Presencia en torneo · pick + ban
18,7 %N.º 38 de 173 campeones
Pick
7,7 %elegido en 1385 de 17.940 partidas
Ban
11,0 %1879 bans en 17.012 partidas, frente a 11,5 % en soloQ
Winrate en Support50,9 % entre 47,7 % y 54,0 % en 678 partidasSoloQ 52,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    10,2 %
    SoloQ
    11,5 %
    10,2 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 11,5 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock62 % · 6368
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal56 % · 5749
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 95 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 16
17 %de las partidas en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness
Amateur: Sundered Sky, Dead Man's Plate, Force of Nature, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 88 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop12 %873 · los supports: 393
  2. Presión en el mapatop15 %4,9 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 63 en mid game y 61 en late, sobre 100 supports.

300+13 vs 288
405+63 vs 342
441+54 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppysupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 53 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los supports300 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los supports405 · mediana 342
  • Daño en late · rango 61 de 100 entre los supports441 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los supports+95 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 48 de 100 entre los supports+145 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los supports873 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 38 de 100 entre los supportsrango 38 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 64 de 100 entre los supports1,2 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 59 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yone en amateur: +15,9 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,6 % · esperado 50,5 % · 56 p+3,0 ptSoloQ -0,5
Wukong50,0 % · esperado 46,3 % · 46 p+3,7 ptSoloQ +2,0
Middiferencia con lo esperado
Yone63,3 % · esperado 47,4 % · 30 p+15,9 ptSoloQ -1,4
Sylas52,9 % · esperado 52,9 % · 34 p+0,1 ptSoloQ +4,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal68,8 % · esperado 55,4 % · 32 p+13,4 ptSoloQ +2,0
Tristana60,0 % · esperado 52,3 % · 55 p+7,7 ptSoloQ +2,4
Zeri54,5 % · esperado 47,3 % · 33 p+7,2 ptSoloQ +3,5
Jhin55,8 % · esperado 55,1 % · 52 p+0,6 ptSoloQ +1,0
Sivir53,3 % · esperado 50,6 % · 30 p+2,7 ptSoloQ -5,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona52,9 % · esperado 50,1 % · 87 p+2,7 ptSoloQ +1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite56,7 % · esperado 52,5 % · 30 p+4,1 ptSoloQ -0,9
Renekton51,6 % · esperado 51,2 % · 31 p+0,4 ptSoloQ -3,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV59,1 % · esperado 49,0 % · 44 p+10,1 ptSoloQ -1,3
Wukong56,9 % · esperado 55,5 % · 51 p+1,4 ptSoloQ -4,1
Vi51,8 % · esperado 51,2 % · 56 p+0,5 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,5 % · esperado 53,2 % · 43 p+7,3 ptSoloQ -0,8
Ezreal51,7 % · esperado 46,4 % · 58 p+5,3 ptSoloQ +0,4
Sivir58,8 % · esperado 51,2 % · 34 p+7,7 ptSoloQ +6,4
Xayah58,3 % · esperado 52,4 % · 36 p+5,9 ptSoloQ -2,0
Kai'Sa52,3 % · esperado 51,3 % · 65 p+1,0 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Olaf29 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 297 p
  • Renekton29 partidas
    —SoloQ: 56,1 % · 228 p
  • Ambessa28 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 311 p
  • Aatrox27 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 291 p
  • K'Sante26 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 378 p
Jungla17 campeones
  • Lee Sin115 partidas
    47,0 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 53,6 % · 1740 p
  • Jarvan IV69 partidas
    49,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 57,1 % · 473 p
  • Vi56 partidas
    53,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 53,2 % · 357 p
  • Wukong46 partidas
    50,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 53,5 % · 230 p
  • Sylas41 partidas
    48,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 54,0 % · 563 p
Mid20 campeones
  • Ahri52 partidas
    40,4 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 51,4 % · 354 p
  • Viktor41 partidas
    48,8 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 53,1 % · 525 p
  • Sylas34 partidas
    52,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 58,6 % · 500 p
  • Syndra32 partidas
    50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,0 % · 464 p
  • Yone30 partidas
    63,3 %diferencia +15,9 ptSoloQ: 51,3 % · 396 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa97 partidas
    40,2 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 51,0 % · 1381 p
  • Tristana55 partidas
    60,0 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 53,5 % · 1300 p
  • Jhin52 partidas
    55,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 53,4 % · 872 p
  • Xayah48 partidas
    43,8 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,2 % · 484 p
  • Caitlyn43 partidas
    41,9 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,9 % · 371 p
Support16 campeones
  • Leona87 partidas
    52,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,8 % · 649 p
  • Rakan69 partidas
    46,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 50,3 % · 571 p
  • Nautilus66 partidas
    43,9 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 50,0 % · 650 p
  • Rell55 partidas
    43,6 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,3 % · 894 p
  • Alistar53 partidas
    49,1 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,9 % · 1198 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %9950 picks de 674.205ban 11,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,8 %415 picks de 23.550ban 10,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,7 %16 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 3,7 %G1155 partidas de 4137
  • 4,0 %G2165 partidas de 4137
  • 3,7 %G3+66 partidas de 1775
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 155 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.