Poppy
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 7,7 %elegido en 1384 de 17.939 partidas
- Ban
- 11,0 %1879 bans en 17.011 partidas, frente a 11,5 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Sundered Sky, Iceborn Gauntlet y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 96 % de los tops.FrontlineDeja el peso a los aliadosCCPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,2 %
- SoloQ
- 11,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 26,2 min
- BuildSundered Sky, Spirit Visage, Randuin's Omen en lugar de Sundered Sky, Iceborn Gauntlet, Spirit Visage
- Amateur
- 8 %
- SoloQ
- 4 %
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Sundered Sky, Iceborn Gauntlet y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Sundered Sky
Iceborn Gauntlet
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 96 % de los tops.
- Absorbe dañotop4 %1618 · los tops: 970
- Control de masas (CC)top10 %1,4 · los tops: 0,8
- Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
- Poke
Como los demás tops
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 99 en línea, 94 en mid game y 46 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 77 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 99 de 100 entre los tops704 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 94 de 100 entre los tops988 · mediana 868
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los tops1076 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 24 de 100 entre los tops-264 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los tops-402 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los tops1618 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 27 de 100 entre los tops25 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los topsrango 85 de 100
- Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los tops1,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los tops21 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante44 partidas52,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 59,1 % · 232 p
- Ambessa34 partidas50,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 55,9 % · 152 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 55,6 % · 133 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 51,6 % · 95 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 55,3 % · 76 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 151 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 45,0 % · 60 p
- Ornn14 partidas—SoloQ: 51,9 % · 52 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 50 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 88 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 51,8 % · 114 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 55,7 % · 174 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 105 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 90 p
- Rumble11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 76 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 120 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 59,4 % · 244 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 58,4 % · 250 p
- Lee Sin49 partidas55,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,0 % · 607 p
- Vi33 partidas60,6 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 55,4 % · 121 p
- Wukong30 partidas46,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 54,9 % · 102 p
- Jarvan IV28 partidas—SoloQ: 50,9 % · 163 p
- Xin Zhao28 partidas—SoloQ: 51,3 % · 76 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 55,7 % · 210 p
- Qiyana19 partidas—SoloQ: 47,8 % · 253 p
- Naafiri13 partidas—SoloQ: 55,1 % · 107 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 50,3 % · 153 p
- Diana11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 47 p
- Elise10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 92 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 60,2 % · 103 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 57,8 % · 45 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 58,6 % · 145 p
- Zac9 partidas—SoloQ: 58,1 % · 62 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 55,1 % · 107 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 58,6 % · 181 p
- Sylas31 partidas58,1 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 56,1 % · 237 p
- Viktor31 partidas35,5 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 49,4 % · 259 p
- Ahri30 partidas53,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 55,2 % · 165 p
- Akali22 partidas—SoloQ: 53,7 % · 162 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 102 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 200 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 51,4 % · 74 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 61,8 % · 131 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 110 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 110 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 163 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 124 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 58,3 % · 187 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 68 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 54,2 % · 118 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 144 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 55,3 % · 208 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 163 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 60,5 % · 205 p
- Kai'Sa43 partidas55,8 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,8 % · 517 p
- Yunara41 partidas61,0 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 50,7 % · 343 p
- Caitlyn37 partidas37,8 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 54,7 % · 245 p
- Jhin37 partidas48,6 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 56,7 % · 494 p
- Ezreal27 partidas—SoloQ: 60,8 % · 319 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 51,5 % · 262 p
- Tristana20 partidas—SoloQ: 51,6 % · 246 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 82 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 56,3 % · 190 p
- Xayah17 partidas—SoloQ: 54,8 % · 177 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 57,3 % · 368 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 59,0 % · 100 p
- Sivir12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 67 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 162 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 44,7 % · 161 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 56,0 % · 84 p
- Lulu39 partidas53,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,0 % · 375 p
- Thresh37 partidas56,8 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 49,7 % · 376 p
- Nautilus35 partidas54,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 53,7 % · 337 p
- Leona27 partidas—SoloQ: 55,2 % · 163 p
- Rakan27 partidas—SoloQ: 55,7 % · 122 p
- Blitzcrank26 partidas—SoloQ: 48,6 % · 249 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 54,7 % · 95 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 47,2 % · 178 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 53,5 % · 202 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 58,5 % · 188 p
- Braum15 partidas—SoloQ: 53,5 % · 172 p
- Yuumi15 partidas—SoloQ: 56,8 % · 132 p
- Neeko14 partidas—SoloQ: 61,3 % · 62 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 45,3 % · 139 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 62,3 % · 77 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 57,7 % · 142 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4281 picks de 674.203ban 11,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,2 %273 picks de 23.550ban 10,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
15,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,6 %G1108 partidas de 4136
- 2,4 %G299 partidas de 4137
- 2,3 %G3+40 partidas de 1775

