Presencia en torneo · pick + ban
26,7 %N.º 14 de 173 campeones
Pick
13,7 %elegido en 947 de 6928 partidas
Ban
13,0 %447 bans en 3431 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Jungla50,2 % entre 47,5 % y 52,8 % en 939 partidasSoloQ 48,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    1,7 %
    6,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    14,3 %
    SoloQ
    0,7 %
    14,3 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    34 %
    SoloQ
    27 %
    Jugado en el 34 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance (27 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror73 % · 9956
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 13.636
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 198 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 1831
27 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Trinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel en lugar de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance. 34 % · 475 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 81 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top20 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 14 en mid game y 16 en late, sobre 100 junglas.

330-54 vs 383
703-93 vs 796
910-146 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los junglas330 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 14 de 100 entre los junglas703 · mediana 796
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los junglas910 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los junglas-278 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los junglas-386 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 48 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los junglas1129 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 77 de 100 entre los junglasrango 77 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 81 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 29 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 46 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
  • Invasión · rango 44 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zeri en amateur: +18,6 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf48,8 % · esperado 42,2 % · 43 p+6,6 ptSoloQ -3,7
K'Sante56,9 % · esperado 51,8 % · 58 p+5,1 ptSoloQ -4,1
Ornn54,9 % · esperado 51,7 % · 82 p+3,2 ptSoloQ +2,7
Ambessa53,8 % · esperado 49,3 % · 52 p+4,5 ptSoloQ +0,7
Sion52,2 % · esperado 49,0 % · 46 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao56,0 % · esperado 50,4 % · 91 p+5,6 ptSoloQ +3,5
Skarner54,3 % · esperado 54,0 % · 35 p+0,3 ptSoloQ +3,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra52,5 % · esperado 49,9 % · 99 p+2,6 ptSoloQ +1,5
Hwei54,1 % · esperado 48,7 % · 37 p+5,3 ptSoloQ -4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri67,7 % · esperado 49,2 % · 31 p+18,6 ptSoloQ +1,3
Yunara53,6 % · esperado 48,0 % · 97 p+5,6 ptSoloQ 0,0
Caitlyn52,9 % · esperado 48,3 % · 68 p+4,7 ptSoloQ -1,7
Ezreal56,6 % · esperado 51,5 % · 53 p+5,1 ptSoloQ -1,0
Lucian57,9 % · esperado 51,3 % · 38 p+6,6 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nami67,6 % · esperado 52,3 % · 34 p+15,3 ptSoloQ +1,7
Rell54,7 % · esperado 45,6 % · 64 p+9,1 ptSoloQ -2,9
Alistar59,0 % · esperado 49,8 % · 39 p+9,2 ptSoloQ +2,7
Seraphine54,8 % · esperado 51,8 % · 62 p+3,1 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble63,2 % · esperado 55,5 % · 38 p+7,6 ptSoloQ +4,1
Ambessa51,6 % · esperado 51,0 % · 91 p+0,6 ptSoloQ +5,0
Gnar52,8 % · esperado 47,8 % · 36 p+5,0 ptSoloQ +2,6
Renekton56,5 % · esperado 53,1 % · 46 p+3,4 ptSoloQ +1,8
Shen50,0 % · esperado 46,3 % · 40 p+3,7 ptSoloQ +4,7
Middiferencia con lo esperado
Orianna61,7 % · esperado 51,0 % · 60 p+10,7 ptSoloQ -5,6
Viktor54,4 % · esperado 50,5 % · 79 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Hwei54,8 % · esperado 51,6 % · 42 p+3,2 ptSoloQ -4,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah56,0 % · esperado 50,7 % · 50 p+5,3 ptSoloQ +2,5
Caitlyn56,1 % · esperado 52,0 % · 57 p+4,1 ptSoloQ -2,5
Lucian56,7 % · esperado 49,0 % · 30 p+7,7 ptSoloQ +2,1
Kai'Sa47,4 % · esperado 47,3 % · 95 p+0,1 ptSoloQ +1,2
Jinx49,2 % · esperado 47,8 % · 59 p+1,4 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan58,8 % · esperado 52,6 % · 80 p+6,2 ptSoloQ -1,7
Alistar58,8 % · esperado 50,5 % · 34 p+8,3 ptSoloQ +1,4
Braum52,1 % · esperado 49,5 % · 48 p+2,6 ptSoloQ -0,6
Milio50,0 % · esperado 49,0 % · 56 p+1,0 ptSoloQ -2,1
Rell55,4 % · esperado 54,7 % · 56 p+0,7 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn82 partidas
    54,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,0 % · 396 p
  • K'Sante58 partidas
    56,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 46,9 % · 303 p
  • Renekton56 partidas
    46,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,9 % · 382 p
  • Ambessa52 partidas
    53,8 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,8 % · 355 p
  • Sion46 partidas
    52,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,5 % · 272 p
Jungla19 campeones
  • Wukong160 partidas
    46,3 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 44,1 % · 635 p
  • Jarvan IV108 partidas
    49,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,3 % · 579 p
  • Xin Zhao91 partidas
    56,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,1 % · 194 p
  • Sejuani52 partidas
    53,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,4 % · 154 p
  • Skarner35 partidas
    54,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,2 % · 129 p
Mid21 campeones
  • Ahri110 partidas
    47,3 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 45,6 % · 833 p
  • Syndra99 partidas
    52,5 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 628 p
  • Viktor78 partidas
    47,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 46,4 % · 517 p
  • Orianna53 partidas
    35,8 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 50,2 % · 271 p
  • Hwei37 partidas
    54,1 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 43,7 % · 252 p
ADC17 campeones
  • Xayah128 partidas
    49,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 45,6 % · 689 p
  • Yunara97 partidas
    53,6 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 48,2 % · 1054 p
  • Jinx69 partidas
    47,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 43,0 % · 795 p
  • Caitlyn68 partidas
    52,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 47,8 % · 655 p
  • Ezreal53 partidas
    56,6 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 51,6 % · 733 p
Support18 campeones
  • Lulu102 partidas
    50,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,4 % · 1049 p
  • Nautilus71 partidas
    46,5 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 46,3 % · 719 p
  • Rakan70 partidas
    44,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 45,8 % · 448 p
  • Rell64 partidas
    54,7 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 43,6 % · 381 p
  • Seraphine62 partidas
    54,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 290 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %12.995 picks de 745.908ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,9 %717 picks de 10.426ban 14,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

31,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 14,3 %G1303 partidas de 2112
  • 14,6 %G2309 partidas de 2112
  • 12,5 %G3+85 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 303 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.