Seraphine
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 15,3 %elegido en 460 de 3006 partidas
- Ban
- 13,8 %302 bans en 2189 partidas, frente a 6,4 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.Teamfight
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 55,7 %
- SoloQ
- 49,2 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 13,5 %
- SoloQ
- 6,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28,5 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
Morellonomicon
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.
- Juega los teamfightstop7 %58 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 66 en línea, 44 en mid game y 46 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 56 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 66 de 100 entre los supports321 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los supports336 · mediana 342
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los supports376 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los supports+84 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los supports315 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los supportsrango 55 de 100
- Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los supports1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas51,6 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,0 % · 377 p
- Ambessa25 partidas—SoloQ: 45,7 % · 374 p
- Olaf24 partidas—SoloQ: 46,2 % · 277 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 54,7 % · 278 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 360 p
- Dr. Mundo17 partidas—SoloQ: 48,6 % · 323 p
- K'Sante17 partidas—SoloQ: 47,7 % · 260 p
- Zaahen16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 291 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 416 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 465 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 52,1 % · 119 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 48,4 % · 417 p
- Malphite13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 458 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 347 p
- Gwen10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 250 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 51,8 % · 407 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 557 p
- Wukong46 partidas47,8 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 48,6 % · 644 p
- Jarvan IV38 partidas55,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,7 % · 566 p
- Xin Zhao32 partidas56,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 181 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 193 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 460 p
- Shyvana14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 433 p
- Lee Sin13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 663 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 230 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 509 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 51,7 % · 147 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 466 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 40,4 % · 57 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 111 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 464 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 711 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 466 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 436 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 385 p
- Ahri38 partidas65,8 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 44,5 % · 660 p
- Syndra36 partidas52,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,1 % · 647 p
- Viktor34 partidas58,8 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 46,2 % · 660 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 50,6 % · 553 p
- Orianna22 partidas—SoloQ: 42,1 % · 271 p
- Mel16 partidas—SoloQ: 46,4 % · 179 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 657 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 48,7 % · 587 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 300 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 307 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 375 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 325 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 53,0 % · 253 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 54,0 % · 361 p
- Ryze9 partidas—SoloQ: 59,4 % · 160 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 44,9 % · 548 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 408 p
- Ashe37 partidas48,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,8 % · 475 p
- Ezreal32 partidas62,5 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 53,0 % · 783 p
- Yunara31 partidas58,1 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 50,7 % · 1130 p
- Lucian30 partidas60,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,7 % · 572 p
- Caitlyn27 partidas—SoloQ: 51,5 % · 873 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1185 p
- Jhin22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1424 p
- Miss Fortune20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 357 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 47,5 % · 335 p
- Kai'Sa15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 921 p
- Mel13 partidas—SoloQ: 45,5 % · 112 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 410 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 289 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 45,4 % · 740 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 368 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 531 p
- Karma43 partidas55,8 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 45,6 % · 614 p
- Milio43 partidas60,5 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 48,0 % · 610 p
- Nautilus35 partidas57,1 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,9 % · 720 p
- Lulu32 partidas53,1 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 51,6 % · 905 p
- Braum29 partidas—SoloQ: 52,6 % · 361 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 48,6 % · 545 p
- Rell19 partidas—SoloQ: 38,5 % · 322 p
- Bard18 partidas—SoloQ: 49,1 % · 399 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 46,3 % · 628 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 46,6 % · 414 p
- Rakan12 partidas—SoloQ: 48,1 % · 322 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 974 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 395 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 164 p
- Mel9 partidas—SoloQ: 61,9 % · 84 p
- Thresh7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1102 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 45,7 % · 396 p
- Sona6 partidas—SoloQ: 44,7 % · 528 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,0 %14.626 picks de 492.844ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur6,6 %310 picks de 4668ban 13,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,6 %214 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
18,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 12,5 %G1104 partidas de 834
- 13,5 %G2113 partidas de 835
- 12,7 %G3+47 partidas de 371

