Presencia en torneo · pick + ban
7,0 %N.º 104 de 173 campeones
Pick
3,5 %elegido en 637 de 18.319 partidas
Ban
3,5 %611 bans en 17.354 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top51,7 % entre 48,2 % y 55,2 % en 557 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,2 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Overlord's Bloodmail y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror81 % · 5737
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 4836
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 93 % · 84 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 629
27 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Overlord's Bloodmail
  3. Warmog's Armor
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Daño en late (rango 74).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en latetop26 %1152 · los tops: 1079

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

Nada por encima de los tops.

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 40 en mid game y 74 en late, sobre 100 tops.

578-21 vs 599
843-25 vs 868
1152+72 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Setttops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los tops578 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 40 de 100 entre los tops843 · mediana 868
  • Daño en late · rango 74 de 100 entre los tops1152 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los tops+59 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los tops-8 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 70 de 100 entre los tops1149 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los tops30 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los topsrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sylas en amateur: +18,6 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton57,9 % · esperado 51,1 % · 38 p+6,8 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas69,7 % · esperado 51,1 % · 33 p+18,6 ptSoloQ +7,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor54,1 % · esperado 51,3 % · 37 p+2,7 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx63,9 % · esperado 47,6 % · 36 p+16,3 ptSoloQ -0,8
Kai'Sa56,3 % · esperado 51,2 % · 48 p+5,1 ptSoloQ -2,7
Aphelios60,6 % · esperado 56,0 % · 33 p+4,7 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus63,9 % · esperado 53,3 % · 61 p+10,6 ptSoloQ -2,2
Seraphine54,8 % · esperado 50,5 % · 31 p+4,3 ptSoloQ -3,2
Lulu55,8 % · esperado 53,9 % · 43 p+1,9 ptSoloQ +1,5

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,0 % · esperado 50,4 % · 49 p+0,6 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor64,9 % · esperado 52,1 % · 37 p+12,8 ptSoloQ -0,7
Ahri64,5 % · esperado 54,4 % · 31 p+10,1 ptSoloQ -1,5
Syndra58,1 % · esperado 52,1 % · 31 p+6,0 ptSoloQ -2,5
Sylas53,3 % · esperado 49,5 % · 30 p+3,8 ptSoloQ -2,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx66,7 % · esperado 55,8 % · 33 p+10,9 ptSoloQ +0,2
Ezreal54,1 % · esperado 47,0 % · 37 p+7,1 ptSoloQ -2,7
Yunara54,3 % · esperado 53,8 % · 46 p+0,5 ptSoloQ -0,4
Miss Fortune52,9 % · esperado 51,9 % · 34 p+1,0 ptSoloQ +6,7
Supportdiferencia con lo esperado
Leona68,6 % · esperado 52,6 % · 35 p+16,0 ptSoloQ -0,7
Thresh59,5 % · esperado 53,3 % · 42 p+6,2 ptSoloQ +0,3
Seraphine52,9 % · esperado 52,9 % · 34 p+0,1 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Sion41 partidas
    39,0 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 41,7 % · 103 p
  • K'Sante39 partidas
    41,0 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 50,0 % · 274 p
  • Renekton38 partidas
    57,9 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 49,1 % · 222 p
  • Aatrox28 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 221 p
  • Malphite21 partidas
    —SoloQ: 42,4 % · 132 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin66 partidas
    48,5 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 47,8 % · 852 p
  • Vi35 partidas
    48,6 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,8 % · 221 p
  • Sylas33 partidas
    69,7 %diferencia +18,6 ptSoloQ: 56,7 % · 356 p
  • Jarvan IV32 partidas
    46,9 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 49,3 % · 268 p
  • Wukong27 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 197 p
Mid20 campeones
  • Viktor37 partidas
    54,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,8 % · 420 p
  • Ahri31 partidas
    38,7 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 47,4 % · 228 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 182 p
  • Galio26 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 266 p
  • Syndra26 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 296 p
ADC17 campeones
  • Yunara57 partidas
    42,1 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,1 % · 593 p
  • Jhin56 partidas
    53,6 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,7 % · 842 p
  • Kai'Sa48 partidas
    56,3 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 46,7 % · 821 p
  • Caitlyn45 partidas
    42,2 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 53,2 % · 391 p
  • Ezreal44 partidas
    47,7 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 53,3 % · 448 p
Support16 campeones
  • Nautilus61 partidas
    63,9 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 47,9 % · 501 p
  • Thresh52 partidas
    46,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 47,2 % · 570 p
  • Lulu43 partidas
    55,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,9 % · 554 p
  • Leona34 partidas
    38,2 %diferencia -12,6 ptSoloQ: 49,3 % · 288 p
  • Braum33 partidas
    48,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 44,6 % · 224 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7010 picks de 682.025ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %369 picks de 24.310ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,6 %G1109 partidas de 4222
  • 2,8 %G2120 partidas de 4222
  • 2,9 %G3+53 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 109 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.