Presencia en torneo · pick + ban
23,4 %N.º 19 de 173 campeones
Pick
15,0 %elegido en 427 de 2850 partidas
Ban
8,4 %174 bans en 2078 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top51,5 % entre 47,5 % y 55,5 % en 421 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,9 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    8,2 % de ban en amateur sobre 1538 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 108.274 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying85 % · 10.771
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport70 % · 8888
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 93 % · 85 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 206
7 %de las partidas en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur: Sunfire Aegis, Unending Despair, Kaenic Rookern (6 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 97 % de los tops.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop3 %rango 97 de 100
  2. Juega los teamfightstop5 %59 % · los tops: 53 %
  3. Absorbe dañotop9 %1507 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 14 en mid game y 18 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
789-79 vs 868
971-108 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ornntops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los tops789 · mediana 868
  • Daño en late · rango 18 de 100 entre los tops971 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 3 de 100 entre los tops-773 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los tops-1221 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los tops1507 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 5 de 100 entre los tops19 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 97 de 100 entre los topsrango 97 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los tops19 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +17,3 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV57,1 % · esperado 54,0 % · 42 p+3,2 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,3 % · esperado 49,8 % · 32 p+6,4 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn69,2 % · esperado 51,9 % · 39 p+17,3 ptSoloQ +0,2
Yunara57,1 % · esperado 49,3 % · 49 p+7,9 ptSoloQ +3,9
Supportdiferencia con lo esperado
Milio73,3 % · esperado 57,3 % · 30 p+16,1 ptSoloQ +0,8
Lulu68,3 % · esperado 54,0 % · 41 p+14,3 ptSoloQ +3,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong54,3 % · esperado 51,7 % · 46 p+2,6 ptSoloQ +3,5
Middiferencia con lo esperado
Viktor63,4 % · esperado 53,3 % · 41 p+10,1 ptSoloQ -0,9
Syndra60,0 % · esperado 55,1 % · 45 p+4,9 ptSoloQ +3,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx54,8 % · esperado 51,7 % · 42 p+3,1 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus64,5 % · esperado 54,5 % · 31 p+10,0 ptSoloQ +0,8
Rakan63,3 % · esperado 56,3 % · 30 p+7,0 ptSoloQ +2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ambessa24 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 319 p
  • Mordekaiser23 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 379 p
  • Gwen22 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 333 p
  • Rumble22 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 111 p
  • Renekton21 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 381 p
Jungla16 campeones
  • Wukong55 partidas
    50,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,6 % · 549 p
  • Jarvan IV42 partidas
    57,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 53,0 % · 462 p
  • Vi31 partidas
    45,2 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 58,2 % · 196 p
  • Xin Zhao25 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 168 p
  • Nocturne19 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 164 p
Mid18 campeones
  • Syndra42 partidas
    45,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 55,8 % · 539 p
  • Ahri38 partidas
    47,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 53,8 % · 586 p
  • Viktor32 partidas
    56,3 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 52,5 % · 617 p
  • Orianna30 partidas
    46,7 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 53,4 % · 206 p
  • Aurora18 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 205 p
ADC16 campeones
  • Yunara49 partidas
    57,1 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 55,2 % · 888 p
  • Caitlyn39 partidas
    69,2 %diferencia +17,3 ptSoloQ: 52,4 % · 681 p
  • Jinx34 partidas
    44,1 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1031 p
  • Ezreal27 partidas
    —SoloQ: 58,8 % · 583 p
  • Sivir27 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 260 p
Support20 campeones
  • Lulu41 partidas
    68,3 %diferencia +14,3 ptSoloQ: 55,0 % · 722 p
  • Nautilus39 partidas
    38,5 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 48,5 % · 600 p
  • Karma33 partidas
    57,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,1 % · 432 p
  • Milio30 partidas
    73,3 %diferencia +16,1 ptSoloQ: 53,1 % · 356 p
  • Seraphine29 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 384 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %12.095 picks de 483.216ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,9 %343 picks de 4328ban 8,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

17,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 16,7 %G1132 partidas de 792
  • 15,3 %G2121 partidas de 792
  • 10,7 %G3+37 partidas de 345
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 132 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.