Ficha de campeón · Jungla

Naafiri

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
19,1 %N.º 34 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 1496 de 17.961 partidas
Ban
10,8 %1843 bans en 17.031 partidas, frente a 9,7 % en soloQ
Winrate en Jungla48,8 % entre 46,6 % y 51,1 % en 1340 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,2 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    11,0 %
    SoloQ
    9,7 %
    11,0 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 9,7 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 14.848
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 15.132
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 69 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 2351
33 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 76 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop24 %19 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 48 en línea, 67 en mid game y 60 en late, sobre 100 junglas.

383-1 vs 383
834+38 vs 796
1094+38 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 55 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 48 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 67 de 100 entre los junglas834 · mediana 796
  • Daño en late · rango 60 de 100 entre los junglas1094 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 56 de 100 entre los junglas+50 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 55 de 100 entre los junglas+86 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los junglas682 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los junglasrango 78 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 58 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 82 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +13,8 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn64,5 % · esperado 49,0 % · 31 p+15,5 ptSoloQ -0,9
Sion57,6 % · esperado 51,4 % · 33 p+6,2 ptSoloQ -2,7
K'Sante54,8 % · esperado 53,2 % · 31 p+1,6 ptSoloQ +0,6
Malphite50,0 % · esperado 49,4 % · 30 p+0,6 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin53,2 % · esperado 52,4 % · 156 p+0,8 ptSoloQ +0,4
Nocturne53,5 % · esperado 53,4 % · 43 p+0,1 ptSoloQ -7,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna68,6 % · esperado 55,0 % · 35 p+13,6 ptSoloQ -2,6
Ahri52,3 % · esperado 48,2 % · 44 p+4,1 ptSoloQ +1,6
Sylas53,1 % · esperado 53,0 % · 49 p+0,1 ptSoloQ +3,4
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios67,6 % · esperado 55,4 % · 37 p+12,1 ptSoloQ -1,3
Lucian61,4 % · esperado 51,4 % · 44 p+10,0 ptSoloQ +2,9
Jinx55,8 % · esperado 47,0 % · 43 p+8,8 ptSoloQ -1,7
Kai'Sa50,7 % · esperado 50,6 % · 71 p+0,1 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh63,3 % · esperado 49,5 % · 60 p+13,8 ptSoloQ +1,6
Braum59,2 % · esperado 48,5 % · 49 p+10,7 ptSoloQ -1,0
Lulu61,7 % · esperado 53,3 % · 47 p+8,4 ptSoloQ -4,8
Alistar57,1 % · esperado 50,0 % · 42 p+7,1 ptSoloQ +2,1
Milio58,1 % · esperado 52,7 % · 31 p+5,4 ptSoloQ -0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox62,5 % · esperado 51,7 % · 32 p+10,8 ptSoloQ +4,4
Renekton58,8 % · esperado 51,3 % · 34 p+7,5 ptSoloQ -0,7
Middiferencia con lo esperado
Sylas59,5 % · esperado 49,1 % · 42 p+10,4 ptSoloQ -1,9
Lissandra60,0 % · esperado 49,0 % · 35 p+11,0 ptSoloQ -5,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,2 % · esperado 53,2 % · 85 p+8,0 ptSoloQ -1,7
Sivir62,5 % · esperado 51,3 % · 32 p+11,2 ptSoloQ +0,4
Jhin50,7 % · esperado 46,8 % · 71 p+3,9 ptSoloQ +2,2
Kai'Sa54,5 % · esperado 51,5 % · 55 p+3,1 ptSoloQ -2,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,1 % · esperado 48,8 % · 74 p+9,3 ptSoloQ -0,2
Blitzcrank63,4 % · esperado 51,7 % · 41 p+11,7 ptSoloQ -1,1
Seraphine61,4 % · esperado 52,4 % · 44 p+9,0 ptSoloQ +3,2
Nautilus50,8 % · esperado 49,8 % · 63 p+1,0 ptSoloQ -2,0
Rell57,1 % · esperado 55,2 % · 35 p+1,9 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ambessa37 partidas
    37,8 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 47,5 % · 550 p
  • Aatrox33 partidas
    45,5 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 53,2 % · 436 p
  • Gnar33 partidas
    42,4 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 46,5 % · 355 p
  • Sion33 partidas
    57,6 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 45,2 % · 248 p
  • K'Sante31 partidas
    54,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,2 % · 666 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin156 partidas
    53,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,2 % · 3036 p
  • Jarvan IV52 partidas
    46,2 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,9 % · 481 p
  • Wukong48 partidas
    31,3 %diferencia -15,2 ptSoloQ: 45,8 % · 373 p
  • Vi45 partidas
    44,4 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,5 % · 436 p
  • Nocturne43 partidas
    53,5 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 44,2 % · 233 p
Mid18 campeones
  • Sylas49 partidas
    53,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 53,6 % · 698 p
  • Ahri44 partidas
    52,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 49,2 % · 531 p
  • Lissandra40 partidas
    52,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,0 % · 521 p
  • Viktor36 partidas
    50,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 53,6 % · 850 p
  • Orianna35 partidas
    68,6 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 46,6 % · 367 p
ADC16 campeones
  • Yunara77 partidas
    48,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 42,5 % · 1354 p
  • Caitlyn76 partidas
    42,1 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 51,4 % · 882 p
  • Kai'Sa71 partidas
    50,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1718 p
  • Jhin61 partidas
    47,5 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 49,1 % · 1722 p
  • Ezreal58 partidas
    53,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 56,3 % · 1021 p
Support19 campeones
  • Leona74 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 45,9 % · 606 p
  • Nautilus65 partidas
    38,5 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 49,0 % · 1086 p
  • Thresh60 partidas
    63,3 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 46,9 % · 1242 p
  • Braum49 partidas
    59,2 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 44,7 % · 447 p
  • Lulu47 partidas
    61,7 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 43,2 % · 1217 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %14.531 picks de 674.206ban 9,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,5 %825 picks de 23.550ban 11,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,4 %G1308 partidas de 4139
  • 7,8 %G2324 partidas de 4140
  • 7,7 %G3+136 partidas de 1777
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 308 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.