Presencia en torneo · pick + ban
18,7 %N.º 37 de 173 campeones
Pick
12,1 %elegido en 2221 de 18.319 partidas
Ban
6,6 %1153 bans en 17.354 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Support51,2 % entre 49,3 % y 53,0 % en 1941 partidasSoloQ 48,8 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,2 %
    SoloQ
    48,8 %
    51,2 % de winrate en amateur sobre 1941 partidas, frente a 48,8 % en soloQ sobre 13.135 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,9 %
    5,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    0,9 %
    6,1 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Rylai's Crystal Scepter, Archangel's Staff y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery79 % · 10.430
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal94 % · 12.389
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 56 % · 154 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 3
9 %de las partidas en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Archangel's Staff
  3. Morellonomicon
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop7 %58 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 44 en mid game y 46 en late, sobre 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphinesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los supports321 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los supports336 · mediana 342
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los supports376 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los supports+84 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los supports315 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los supportsrango 55 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Mordekaiser en amateur: +14,6 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser64,8 % · esperado 50,2 % · 54 p+14,6 ptSoloQ -8,9
K'Sante59,1 % · esperado 53,5 % · 110 p+5,6 ptSoloQ +0,1
Ornn54,7 % · esperado 49,2 % · 86 p+5,5 ptSoloQ +2,7
Ambessa56,5 % · esperado 51,5 % · 92 p+5,1 ptSoloQ +1,1
Gnar57,4 % · esperado 52,1 % · 54 p+5,3 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Graves63,2 % · esperado 51,1 % · 38 p+12,1 ptSoloQ +2,0
Wukong50,0 % · esperado 46,6 % · 154 p+3,4 ptSoloQ +4,5
Xin Zhao56,0 % · esperado 50,8 % · 91 p+5,2 ptSoloQ -0,7
Vi55,1 % · esperado 51,0 % · 118 p+4,1 ptSoloQ 0,0
Naafiri60,6 % · esperado 50,4 % · 33 p+10,2 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Lissandra63,0 % · esperado 53,0 % · 73 p+10,0 ptSoloQ +3,4
Hwei57,9 % · esperado 49,5 % · 57 p+8,4 ptSoloQ +0,3
Orianna60,3 % · esperado 54,9 % · 78 p+5,3 ptSoloQ +6,8
Sylas56,1 % · esperado 53,3 % · 139 p+2,8 ptSoloQ -1,5
Viktor53,2 % · esperado 50,8 % · 111 p+2,4 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri55,4 % · esperado 47,4 % · 65 p+8,0 ptSoloQ +0,9
Yunara52,2 % · esperado 49,0 % · 207 p+3,1 ptSoloQ -0,5
Varus57,4 % · esperado 50,6 % · 47 p+6,8 ptSoloQ +0,7
Caitlyn49,1 % · esperado 48,8 % · 218 p+0,3 ptSoloQ -1,5
Jinx48,8 % · esperado 47,1 % · 127 p+1,7 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rell58,7 % · esperado 46,9 % · 46 p+11,8 ptSoloQ -3,9
Lulu55,8 % · esperado 53,4 % · 308 p+2,5 ptSoloQ 0,0
Leona55,2 % · esperado 50,3 % · 96 p+4,9 ptSoloQ -0,7
Milio54,5 % · esperado 52,7 % · 110 p+1,9 ptSoloQ -4,2
Lux53,8 % · esperado 49,6 % · 39 p+4,2 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante59,2 % · esperado 48,8 % · 125 p+10,4 ptSoloQ +2,9
Ambessa59,0 % · esperado 50,9 % · 100 p+8,1 ptSoloQ +2,0
Jax58,5 % · esperado 52,3 % · 53 p+6,2 ptSoloQ +2,5
Olaf58,6 % · esperado 52,9 % · 58 p+5,7 ptSoloQ +0,4
Aatrox54,9 % · esperado 51,6 % · 82 p+3,3 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,3 % · esperado 49,8 % · 219 p+4,5 ptSoloQ 0,0
Wukong60,4 % · esperado 55,7 % · 169 p+4,6 ptSoloQ -2,3
Jarvan IV54,3 % · esperado 49,3 % · 151 p+5,0 ptSoloQ -4,4
Naafiri61,4 % · esperado 51,9 % · 44 p+9,4 ptSoloQ +3,3
Jayce56,1 % · esperado 49,2 % · 41 p+6,9 ptSoloQ +4,6
Middiferencia con lo esperado
Galio65,7 % · esperado 45,9 % · 35 p+19,9 ptSoloQ +4,3
Orianna56,1 % · esperado 47,4 % · 82 p+8,7 ptSoloQ -4,8
LeBlanc59,6 % · esperado 51,2 % · 52 p+8,5 ptSoloQ +4,6
Viktor55,5 % · esperado 51,6 % · 110 p+3,9 ptSoloQ -1,0
Galio52,9 % · esperado 50,7 % · 85 p+2,3 ptSoloQ +4,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn58,9 % · esperado 53,5 % · 151 p+5,4 ptSoloQ -2,1
Zeri66,7 % · esperado 54,9 % · 33 p+11,8 ptSoloQ -3,7
Aphelios54,8 % · esperado 46,9 % · 62 p+8,0 ptSoloQ +0,7
Ezreal48,9 % · esperado 46,4 % · 221 p+2,4 ptSoloQ +1,8
Jhin47,9 % · esperado 46,9 % · 167 p+1,0 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante110 partidas
    59,1 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 50,4 % · 536 p
  • Sion96 partidas
    52,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,2 % · 186 p
  • Ambessa92 partidas
    56,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,6 % · 389 p
  • Ornn86 partidas
    54,7 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,4 % · 124 p
  • Renekton80 partidas
    47,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 46,4 % · 349 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin210 partidas
    51,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,2 % · 1578 p
  • Jarvan IV172 partidas
    50,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,6 % · 484 p
  • Wukong154 partidas
    50,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,7 % · 330 p
  • Sylas135 partidas
    45,9 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,8 % · 635 p
  • Vi118 partidas
    55,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,5 % · 426 p
Mid20 campeones
  • Sylas139 partidas
    56,1 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,4 % · 810 p
  • Ahri134 partidas
    45,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 45,4 % · 456 p
  • Viktor111 partidas
    53,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,6 % · 694 p
  • Syndra92 partidas
    47,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,9 % · 544 p
  • Mel80 partidas
    48,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 52,9 % · 157 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn218 partidas
    49,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,8 % · 899 p
  • Yunara207 partidas
    52,2 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,8 % · 1139 p
  • Jhin139 partidas
    56,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,9 % · 1561 p
  • Jinx127 partidas
    48,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,8 % · 895 p
  • Kai'Sa126 partidas
    46,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1276 p
Support18 campeones
  • Lulu308 partidas
    55,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1629 p
  • Nautilus186 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,1 % · 942 p
  • Blitzcrank153 partidas
    50,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,5 % · 672 p
  • Thresh130 partidas
    49,2 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,9 % · 1154 p
  • Karma118 partidas
    45,8 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 49,8 % · 727 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %13.012 picks de 682.027ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,1 %1247 picks de 24.310ban 6,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,6 %214 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,2 %G1515 partidas de 4222
  • 11,0 %G2465 partidas de 4222
  • 10,7 %G3+195 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 515 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.