Presencia en torneo · pick + ban
5,2 %N.º 119 de 173 campeones
Pick
2,8 %elegido en 514 de 18.319 partidas
Ban
2,4 %411 bans en 17.354 partidas, frente a 2,3 % en soloQ
Winrate en Top47,8 % entre 42,7 % y 53,0 % en 253 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Experimental Hexplate, Essence Reaver y Stormrazor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo75 % · 4322
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost52 % · 3000
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 76 % · 38 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 418
21 %de las partidas en soloQ
  1. Experimental Hexplate
  2. Essence Reaver
  3. Stormrazor
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 91 % de los tops.

  1. Daño del equipotop9 %25 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop23 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 37 en línea, 85 en mid game y 79 en late, sobre 100 tops.

587-13 vs 599
954+87 vs 868
1186+107 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vaynetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 87 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 37 de 100 entre los tops587 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 85 de 100 entre los tops954 · mediana 868
  • Daño en late · rango 79 de 100 entre los tops1186 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 82 de 100 entre los tops+399 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 87 de 100 entre los tops+721 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los tops462 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 42 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 77 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 2 de 100 entre los topsrango 2 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top13 campeones
  • K'Sante59 partidas
    49,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,1 % · 742 p
  • Renekton18 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 135 p
  • Dr. Mundo15 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 146 p
  • Sion15 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 74 p
  • Ornn13 partidas
    —SoloQ: 43,3 % · 67 p
Jungla14 campeones
  • Lee Sin37 partidas
    40,5 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 48,4 % · 729 p
  • Sylas21 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 264 p
  • Vi16 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 175 p
  • Jarvan IV15 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 179 p
  • Wukong15 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 109 p
Mid16 campeones
  • Ahri16 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 195 p
  • Sylas14 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 288 p
  • Akali11 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 199 p
  • Hwei11 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 118 p
  • Ryze11 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 97 p
ADC15 campeones
  • Caitlyn28 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 291 p
  • Ezreal22 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 397 p
  • Jhin21 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 606 p
  • Kai'Sa21 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 667 p
  • Yunara16 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 481 p
Support16 campeones
  • Nautilus29 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 398 p
  • Thresh22 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 489 p
  • Lulu21 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 510 p
  • Karma18 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 226 p
  • Braum17 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 203 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %5708 picks de 682.025ban 2,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,7 %174 picks de 24.310ban 2,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,7 %15 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,4 %G159 partidas de 4222
  • 1,5 %G264 partidas de 4222
  • 1,5 %G3+27 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 59 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.