Présence en tournoi · pick + ban
6,3 %N° 107 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 323 des 7 218 games
Ban
1,8 %63 bans sur 3 566 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle33,8 % entre 29,2 % et 38,8 % sur 260 gamesSoloQ 47,0 % : écart net
Durée médiane28,2 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    33,8 %
    SoloQ
    47,0 %
    33,8 % de winrate en amateur sur 260 games, contre 47,0 % en soloQ sur 3 788 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,8 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 0,4 % en soloQ sur 169 540 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Liandry's Torment, Sunfire Aegis et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant78 % · 2 942
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 3 785
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 65 games
Core (3 légendaires)34 % · 531
34 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Sunfire Aegis
  3. Abyssal Mask
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop6 %56 % · les junglers : 52 %
  2. Contrôle (CC)top16 %1,1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 14 en lane, 8 en mid game et 23 en late, sur 100 junglers.

332-51 vs 383
676-119 vs 796
940-115 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Amumules junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 14 sur 100 parmi les junglers332 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les junglers676 · médiane 796
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les junglers940 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les junglers-568 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les junglers-884 · médiane +64
  • Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les junglers4,3 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 64 sur 100 parmi les junglers949 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les junglersrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les junglers1,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les junglers14 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 21 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 1 sur 100 parmi les junglers5 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu38,2 % · attendu 36,3 % · 34 g+2,0 ptSoloQ +2,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 42,2 % · 83 g
  • Olaf17 games
    —SoloQ : 50,0 % · 90 g
  • Ambessa13 games
    —SoloQ : 47,7 % · 88 g
  • Dr. Mundo13 games
    —SoloQ : 51,3 % · 76 g
  • Gnar12 games
    —SoloQ : 44,9 % · 69 g
Jungle16 champions
  • Wukong47 games
    29,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 48,5 % · 132 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 49,4 % · 162 g
  • Vi19 games
    —SoloQ : 54,4 % · 68 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 51,9 % · 54 g
  • Nocturne11 games
    —SoloQ : 50,8 % · 63 g
Mid15 champions
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 47,1 % · 210 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 43,4 % · 152 g
  • Sylas20 games
    —SoloQ : 49,0 % · 202 g
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 45,4 % · 205 g
  • Hwei16 games
    —SoloQ : 47,7 % · 86 g
ADC14 champions
  • Yunara28 games
    —SoloQ : 48,8 % · 297 g
  • Caitlyn21 games
    —SoloQ : 41,0 % · 210 g
  • Ashe19 games
    —SoloQ : 42,9 % · 91 g
  • Kai'Sa19 games
    —SoloQ : 50,0 % · 280 g
  • Jinx18 games
    —SoloQ : 46,9 % · 256 g
Support15 champions
  • Lulu34 games
    38,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,4 % · 245 g
  • Nautilus24 games
    —SoloQ : 54,5 % · 189 g
  • Braum21 games
    —SoloQ : 42,4 % · 125 g
  • Milio21 games
    —SoloQ : 45,6 % · 206 g
  • Seraphine20 games
    —SoloQ : 50,5 % · 103 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %3 724 picks sur 752 860ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %207 picks sur 11 050ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,3 %G173 games sur 2 215
  • 3,4 %G276 games sur 2 215
  • 4,3 %G3+31 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 73 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.