Presencia en torneo · pick + ban
32,7 %N.º 9 de 173 campeones
Pick
12,2 %elegido en 847 de 6931 partidas
Ban
20,5 %705 bans en 3432 partidas, frente a 19,7 % en soloQ
Winrate en Mid55,0 % entre 50,9 % y 58,9 % en 413 partidasSoloQ 49,5 %: diferencia clara
Duración mediana28,1 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    55,0 %
    SoloQ
    49,5 %
    55,0 % de winrate en amateur sobre 413 partidas, frente a 49,5 % en soloQ sobre 24.974 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,1 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 28,1 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    76 %
    SoloQ
    66 %
    Jugado en el 76 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (66 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror47 % · 11.815
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite66 % · 16.542
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 76 % · 430 partidas
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 75 % · 59 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 2601
27 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 87 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop14 %4,6 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 91 en línea, 59 en mid game y 42 en late, sobre 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1155-24 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 55 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 91 de 100 entre los mids599 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los mids927 · mediana 899
  • Daño en late · rango 42 de 100 entre los mids1155 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los mids-44 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 45 de 100 entre los mids-43 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los mids4,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los mids815 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 73 de 100 entre los mids26 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 35 de 100 entre los midsrango 35 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 69 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 68 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +17,5 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn62,5 % · esperado 56,5 % · 48 p+6,0 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong61,3 % · esperado 54,9 % · 31 p+6,4 ptSoloQ -2,5
Jarvan IV55,6 % · esperado 55,5 % · 45 p+0,1 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra72,2 % · esperado 54,7 % · 36 p+17,5 ptSoloQ +0,8
Ahri56,7 % · esperado 54,2 % · 90 p+2,5 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe59,6 % · esperado 57,1 % · 47 p+2,4 ptSoloQ +4,3
Yunara54,8 % · esperado 52,9 % · 31 p+2,0 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Leona66,7 % · esperado 59,7 % · 33 p+7,0 ptSoloQ -1,2
Nautilus55,3 % · esperado 51,7 % · 38 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Lulu60,0 % · esperado 58,0 % · 30 p+2,0 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong61,3 % · esperado 55,0 % · 62 p+6,3 ptSoloQ -3,4
Xin Zhao56,7 % · esperado 54,7 % · 30 p+2,0 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,5 % · esperado 57,0 % · 43 p+3,4 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus70,0 % · esperado 58,2 % · 30 p+11,8 ptSoloQ -0,5
Lulu58,6 % · esperado 51,9 % · 58 p+6,7 ptSoloQ +1,2
Karma55,9 % · esperado 53,3 % · 34 p+2,6 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn48 partidas
    62,5 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 48,4 % · 694 p
  • Renekton24 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 780 p
  • Sion22 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 469 p
  • Ambessa21 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 582 p
  • Shen20 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 551 p
Jungla19 campeones
  • Jarvan IV45 partidas
    55,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,7 % · 1046 p
  • Xin Zhao36 partidas
    50,0 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 49,1 % · 320 p
  • Wukong31 partidas
    61,3 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 46,0 % · 987 p
  • Vi28 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 459 p
  • Shyvana21 partidas
    —SoloQ: 60,0 % · 443 p
Mid18 campeones
  • Ahri90 partidas
    56,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,4 % · 2499 p
  • Syndra36 partidas
    72,2 %diferencia +17,5 ptSoloQ: 49,3 % · 1168 p
  • Orianna27 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 456 p
  • Viktor27 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 921 p
  • Akali13 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 841 p
ADC16 campeones
  • Ashe47 partidas
    59,6 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 54,2 % · 843 p
  • Kai'Sa44 partidas
    43,2 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 51,3 % · 1924 p
  • Jinx39 partidas
    56,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,6 % · 1431 p
  • Yunara31 partidas
    54,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,0 % · 1841 p
  • Tristana24 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 1461 p
Support17 campeones
  • Seraphine47 partidas
    51,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 51,0 % · 735 p
  • Nautilus38 partidas
    55,3 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,2 % · 1611 p
  • Leona33 partidas
    66,7 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1060 p
  • Lulu30 partidas
    60,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,2 % · 1673 p
  • Milio27 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 674 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %23.916 picks de 745.908ban 19,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,0 %313 picks de 10.426ban 20,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,2 %72 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,6 %G1118 partidas de 2112
  • 5,9 %G2124 partidas de 2112
  • 5,7 %G3+39 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 118 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.