Skarner
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,1 %elegido en 743 de 18.314 partidas
- Ban
- 3,2 %549 bans en 17.349 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los junglas.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,1 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26,2 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los junglas.
- Absorbe dañotop1 %1829 · los junglas: 855
- Control de masas (CC)top9 %1,3 · los junglas: 0,7
- Juega los teamfightstop18 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 49 en mid game y 68 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 93 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los junglas368 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los junglas795 · mediana 796
- Daño en late · rango 68 de 100 entre los junglas1131 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los junglas-428 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los junglas-702 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 63 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los junglas1829 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 6 de 100 entre los junglas15 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los junglasrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 91 de 100 entre los junglas1,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 39 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 31 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
- Invasión · rango 26 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante28 partidas—SoloQ: 52,1 % · 215 p
- Sion28 partidas—SoloQ: 55,2 % · 67 p
- Renekton26 partidas—SoloQ: 58,1 % · 124 p
- Ornn25 partidas—SoloQ: 39,0 % · 41 p
- Yone25 partidas—SoloQ: 53,0 % · 215 p
- Ambessa24 partidas—SoloQ: 49,3 % · 136 p
- Jax22 partidas—SoloQ: 53,4 % · 163 p
- Aatrox21 partidas—SoloQ: 54,3 % · 129 p
- Olaf19 partidas—SoloQ: 54,9 % · 133 p
- Nasus18 partidas—SoloQ: 58,1 % · 62 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 52,9 % · 121 p
- Zaahen17 partidas—SoloQ: 42,0 % · 69 p
- Gwen16 partidas—SoloQ: 57,4 % · 47 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 108 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 56,1 % · 57 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 97 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 125 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 215 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 40,9 % · 127 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 130 p
- Lee Sin70 partidas50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,5 % · 802 p
- Wukong53 partidas43,4 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,9 % · 106 p
- Jarvan IV35 partidas62,9 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 50,8 % · 118 p
- Lillia31 partidas32,3 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 41,1 % · 151 p
- Vi31 partidas51,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 57,1 % · 105 p
- Sylas26 partidas—SoloQ: 53,9 % · 193 p
- Viego20 partidas—SoloQ: 49,3 % · 138 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Xin Zhao19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 74 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 55,9 % · 288 p
- Zac16 partidas—SoloQ: 63,3 % · 49 p
- Graves15 partidas—SoloQ: 54,2 % · 155 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 54,9 % · 91 p
- Nidalee12 partidas—SoloQ: 42,7 % · 157 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 55,0 % · 40 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 55,1 % · 156 p
- Syndra37 partidas54,1 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 55,1 % · 216 p
- Ahri35 partidas45,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 41,4 % · 145 p
- Viktor30 partidas26,7 %diferencia -21,2 ptSoloQ: 53,1 % · 256 p
- Sylas27 partidas—SoloQ: 57,2 % · 229 p
- Lissandra26 partidas—SoloQ: 44,4 % · 124 p
- Galio21 partidas—SoloQ: 54,1 % · 157 p
- Orianna21 partidas—SoloQ: 57,9 % · 114 p
- Aurora19 partidas—SoloQ: 55,4 % · 83 p
- Hwei19 partidas—SoloQ: 51,9 % · 104 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 47,9 % · 188 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 49,0 % · 151 p
- LeBlanc15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 108 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 55,3 % · 190 p
- Ryze15 partidas—SoloQ: 52,1 % · 73 p
- Taliyah14 partidas—SoloQ: 53,6 % · 69 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 50,4 % · 135 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 52,6 % · 114 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 54,2 % · 236 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 54,1 % · 157 p
- Kai'Sa51 partidas51,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 52,7 % · 493 p
- Jhin48 partidas60,4 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 54,9 % · 443 p
- Yunara48 partidas39,6 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 49,6 % · 391 p
- Caitlyn42 partidas47,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,1 % · 278 p
- Jinx39 partidas53,8 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 52,6 % · 310 p
- Lucian38 partidas44,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,5 % · 185 p
- Ezreal36 partidas61,1 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 54,3 % · 300 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 45,8 % · 83 p
- Sivir28 partidas—SoloQ: 45,2 % · 62 p
- Aphelios26 partidas—SoloQ: 53,4 % · 324 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 47,1 % · 238 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 53,8 % · 169 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 47,9 % · 194 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 60,0 % · 115 p
- Ziggs11 partidas—SoloQ: 67,7 % · 31 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 133 p
- Nautilus56 partidas51,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 54,0 % · 311 p
- Lulu49 partidas51,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,3 % · 379 p
- Leona42 partidas59,5 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 49,0 % · 153 p
- Braum36 partidas47,2 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 48,1 % · 135 p
- Thresh32 partidas40,6 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 52,8 % · 422 p
- Milio31 partidas41,9 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 56,5 % · 108 p
- Blitzcrank29 partidas—SoloQ: 52,3 % · 193 p
- Seraphine28 partidas—SoloQ: 57,1 % · 70 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 51,5 % · 163 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 48,2 % · 168 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 49,2 % · 132 p
- Bard20 partidas—SoloQ: 57,9 % · 183 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 39,2 % · 209 p
- Lux15 partidas—SoloQ: 47,4 % · 76 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 52,1 % · 146 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 114 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4430 picks de 682.028ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %326 picks de 24.310ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,8 %107 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,7 %G1112 partidas de 4220
- 3,5 %G2147 partidas de 4221
- 3,4 %G3+62 partidas de 1821

