Fiche champion · Support

Braum

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
21,5 %N° 24 sur 173 champions
Pick
12,7 %pick dans 2 330 des 18 319 games
Ban
8,8 %1 531 bans sur 17 354 games, contre 6,6 % en soloQ
Winrate au poste Support52,6 % entre 50,9 % et 54,3 % sur 2 329 gamesSoloQ 52,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    6,6 %
    9,0 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 6,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien92 % · 19 477
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins78 % · 16 527
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 90 % · 372 games
Core (3 légendaires)

Aucun choix mesuré.

Core soloQ non mesuré : trop peu de parties aux objets lus.

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop2 %59 % · les supports : 54 %
  2. Encaisse les dégâtstop14 %846 · les supports : 393
  3. Fait porter ses killstop17 %rang 83 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres supports

  • Map pressure

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 20 en mid game et 20 en late, sur 100 supports.

218-70 vs 288
264-78 vs 342
287-101 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Braumles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 92 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les supports218 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les supports264 · médiane 342
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les supports287 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les supports-144 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les supports4,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 86 sur 100 parmi les supports846 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 83 sur 100 parmi les supportsrang 83 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 14 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yone en amateur : +14,7 pt sur 78 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite57,7 % · attendu 50,9 % · 97 g+6,8 ptSoloQ -1,8
Renekton58,5 % · attendu 52,0 % · 94 g+6,5 ptSoloQ +4,0
Camille58,5 % · attendu 50,4 % · 65 g+8,1 ptSoloQ -1,7
Mordekaiser57,3 % · attendu 51,7 % · 75 g+5,6 ptSoloQ -2,8
K'Sante57,7 % · attendu 55,0 % · 123 g+2,7 ptSoloQ +1,9
Jungleécart à l'attendu
Kha'Zix64,1 % · attendu 54,8 % · 39 g+9,3 ptSoloQ +0,4
Lee Sin55,7 % · attendu 54,0 % · 237 g+1,7 ptSoloQ +0,4
Cho'Gath58,3 % · attendu 51,3 % · 48 g+7,0 ptSoloQ -1,5
Viego56,3 % · attendu 53,0 % · 87 g+3,3 ptSoloQ -2,8
Xin Zhao54,2 % · attendu 52,3 % · 120 g+1,8 ptSoloQ -2,8
Midécart à l'attendu
Yone64,1 % · attendu 49,4 % · 78 g+14,7 ptSoloQ -1,5
Yasuo62,2 % · attendu 54,1 % · 45 g+8,1 ptSoloQ -2,0
Ahri52,0 % · attendu 49,9 % · 150 g+2,1 ptSoloQ -1,0
Orianna59,3 % · attendu 56,4 % · 113 g+2,9 ptSoloQ -0,4
Syndra53,9 % · attendu 52,3 % · 128 g+1,6 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,9 % · attendu 52,1 % · 329 g+3,8 ptSoloQ +2,7
Ezreal63,1 % · attendu 57,3 % · 141 g+5,8 ptSoloQ +0,7
Zeri58,2 % · attendu 48,9 % · 55 g+9,3 ptSoloQ +0,1
Lucian58,5 % · attendu 53,1 % · 106 g+5,4 ptSoloQ +2,1
Draven66,7 % · attendu 56,7 % · 33 g+10,0 ptSoloQ +3,4
Supportécart à l'attendu
Karma63,8 % · attendu 54,5 % · 58 g+9,2 ptSoloQ -0,3
Blitzcrank58,7 % · attendu 51,9 % · 92 g+6,8 ptSoloQ +1,5
Lulu58,4 % · attendu 54,8 % · 149 g+3,5 ptSoloQ +0,9
Seraphine55,9 % · attendu 51,5 % · 102 g+4,4 ptSoloQ +2,0
Yuumi59,5 % · attendu 51,0 % · 42 g+8,5 ptSoloQ +4,9

Avec

Topécart à l'attendu
Fiora73,3 % · attendu 52,9 % · 30 g+20,4 ptSoloQ -2,1
Mordekaiser60,0 % · attendu 53,6 % · 85 g+6,4 ptSoloQ +0,5
Ambessa54,9 % · attendu 52,3 % · 102 g+2,6 ptSoloQ -0,2
Gnar55,9 % · attendu 51,7 % · 68 g+4,2 ptSoloQ -1,0
Shen56,5 % · attendu 52,2 % · 62 g+4,2 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Sejuani64,4 % · attendu 53,0 % · 59 g+11,4 ptSoloQ -3,0
Vi59,2 % · attendu 52,8 % · 157 g+6,4 ptSoloQ +3,6
Graves62,0 % · attendu 52,7 % · 71 g+9,3 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao59,3 % · attendu 53,0 % · 91 g+6,4 ptSoloQ +0,7
Lee Sin52,3 % · attendu 51,3 % · 260 g+1,0 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Aurora72,6 % · attendu 51,9 % · 62 g+20,7 ptSoloQ +1,8
Galio59,2 % · attendu 52,2 % · 71 g+7,0 ptSoloQ -1,7
LeBlanc58,4 % · attendu 52,6 % · 89 g+5,8 ptSoloQ +1,7
Orianna53,1 % · attendu 48,9 % · 81 g+4,2 ptSoloQ +1,0
Viktor54,7 % · attendu 53,0 % · 161 g+1,6 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Yunara63,4 % · attendu 54,7 % · 257 g+8,7 ptSoloQ +6,0
Sivir58,8 % · attendu 52,8 % · 80 g+6,0 ptSoloQ +2,2
Varus58,8 % · attendu 53,2 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +0,6
Lucian53,8 % · attendu 52,2 % · 240 g+1,6 ptSoloQ +0,3
Ashe56,4 % · attendu 55,2 % · 234 g+1,2 ptSoloQ -2,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante123 games
    57,7 %écart +2,7 ptSoloQ : 55,5 % · 926 g
  • Sion115 games
    46,1 %écart -6,8 ptSoloQ : 52,9 % · 308 g
  • Ambessa111 games
    49,5 %écart -3,4 ptSoloQ : 53,8 % · 567 g
  • Malphite97 games
    57,7 %écart +6,8 ptSoloQ : 49,1 % · 662 g
  • Renekton94 games
    58,5 %écart +6,5 ptSoloQ : 57,2 % · 509 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin237 games
    55,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 52,3 % · 2 473 g
  • Wukong193 games
    42,0 %écart -6,1 ptSoloQ : 51,2 % · 492 g
  • Vi159 games
    52,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 55,7 % · 663 g
  • Jarvan IV148 games
    54,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 54,0 % · 687 g
  • Sylas139 games
    52,5 %écart +0,5 ptSoloQ : 55,3 % · 1 113 g
Mid21 champions
  • Ahri150 games
    52,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,7 % · 679 g
  • Viktor139 games
    48,2 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,7 % · 1 106 g
  • Syndra128 games
    53,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,2 % · 948 g
  • Orianna113 games
    59,3 %écart +2,9 ptSoloQ : 53,0 % · 570 g
  • Sylas93 games
    54,8 %écart 0,0 ptSoloQ : 56,9 % · 1 079 g
ADC18 champions
  • Kai'Sa329 games
    55,9 %écart +3,8 ptSoloQ : 54,7 % · 3 378 g
  • Jhin175 games
    58,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,7 % · 2 066 g
  • Yunara170 games
    51,2 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,0 % · 1 352 g
  • Ezreal141 games
    63,1 %écart +5,8 ptSoloQ : 56,7 % · 1 160 g
  • Jinx140 games
    42,1 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,3 % · 1 257 g
Support17 champions
  • Nautilus445 games
    53,5 %écart -0,7 ptSoloQ : 54,4 % · 3 240 g
  • Leona256 games
    48,0 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,5 % · 1 391 g
  • Thresh189 games
    51,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,8 % · 2 307 g
  • Rakan159 games
    56,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 46,0 % · 796 g
  • Lulu149 games
    58,4 %écart +3,5 ptSoloQ : 53,0 % · 1 217 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %21 132 picks sur 682 027ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,6 %1 605 picks sur 24 310ban 9,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,2 %26 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,9 %G1545 games sur 4 222
  • 12,5 %G2528 games sur 4 222
  • 12,1 %G3+221 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 545 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.