Presencia en torneo · pick + ban
47,7 %N.º 2 de 173 campeones
Pick
23,2 %elegido en 4253 de 18.319 partidas
Ban
24,5 %4249 bans en 17.354 partidas, frente a 24,1 % en soloQ
Winrate en Jungla50,6 % entre 48,8 % y 52,4 % en 2056 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    4,5 %
    5,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,5 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror89 % · 27.672
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 30.943
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 298 partidas
Core (3 legendarios)65 % · 8753
65 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 92 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop8 %5,7 · los junglas: 4,7
  2. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los junglas: 0,7
  3. Daño del equipotop22 %20 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 89 en línea, 74 en mid game y 57 en late, sobre 100 junglas.

417+33 vs 383
843+47 vs 796
1078+22 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 89 de 100 entre los junglas417 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los junglas843 · mediana 796
  • Daño en late · rango 57 de 100 entre los junglas1078 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 54 de 100 entre los junglas+28 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los junglas+74 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 92 de 100 entre los junglas5,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los junglas845 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 36 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 69 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 31 de 100 entre los junglasrango 31 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los junglas20 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 23 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 75 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +20,0 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Camille62,2 % · esperado 48,4 % · 45 p+13,9 ptSoloQ +2,2
Nasus58,0 % · esperado 49,2 % · 69 p+8,8 ptSoloQ +1,4
Aatrox58,1 % · esperado 50,2 % · 74 p+7,9 ptSoloQ -0,2
Yone59,3 % · esperado 50,6 % · 59 p+8,7 ptSoloQ -0,8
Sion56,4 % · esperado 50,9 % · 110 p+5,5 ptSoloQ +2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,5 % · esperado 50,4 % · 159 p+3,0 ptSoloQ +0,8
Viego51,3 % · esperado 51,0 % · 113 p+0,4 ptSoloQ -0,8
Lillia50,0 % · esperado 47,6 % · 58 p+2,4 ptSoloQ -1,3
Hecarim62,5 % · esperado 58,0 % · 40 p+4,5 ptSoloQ +4,4
Naafiri53,7 % · esperado 49,9 % · 41 p+3,8 ptSoloQ -3,1
Middiferencia con lo esperado
Zed64,5 % · esperado 44,5 % · 31 p+20,0 ptSoloQ +0,5
Lissandra62,0 % · esperado 52,5 % · 50 p+9,5 ptSoloQ -1,5
Ahri53,1 % · esperado 47,9 % · 96 p+5,2 ptSoloQ +0,4
Twisted Fate56,8 % · esperado 49,1 % · 44 p+7,7 ptSoloQ +0,4
Ryze57,5 % · esperado 52,9 % · 80 p+4,6 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir58,2 % · esperado 50,5 % · 79 p+7,7 ptSoloQ +0,4
Miss Fortune59,3 % · esperado 50,4 % · 54 p+8,9 ptSoloQ +1,3
Varus57,7 % · esperado 50,1 % · 52 p+7,6 ptSoloQ -0,6
Jhin57,4 % · esperado 54,9 % · 162 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Jinx48,1 % · esperado 46,6 % · 135 p+1,6 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi61,4 % · esperado 49,0 % · 57 p+12,4 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank55,9 % · esperado 49,9 % · 127 p+6,0 ptSoloQ +1,1
Seraphine54,1 % · esperado 49,5 % · 135 p+4,6 ptSoloQ +0,1
Lulu54,7 % · esperado 52,9 % · 179 p+1,9 ptSoloQ +1,0
Nautilus53,0 % · esperado 52,2 % · 232 p+0,8 ptSoloQ +0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,0 % · esperado 48,3 % · 109 p+7,7 ptSoloQ +0,3
Fiora63,3 % · esperado 50,9 % · 30 p+12,4 ptSoloQ -1,1
Jax58,6 % · esperado 51,7 % · 70 p+6,8 ptSoloQ -1,1
Olaf58,4 % · esperado 52,4 % · 77 p+6,1 ptSoloQ 0,0
Dr. Mundo52,4 % · esperado 48,6 % · 63 p+3,8 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Orianna63,0 % · esperado 46,9 % · 46 p+16,2 ptSoloQ +5,2
LeBlanc58,6 % · esperado 50,6 % · 58 p+8,0 ptSoloQ -0,4
Irelia59,5 % · esperado 49,0 % · 37 p+10,5 ptSoloQ -0,1
Viktor53,3 % · esperado 51,0 % · 105 p+2,3 ptSoloQ -0,6
Lissandra50,0 % · esperado 48,8 % · 64 p+1,2 ptSoloQ +0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn56,8 % · esperado 53,0 % · 185 p+3,8 ptSoloQ +1,3
Ezreal50,0 % · esperado 45,9 % · 156 p+4,1 ptSoloQ -0,4
Yunara55,0 % · esperado 52,7 % · 189 p+2,3 ptSoloQ +0,4
Zeri59,4 % · esperado 54,4 % · 64 p+5,0 ptSoloQ -0,4
Jinx56,0 % · esperado 54,7 % · 141 p+1,3 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi61,8 % · esperado 52,2 % · 68 p+9,5 ptSoloQ +0,9
Lulu53,7 % · esperado 48,4 % · 203 p+5,3 ptSoloQ +0,4
Thresh56,1 % · esperado 52,2 % · 139 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Neeko61,4 % · esperado 52,8 % · 44 p+8,5 ptSoloQ +0,4
Milio51,4 % · esperado 49,1 % · 105 p+2,3 ptSoloQ +2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante128 partidas
    49,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,7 % · 1339 p
  • Sion110 partidas
    56,4 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,0 % · 442 p
  • Ambessa97 partidas
    43,3 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 49,1 % · 902 p
  • Renekton94 partidas
    42,6 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 51,5 % · 955 p
  • Dr. Mundo86 partidas
    43,0 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 51,3 % · 446 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin220 partidas
    49,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,7 % · 4436 p
  • Wukong169 partidas
    45,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,0 % · 732 p
  • Vi159 partidas
    53,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,3 % · 989 p
  • Jarvan IV140 partidas
    52,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,7 % · 1157 p
  • Viego113 partidas
    51,3 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,2 % · 1302 p
Mid21 campeones
  • Syndra131 partidas
    46,6 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,2 % · 1262 p
  • Viktor124 partidas
    50,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,4 % · 1714 p
  • Ahri96 partidas
    53,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,7 % · 932 p
  • Akali92 partidas
    54,3 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,8 % · 1447 p
  • Orianna91 partidas
    47,3 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 50,7 % · 748 p
ADC17 campeones
  • Yunara182 partidas
    47,8 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,0 % · 2572 p
  • Caitlyn172 partidas
    46,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,4 % · 1691 p
  • Jhin162 partidas
    57,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,3 % · 3402 p
  • Kai'Sa159 partidas
    50,9 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,6 % · 3621 p
  • Ezreal154 partidas
    50,0 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 52,3 % · 1983 p
Support17 campeones
  • Nautilus232 partidas
    53,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,7 % · 2274 p
  • Lulu179 partidas
    54,7 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,7 % · 2594 p
  • Leona153 partidas
    47,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1446 p
  • Braum139 partidas
    47,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 44,7 % · 1113 p
  • Seraphine135 partidas
    54,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,2 % · 635 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,5 %30.679 picks de 682.028ban 24,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,6 %1366 picks de 24.310ban 24,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 10,2 %G1432 partidas de 4222
  • 9,6 %G2407 partidas de 4222
  • 7,8 %G3+142 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 432 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.