Talon
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 529 de 17.953 partidas
- Ban
- 4,5 %760 bans en 17.025 partidas, frente a 6,9 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 98 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoPokeInvasión
- Con / contraMejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +22,0 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+22,0 pt33 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,5 %
- SoloQ
- 6,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,7 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.
Umbral Glaive
Voltaic Cyclosword
Edge of Night
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 98 % de los junglas.
- Invasióntop2 %11 % · los junglas: 7 %
- Consigue sus kills en duelostop5 %29 % · los junglas: 20 %
- Daño del equipotop14 %21 % · los junglas: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Poke
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 75 en línea, 69 en mid game y 46 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 99 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 75 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los junglas841 · mediana 796
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los junglas1046 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los junglas+537 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 99 de 100 entre los junglas+903 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los junglas577 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los junglas29 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los junglasrango 13 de 100
- Control de masas (CC) · rango 1 de 100 entre los junglas0,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 63 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 98 de 100 entre los junglas11 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +22,0 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Aatrox19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 747 p
- Nasus19 partidas—SoloQ: 46,3 % · 479 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 47,1 % · 733 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 52,1 % · 853 p
- K'Sante15 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1078 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 200 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 54,2 % · 526 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 654 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1551 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 45,2 % · 405 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 329 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 55,4 % · 345 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 45,4 % · 636 p
- Dr. Mundo7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 394 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 329 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 578 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 948 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1194 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 767 p
- Lee Sin30 partidas43,3 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 47,9 % · 2171 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 54,8 % · 934 p
- Vi16 partidas—SoloQ: 47,9 % · 847 p
- Wukong14 partidas—SoloQ: 47,8 % · 605 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 53,3 % · 304 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1936 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1274 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 438 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 55,0 % · 111 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 54,6 % · 987 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 469 p
- Nidalee10 partidas—SoloQ: 44,2 % · 1527 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 486 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1173 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 627 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 933 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 819 p
- Syndra15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1150 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1252 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1095 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1074 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1162 p
- Xerath12 partidas—SoloQ: 51,8 % · 355 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 502 p
- Mel10 partidas—SoloQ: 55,2 % · 165 p
- Orianna10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 591 p
- Ryze9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 420 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1589 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 854 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 745 p
- Diana7 partidas—SoloQ: 47,4 % · 445 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 760 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 760 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 779 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 46,9 % · 770 p
- Lucian33 partidas72,7 %diferencia +22,0 ptSoloQ: 51,2 % · 1100 p
- Yunara33 partidas45,5 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,5 % · 2105 p
- Kai'Sa30 partidas40,0 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 49,0 % · 3036 p
- Jhin29 partidas—SoloQ: 48,3 % · 2995 p
- Caitlyn27 partidas—SoloQ: 53,9 % · 1346 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1375 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1397 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1837 p
- Xayah15 partidas—SoloQ: 47,4 % · 957 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 52,2 % · 425 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 516 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1014 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1784 p
- Varus8 partidas—SoloQ: 44,6 % · 343 p
- Kog'Maw5 partidas—SoloQ: 40,5 % · 220 p
- Lulu31 partidas51,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,1 % · 2004 p
- Thresh27 partidas—SoloQ: 46,4 % · 2106 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 57,9 % · 437 p
- Nautilus23 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1843 p
- Blitzcrank21 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1352 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 793 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 49,7 % · 972 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 47,1 % · 459 p
- Bard15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1097 p
- Rakan12 partidas—SoloQ: 46,2 % · 836 p
- Yuumi11 partidas—SoloQ: 53,6 % · 758 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 44,5 % · 1291 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 342 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 986 p
- Morgana8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 258 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 797 p
- Rell5 partidas—SoloQ: 45,6 % · 896 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,6 %24.394 picks de 674.206ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,9 %206 picks de 23.550ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,1 %G147 partidas de 4139
- 1,7 %G269 partidas de 4139
- 1,6 %G3+29 partidas de 1776

