Presencia en torneo · pick + ban
17,2 %N.º 43 de 173 campeones
Pick
6,4 %elegido en 444 de 6930 partidas
Ban
10,8 %372 bans en 3432 partidas, frente a 39,1 % en soloQ
Winrate en Jungla60,4 % entre 56,3 % y 64,4 % en 384 partidasSoloQ 50,4 %: diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    60,4 %
    SoloQ
    50,4 %
    60,4 % de winrate en amateur sobre 384 partidas, frente a 50,4 % en soloQ sobre 37.338 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,8 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,8 %
    SoloQ
    39,1 %
    13,8 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 39,1 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike94 % · 34.899
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 37.334
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 80 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 4411
18 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop12 %22 % · los junglas: 17 %
  2. Presión en el mapatop13 %5,4 · los junglas: 4,7
  3. Consigue sus kills en duelostop15 %25 % · los junglas: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 74 en línea, 46 en mid game y 49 en late, sobre 100 junglas.

399+15 vs 383
791-4 vs 796
1055-1 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Qiyanajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 100 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 74 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los junglas791 · mediana 796
  • Daño en late · rango 49 de 100 entre los junglas1055 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 100 de 100 entre los junglas+665 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 100 de 100 entre los junglas+943 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los junglas485 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 18 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 85 de 100 entre los junglas25 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 11 de 100 entre los junglasrango 11 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 64 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 86 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn72,7 % · esperado 61,9 % · 33 p+10,8 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV66,7 % · esperado 60,9 % · 54 p+5,8 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor67,5 % · esperado 60,1 % · 40 p+7,4 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara63,8 % · esperado 58,4 % · 47 p+5,4 ptSoloQ +2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine66,7 % · esperado 62,0 % · 30 p+4,7 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa68,6 % · esperado 57,6 % · 35 p+10,9 ptSoloQ +0,7
Yunara71,1 % · esperado 62,4 % · 38 p+8,6 ptSoloQ +0,7
Caitlyn68,8 % · esperado 62,2 % · 32 p+6,5 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu62,5 % · esperado 57,4 % · 32 p+5,1 ptSoloQ -0,1
Nautilus63,6 % · esperado 63,5 % · 55 p+0,1 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn33 partidas
    72,7 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1075 p
  • Ambessa25 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 980 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 731 p
  • Renekton22 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 1076 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 741 p
Jungla17 campeones
  • Wukong55 partidas
    60,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1640 p
  • Jarvan IV54 partidas
    66,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 50,8 % · 1413 p
  • Xin Zhao30 partidas
    53,3 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 53,6 % · 399 p
  • Vi23 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 693 p
  • Skarner21 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 514 p
Mid17 campeones
  • Syndra50 partidas
    60,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,7 % · 1812 p
  • Viktor40 partidas
    67,5 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1368 p
  • Ahri39 partidas
    59,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,9 % · 1949 p
  • Hwei22 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 673 p
  • Orianna19 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 725 p
ADC15 campeones
  • Yunara47 partidas
    63,8 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,7 % · 2897 p
  • Ezreal30 partidas
    53,3 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 53,8 % · 1898 p
  • Ashe28 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 892 p
  • Jhin26 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 3140 p
  • Sivir26 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 789 p
Support16 campeones
  • Lulu38 partidas
    55,3 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 51,4 % · 2700 p
  • Nautilus36 partidas
    55,6 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,9 % · 2202 p
  • Seraphine30 partidas
    66,7 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,1 % · 880 p
  • Leona28 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 1327 p
  • Rakan28 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 1134 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,8 %35.634 picks de 745.908ban 39,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %317 picks de 10.426ban 13,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 5,9 %G1125 partidas de 2112
  • 5,5 %G2117 partidas de 2112
  • 4,6 %G3+31 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 125 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.