9 % · 44 p+9,4 ptSoloQ +3,3
Nautilus50,0 % · esperado 49,2 % · 64 p+0,8 ptSoloQ -1,3
Rakan51,2 % · esperado 49,7 % · 43 p+1,4 ptSoloQ -1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa38 partidas
    36,8 %diferencia -14,2 ptSoloQ: 47,1 % · 537 p
  • Gnar34 partidas
    41,2 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 45,8 % · 349 p
  • Sion34 partidas
    55,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 45,4 % · 240 p
  • Aatrox33 partidas
    45,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 53,2 % · 427 p
  • Malphite33 partidas
    48,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 46,4 % · 420 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin159 partidas
    52,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,1 % · 2985 p
  • Jarvan IV53 partidas
    45,3 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 49,9 % · 465 p
  • Wukong49 partidas
    30,6 %diferencia -15,6 ptSoloQ: 45,7 % · 363 p
  • Vi47 partidas
    44,7 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,2 % · 425 p
  • Nocturne43 partidas
    53,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 44,5 % · 220 p
Mid18 campeones
  • Sylas51 partidas
    52,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,0 % · 685 p
  • Ahri45 partidas
    53,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 50,1 % · 519 p
  • Lissandra43 partidas
    48,8 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,1 % · 503 p
  • Syndra37 partidas
    45,9 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,7 % · 668 p
  • Orianna36 partidas
    66,7 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 45,9 % · 357 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn79 partidas
    41,8 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 50,9 % · 852 p
  • Yunara78 partidas
    47,4 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 42,8 % · 1296 p
  • Kai'Sa73 partidas
    50,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,2 % · 1680 p
  • Jhin62 partidas
    46,8 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 49,2 % · 1667 p
  • Ezreal59 partidas
    52,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 56,1 % · 998 p
Support19 campeones
  • Leona79 partidas
    49,4 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 45,6 % · 592 p
  • Nautilus66 partidas
    39,4 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 49,2 % · 1063 p
  • Thresh60 partidas
    63,3 %diferencia +14,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1216 p
  • Braum49 partidas
    59,2 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 44,7 % · 436 p
  • Lulu48 partidas
    60,4 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 42,6 % · 1175 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %14.735 picks de 682.028ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,5 %847 picks de 24.310ban 10,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,4 %G1314 partidas de 4222
  • 7,8 %G2328 partidas de 4222
  • 7,7 %G3+140 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 314 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.