Zac
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,2 %elegido en 593 de 18.307 partidas
- Ban
- 4,2 %732 bans en 17.342 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los junglas.FrontlineDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +16,2 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+16,2 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,1 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Sunfire Aegis
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los junglas.
- Control de masas (CC)top7 %1,4 · los junglas: 0,7
- Deja que los aliados lleven las killstop14 %rango 86 de 100
- Absorbe dañotop16 %1162 · los junglas: 855
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 30 en línea, 34 en mid game y 29 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 92 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 30 de 100 entre los junglas357 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los junglas754 · mediana 796
- Daño en late · rango 29 de 100 entre los junglas956 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 8 de 100 entre los junglas-425 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 8 de 100 entre los junglas-641 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 74 de 100 entre los junglas5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 84 de 100 entre los junglas1162 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 86 de 100 entre los junglasrango 86 de 100
- Control de masas (CC) · rango 93 de 100 entre los junglas1,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 9 de 100 entre los junglas61 · mediana 66
- Invasión · rango 8 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +16,2 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite25 partidas—SoloQ: 53,4 % · 277 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 49,3 % · 424 p
- Ornn20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 74 p
- Sion20 partidas—SoloQ: 56,7 % · 120 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 55,4 % · 260 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 53,4 % · 189 p
- Olaf17 partidas—SoloQ: 51,4 % · 222 p
- Zaahen17 partidas—SoloQ: 44,8 % · 154 p
- Ambessa16 partidas—SoloQ: 55,5 % · 265 p
- Jax16 partidas—SoloQ: 47,1 % · 340 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 46,3 % · 134 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 325 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 53,5 % · 129 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 226 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 55,1 % · 425 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 218 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 482 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 301 p
- Lee Sin33 partidas48,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,3 % · 1331 p
- Jarvan IV32 partidas46,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,4 % · 290 p
- Lillia29 partidas—SoloQ: 45,5 % · 354 p
- Wukong27 partidas—SoloQ: 46,3 % · 218 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 54,5 % · 444 p
- Nocturne18 partidas—SoloQ: 54,5 % · 88 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 52,4 % · 82 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 55,5 % · 321 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 278 p
- Xin Zhao17 partidas—SoloQ: 45,9 % · 157 p
- Skarner16 partidas—SoloQ: 36,7 % · 49 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 206 p
- Nidalee14 partidas—SoloQ: 48,8 % · 387 p
- Naafiri13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 160 p
- Poppy12 partidas—SoloQ: 56,1 % · 41 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 370 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 523 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 374 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 211 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 55,1 % · 274 p
- Master Yi5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 214 p
- Viktor31 partidas45,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,2 % · 535 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 51,7 % · 358 p
- Hwei20 partidas—SoloQ: 57,1 % · 226 p
- Sylas19 partidas—SoloQ: 57,0 % · 453 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 446 p
- Taliyah18 partidas—SoloQ: 45,5 % · 154 p
- Yone18 partidas—SoloQ: 54,4 % · 436 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 50,3 % · 372 p
- Lissandra17 partidas—SoloQ: 50,4 % · 254 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 60,8 % · 194 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 51,4 % · 321 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 192 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 47,4 % · 268 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 129 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 54,3 % · 381 p
- Twisted Fate11 partidas—SoloQ: 48,4 % · 440 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 283 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 372 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 297 p
- Kai'Sa42 partidas50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,7 % · 1212 p
- Yunara40 partidas42,5 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 50,3 % · 795 p
- Caitlyn38 partidas42,1 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,5 % · 440 p
- Ezreal34 partidas50,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 55,6 % · 653 p
- Jhin32 partidas68,8 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 49,5 % · 947 p
- Lucian30 partidas36,7 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 51,1 % · 511 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 50,7 % · 580 p
- Sivir21 partidas—SoloQ: 54,9 % · 153 p
- Tristana20 partidas—SoloQ: 52,4 % · 485 p
- Aphelios19 partidas—SoloQ: 49,7 % · 686 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: 50,0 % · 156 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 48,0 % · 458 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 54,8 % · 188 p
- Varus13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 123 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 177 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 273 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 366 p
- Nautilus39 partidas51,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,9 % · 609 p
- Thresh34 partidas50,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 47,3 % · 935 p
- Leona32 partidas53,1 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 53,6 % · 362 p
- Lulu30 partidas43,3 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 48,1 % · 703 p
- Blitzcrank26 partidas—SoloQ: 49,0 % · 437 p
- Seraphine25 partidas—SoloQ: 50,3 % · 181 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 52,7 % · 298 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 49,8 % · 319 p
- Alistar22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 560 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 46,1 % · 269 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 53,4 % · 189 p
- Poppy18 partidas—SoloQ: 52,7 % · 256 p
- Yuumi18 partidas—SoloQ: 57,5 % · 299 p
- Karma14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 289 p
- Morgana13 partidas—SoloQ: 46,4 % · 110 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 356 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 278 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9493 picks de 682.028ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,2 %285 picks de 24.310ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,8 %G177 partidas de 4219
- 2,6 %G2111 partidas de 4220
- 3,0 %G3+55 partidas de 1820

