Syndra
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 22,7 %elegido en 1635 de 7218 partidas
- Ban
- 28,5 %1016 bans en 3566 partidas, frente a 15,8 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los ADC.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 26,5 %
- SoloQ
- 15,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top4 %1,4 · los ADC: 0,6
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- CC
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 56 en línea, 51 en mid game y 25 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 66 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 56 de 100 entre los ADC533 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los ADC917 · mediana 915
- Daño en late · rango 25 de 100 entre los ADC1308 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 38 de 100 entre los ADC-105 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los ADC-268 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 20 de 100 entre los ADC262 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los ADCrango 80 de 100
- Control de masas (CC) · rango 96 de 100 entre los ADC1,4 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 208 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 54,4 % · 195 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 196 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 201 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 225 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 264 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 118 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 229 p
- Rumble5 partidas—SoloQ: 58,2 % · 79 p
- Sion5 partidas—SoloQ: 56,6 % · 145 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 45,8 % · 275 p
- Ahri13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 424 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 366 p
- Locke9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 496 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 155 p
- Fizz5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 258 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 150 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 290 p
- Xerath5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 180 p
- Caitlyn12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 418 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 435 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 193 p
- Yunara10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 517 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 58,0 % · 150 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 42,3 % · 189 p
- Jhin8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 659 p
- Jinx7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 418 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 53,8 % · 338 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 208 p
- Lulu10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 553 p
- Nautilus9 partidas—SoloQ: 51,7 % · 478 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 55,4 % · 278 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 345 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 246 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 322 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 324 p
- Milio7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 241 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 163 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 266 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 54,2 % · 424 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 568 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,0 %7870 picks de 752.864ban 15,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %73 picks de 11.050ban 26,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %8 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
38,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 2,0 %G145 partidas de 2215
- 1,3 %G229 partidas de 2215
- 0,7 %G3+5 partidas de 713

