Yone
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 8,9 %elegido en 642 de 7218 partidas
- Ban
- 11,6 %413 bans en 3566 partidas, frente a 13,3 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 93 % de los mids.FrontlineDuelistaDañoPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 3,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,4 min
- SoloQ
- 27,5 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Exhaust + Flash
- Amateur
- 64 %
- SoloQ
- 50 %
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Immortal Shieldbow
Infinity Edge
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 93 % de los mids.
- Consigue sus kills en duelostop7 %29 % · los mids: 23 %
- Daño del equipotop12 %25 % · los mids: 21 %
- Absorbe dañotop14 %960 · los mids: 489
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Frontline
- Duelista
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Presión en el mapa
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 63 en línea, 81 en mid game y 47 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 81 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 63 de 100 entre los mids559 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los mids977 · mediana 899
- Daño en late · rango 47 de 100 entre los mids1172 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 74 de 100 entre los mids+204 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los mids+447 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 42 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los mids960 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los mids50 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los midsrango 48 de 100
- Control de masas (CC) · rango 57 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn30 partidas63,3 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 49,2 % · 756 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 55,6 % · 558 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 53,2 % · 966 p
- Renekton17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1092 p
- Sion17 partidas—SoloQ: 51,9 % · 395 p
- Gnar16 partidas—SoloQ: 50,2 % · 655 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 690 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 917 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1121 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 46,3 % · 484 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 47,1 % · 658 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 368 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 56,8 % · 426 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 535 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 332 p
- Wukong51 partidas49,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 51,4 % · 1071 p
- Jarvan IV43 partidas62,8 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1245 p
- Xin Zhao24 partidas—SoloQ: 46,7 % · 362 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 52,0 % · 488 p
- Maokai15 partidas—SoloQ: 43,5 % · 92 p
- Sejuani14 partidas—SoloQ: 45,6 % · 270 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 349 p
- Skarner13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 298 p
- Shyvana11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 632 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 96 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1563 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 828 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1378 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 57,4 % · 94 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1453 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 707 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1044 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1184 p
- Viktor36 partidas58,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 52,8 % · 1177 p
- Ahri32 partidas56,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 44,9 % · 1543 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1374 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 50,2 % · 502 p
- Hwei20 partidas—SoloQ: 48,3 % · 584 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1137 p
- Annie13 partidas—SoloQ: 43,5 % · 260 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 47,3 % · 567 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 55,7 % · 377 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1522 p
- Mel10 partidas—SoloQ: 54,9 % · 173 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1489 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 682 p
- Taliyah9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 354 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 383 p
- Kassadin7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1204 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 44,6 % · 689 p
- Caitlyn45 partidas44,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,4 % · 1512 p
- Yunara43 partidas44,2 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 47,7 % · 2243 p
- Jinx24 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1774 p
- Ashe23 partidas—SoloQ: 49,9 % · 655 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 49,7 % · 807 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 55,3 % · 1436 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 2183 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1713 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 2496 p
- Sivir17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 675 p
- Kalista13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 978 p
- Varus11 partidas—SoloQ: 54,6 % · 526 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 513 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 951 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 305 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 771 p
- Nautilus39 partidas56,4 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,5 % · 1711 p
- Lulu35 partidas45,7 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 46,9 % · 2063 p
- Braum34 partidas67,6 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 51,0 % · 1009 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1276 p
- Rell22 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1011 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 50,5 % · 640 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1223 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 835 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1005 p
- Milio17 partidas—SoloQ: 49,8 % · 933 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 990 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 453 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 44,5 % · 211 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 976 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 2124 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1574 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,9 %29.188 picks de 752.860ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,5 %272 picks de 11.050ban 13,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
30,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 4,3 %G196 partidas de 2215
- 5,0 %G2111 partidas de 2215
- 7,4 %G3+53 partidas de 713

