Présence en tournoi · pick + ban
20,1 %N° 27 sur 173 champions
Pick
7,4 %pick dans 1 346 des 18 308 games
Ban
12,7 %2 206 bans sur 17 343 games, contre 1,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,7 % entre 49,2 % et 54,1 % sur 1 107 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30,3 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    1,4 %
    13,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,4 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 30,3 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Liandry's Torment et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique57 % · 7 805
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation90 % · 12 315
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 184 games
Core (3 légendaires)11 % · 561
11 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Shadowflame
Amateur : Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Shadowflame (14 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop4 %26 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop18 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 89 en mid game et 86 en late, sur 100 mids.

568+41 vs 528
1 016+117 vs 899
1 415+237 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweiles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 59 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les mids568 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les mids1 016 · médiane 899
  • Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les mids1 415 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-6 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-83 · médiane +71
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 21 sur 100 parmi les mids346 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 73 sur 100 parmi les midsrang 73 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 73 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +16,0 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox60,5 % · attendu 51,3 % · 43 g+9,2 ptSoloQ +1,3
Dr. Mundo62,9 % · attendu 53,7 % · 35 g+9,1 ptSoloQ -6,7
Camille58,3 % · attendu 49,4 % · 36 g+8,9 ptSoloQ -2,2
Malphite54,2 % · attendu 50,0 % · 48 g+4,2 ptSoloQ -1,3
Jax52,6 % · attendu 50,6 % · 38 g+2,0 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Viego60,0 % · attendu 52,0 % · 40 g+8,0 ptSoloQ +0,1
Vi55,6 % · attendu 51,5 % · 72 g+4,0 ptSoloQ +0,9
Sylas53,8 % · attendu 51,0 % · 65 g+2,8 ptSoloQ +3,6
Lillia51,6 % · attendu 48,6 % · 31 g+3,0 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Yone62,9 % · attendu 48,4 % · 35 g+14,5 ptSoloQ +1,7
Ahri56,5 % · attendu 48,9 % · 85 g+7,5 ptSoloQ -1,5
Sylas61,5 % · attendu 53,9 % · 39 g+7,7 ptSoloQ +0,8
Taliyah50,0 % · attendu 49,8 % · 30 g+0,2 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Xayah66,0 % · attendu 50,0 % · 53 g+16,0 ptSoloQ -2,5
Miss Fortune60,5 % · attendu 51,4 % · 38 g+9,1 ptSoloQ +3,1
Caitlyn52,6 % · attendu 49,3 % · 97 g+3,2 ptSoloQ -1,6
Tristana61,8 % · attendu 53,1 % · 34 g+8,6 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa53,6 % · attendu 51,2 % · 97 g+2,4 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Rell62,5 % · attendu 47,5 % · 48 g+15,0 ptSoloQ +2,2
Bard60,6 % · attendu 50,5 % · 33 g+10,1 ptSoloQ -2,2
Rakan60,5 % · attendu 52,7 % · 43 g+7,7 ptSoloQ +5,2
Neeko57,1 % · attendu 49,5 % · 35 g+7,7 ptSoloQ -3,4
Nautilus55,0 % · attendu 53,3 % · 111 g+1,7 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Sion56,5 % · attendu 51,4 % · 69 g+5,2 ptSoloQ +0,8
Mordekaiser60,0 % · attendu 52,6 % · 35 g+7,4 ptSoloQ -1,7
Ornn58,3 % · attendu 53,7 % · 48 g+4,7 ptSoloQ -4,8
Dr. Mundo54,3 % · attendu 49,6 % · 46 g+4,7 ptSoloQ -1,2
Nasus58,8 % · attendu 53,2 % · 34 g+5,7 ptSoloQ +3,6
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,8 % · attendu 50,4 % · 115 g+4,4 ptSoloQ -1,9
Vi57,5 % · attendu 51,8 % · 73 g+5,7 ptSoloQ -0,4
Xin Zhao54,5 % · attendu 52,1 % · 44 g+2,5 ptSoloQ +5,4
ADCécart à l'attendu
Ashe66,7 % · attendu 54,3 % · 39 g+12,4 ptSoloQ +3,3
Kai'Sa59,0 % · attendu 52,2 % · 78 g+6,8 ptSoloQ +1,0
Zeri63,6 % · attendu 55,4 % · 33 g+8,2 ptSoloQ +2,7
Tristana55,6 % · attendu 50,2 % · 54 g+5,3 ptSoloQ -0,9
Jinx58,8 % · attendu 55,7 % · 68 g+3,1 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Yuumi76,5 % · attendu 53,3 % · 34 g+23,2 ptSoloQ -0,7
Braum54,4 % · attendu 54,3 % · 68 g+0,1 ptSoloQ +6,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante65 games
    49,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 56,7 % · 520 g
  • Sion59 games
    50,8 %écart -1,1 ptSoloQ : 55,0 % · 242 g
  • Ambessa50 games
    48,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 53,2 % · 423 g
  • Malphite48 games
    54,2 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,0 % · 429 g
  • Renekton45 games
    37,8 %écart -13,3 ptSoloQ : 49,4 % · 344 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin107 games
    51,4 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 650 g
  • Wukong104 games
    46,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,1 % · 349 g
  • Vi72 games
    55,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 53,3 % · 411 g
  • Sylas65 games
    53,8 %écart +2,8 ptSoloQ : 54,5 % · 727 g
  • Jarvan IV60 games
    53,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,0 % · 462 g
Mid20 champions
  • Viktor112 games
    46,4 %écart -4,9 ptSoloQ : 50,8 % · 955 g
  • Ahri85 games
    56,5 %écart +7,5 ptSoloQ : 48,7 % · 433 g
  • Syndra69 games
    47,8 %écart -3,5 ptSoloQ : 47,9 % · 753 g
  • Xerath63 games
    42,9 %écart -7,6 ptSoloQ : 44,2 % · 321 g
  • Orianna61 games
    52,5 %écart -3,0 ptSoloQ : 52,1 % · 376 g
ADC17 champions
  • Yunara124 games
    49,2 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,3 % · 1 072 g
  • Caitlyn97 games
    52,6 %écart +3,2 ptSoloQ : 50,7 % · 769 g
  • Jhin97 games
    56,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 602 g
  • Kai'Sa97 games
    53,6 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,9 % · 1 589 g
  • Ezreal76 games
    50,0 %écart -6,4 ptSoloQ : 56,6 % · 927 g
Support17 champions
  • Nautilus111 games
    55,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,6 % · 1 052 g
  • Lulu107 games
    49,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 52,1 % · 1 120 g
  • Leona86 games
    45,3 %écart -5,5 ptSoloQ : 46,3 % · 566 g
  • Braum70 games
    48,6 %écart -0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 438 g
  • Thresh60 games
    51,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 46,9 % · 1 151 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %13 660 picks sur 682 027ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %723 picks sur 24 310ban 13,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,6 %35 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,9 %G1292 games sur 4 219
  • 6,4 %G2271 games sur 4 220
  • 5,7 %G3+103 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 292 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.