Aurelion Sol
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 1,1 %pick dans 202 des 18 292 games
- Ban
- 1,4 %246 bans sur 17 327 games, contre 0,2 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.Map pressureTeamfightFait porter ses alliésDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,5 min
- SoloQ
- 26,5 min
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.
- Joue en teamfighttop8 %60 % · les mids : 55 %
- Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100
- Damage de l'équipetop21 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- Damage
Comme les autres mids
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 4 en lane, 84 en mid game et 94 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 82 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les mids447 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les mids991 · médiane 899
- Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les mids-418 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les mids-460 · médiane +71
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les mids354 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les midsrang 92 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 65 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion11 games—SoloQ : 54,2 % · 83 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 48,9 % · 182 g
- Ornn9 games—SoloQ : 40,8 % · 49 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 55,1 % · 167 g
- Olaf7 games—SoloQ : 54,6 % · 163 g
- Jax6 games—SoloQ : 55,8 % · 215 g
- Malphite6 games—SoloQ : 55,3 % · 150 g
- Nasus6 games—SoloQ : 51,8 % · 114 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 56,4 % · 94 g
- Gnar5 games—SoloQ : 49,2 % · 120 g
- Gwen5 games—SoloQ : 55,0 % · 60 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 52,8 % · 235 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 53,3 % · 107 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 51,0 % · 729 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 54,4 % · 103 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 57,7 % · 123 g
- Jarvan IV11 games—SoloQ : 57,6 % · 191 g
- Viego10 games—SoloQ : 50,0 % · 224 g
- Wukong9 games—SoloQ : 52,0 % · 125 g
- Lillia8 games—SoloQ : 47,1 % · 104 g
- Graves7 games—SoloQ : 50,9 % · 230 g
- Sylas7 games—SoloQ : 52,9 % · 225 g
- Vi7 games—SoloQ : 54,8 % · 177 g
- Jayce6 games—SoloQ : 53,8 % · 106 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 51,4 % · 329 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 55,5 % · 173 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 50,8 % · 120 g
- Ryze11 games—SoloQ : 65,3 % · 98 g
- Ahri8 games—SoloQ : 53,8 % · 184 g
- Sylas8 games—SoloQ : 51,9 % · 266 g
- Viktor7 games—SoloQ : 57,1 % · 336 g
- Yone7 games—SoloQ : 44,6 % · 148 g
- Aurora6 games—SoloQ : 47,7 % · 109 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 62,2 % · 45 g
- Orianna6 games—SoloQ : 59,2 % · 142 g
- Syndra6 games—SoloQ : 55,1 % · 294 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 57,7 % · 71 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 49,1 % · 346 g
- Anivia5 games—SoloQ : 51,0 % · 96 g
- Galio5 games—SoloQ : 50,0 % · 172 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 49,3 % · 138 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 52,8 % · 163 g
- Yunara23 games—SoloQ : 57,6 % · 460 g
- Caitlyn16 games—SoloQ : 56,6 % · 295 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 56,2 % · 345 g
- Jhin14 games—SoloQ : 53,4 % · 639 g
- Kai'Sa14 games—SoloQ : 52,4 % · 620 g
- Lucian10 games—SoloQ : 50,4 % · 266 g
- Sivir9 games—SoloQ : 59,8 % · 87 g
- Ashe8 games—SoloQ : 44,4 % · 90 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 52,2 % · 134 g
- Xayah7 games—SoloQ : 53,7 % · 227 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 54,1 % · 429 g
- Tristana6 games—SoloQ : 49,7 % · 346 g
- Jinx5 games—SoloQ : 50,6 % · 344 g
- Lulu18 games—SoloQ : 56,4 % · 473 g
- Nautilus18 games—SoloQ : 51,0 % · 435 g
- Braum14 games—SoloQ : 42,5 % · 186 g
- Alistar13 games—SoloQ : 55,5 % · 281 g
- Thresh10 games—SoloQ : 50,4 % · 460 g
- Karma9 games—SoloQ : 55,7 % · 183 g
- Leona9 games—SoloQ : 57,1 % · 254 g
- Bard7 games—SoloQ : 52,3 % · 241 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 47,0 % · 283 g
- Morgana6 games—SoloQ : 65,1 % · 63 g
- Rell6 games—SoloQ : 51,3 % · 199 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 56,0 % · 141 g
- Milio5 games—SoloQ : 52,2 % · 115 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5 618 picks sur 682 027ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %105 picks sur 24 310ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,6 %G127 games sur 4 214
- 1,1 %G245 games sur 4 217
- 1,5 %G3+28 games sur 1 820
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

