Présence en tournoi · pick + ban
13,1 %N° 58 sur 173 champions
Pick
7,8 %pick dans 560 des 7 216 games
Ban
5,3 %189 bans sur 3 566 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Support51,1 % entre 47,6 % et 54,6 % sur 556 gamesSoloQ 51,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,6 %
    5,2 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 2,6 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup56 % · 15 334
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins50 % · 13 621
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 142 games
Core (3 légendaires)16 % · 9
16 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Dead Man's Plate
  3. Abyssal Mask

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
  • Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +12,9 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa54,8 % · attendu 50,6 % · 31 g+4,2 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,5 % · attendu 51,4 % · 81 g+9,1 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV56,6 % · attendu 51,6 % · 53 g+5,0 ptSoloQ -3,0
Nocturne54,5 % · attendu 54,3 % · 33 g+0,3 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Ahri57,1 % · attendu 50,5 % · 56 g+6,6 ptSoloQ 0,0
Orianna55,6 % · attendu 49,9 % · 45 g+5,7 ptSoloQ -2,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa64,2 % · attendu 53,8 % · 53 g+10,3 ptSoloQ -1,0
Sivir60,3 % · attendu 54,2 % · 73 g+6,1 ptSoloQ +0,7
Tristana50,0 % · attendu 48,1 % · 54 g+1,9 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu66,7 % · attendu 53,7 % · 42 g+12,9 ptSoloQ -0,3
Leona60,7 % · attendu 55,9 % · 61 g+4,7 ptSoloQ +0,7
Rell48,3 % · attendu 46,7 % · 58 g+1,6 ptSoloQ +2,3
Nautilus48,5 % · attendu 47,6 % · 66 g+0,8 ptSoloQ +3,6
Rakan50,0 % · attendu 48,5 % · 48 g+1,5 ptSoloQ -2,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn54,1 % · attendu 49,9 % · 37 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Renekton57,1 % · attendu 54,3 % · 35 g+2,9 ptSoloQ +2,5
Jungleécart à l'attendu
Vi60,0 % · attendu 51,7 % · 35 g+8,3 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Syndra54,7 % · attendu 51,8 % · 64 g+2,9 ptSoloQ +1,8
Ahri52,7 % · attendu 51,6 % · 55 g+1,1 ptSoloQ +1,2
Viktor53,2 % · attendu 51,3 % · 47 g+1,8 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa48,6 % · attendu 48,3 % · 74 g+0,3 ptSoloQ -0,8
Jhin55,8 % · attendu 53,0 % · 43 g+2,8 ptSoloQ +0,6
Jinx51,3 % · attendu 49,0 % · 39 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Tristana58,1 % · attendu 54,1 % · 31 g+4,0 ptSoloQ +0,7
Yunara53,8 % · attendu 53,4 % · 39 g+0,5 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn49 games
    49,0 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,0 % · 709 g
  • Ambessa31 games
    54,8 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,6 % · 649 g
  • Sion27 games
    —SoloQ : 53,1 % · 499 g
  • Camille25 games
    —SoloQ : 51,0 % · 859 g
  • K'Sante25 games
    —SoloQ : 53,3 % · 582 g
Jungle20 champions
  • Wukong81 games
    60,5 %écart +9,1 ptSoloQ : 50,5 % · 1 059 g
  • Jarvan IV53 games
    56,6 %écart +5,0 ptSoloQ : 48,9 % · 1 058 g
  • Vi44 games
    43,2 %écart -7,2 ptSoloQ : 50,5 % · 420 g
  • Xin Zhao37 games
    43,2 %écart -8,7 ptSoloQ : 50,2 % · 333 g
  • Nocturne33 games
    54,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 53,8 % · 331 g
Mid16 champions
  • Ahri56 games
    57,1 %écart +6,6 ptSoloQ : 50,3 % · 1 398 g
  • Syndra51 games
    37,3 %écart -13,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 270 g
  • Orianna45 games
    55,6 %écart +5,7 ptSoloQ : 51,6 % · 521 g
  • Viktor39 games
    46,2 %écart -4,7 ptSoloQ : 54,0 % · 979 g
  • Hwei26 games
    —SoloQ : 52,1 % · 559 g
ADC18 champions
  • Sivir73 games
    60,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 52,5 % · 992 g
  • Tristana54 games
    50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 965 g
  • Kai'Sa53 games
    64,2 %écart +10,3 ptSoloQ : 51,9 % · 2 224 g
  • Xayah45 games
    37,8 %écart -13,2 ptSoloQ : 48,6 % · 846 g
  • Yunara37 games
    40,5 %écart -8,2 ptSoloQ : 51,8 % · 1 806 g
Support18 champions
  • Nautilus66 games
    48,5 %écart +0,8 ptSoloQ : 56,1 % · 1 710 g
  • Leona61 games
    60,7 %écart +4,7 ptSoloQ : 51,5 % · 1 673 g
  • Rell58 games
    48,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,0 % · 1 725 g
  • Rakan48 games
    50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 48,1 % · 1 114 g
  • Lulu42 games
    66,7 %écart +12,9 ptSoloQ : 51,0 % · 1 562 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %26 885 picks sur 752 862ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,0 %440 picks sur 11 050ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,6 %126 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 7,4 %G1165 games sur 2 215
  • 8,1 %G2179 games sur 2 215
  • 9,7 %G3+69 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 165 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.