Fiche champion · ADC

Jinx

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
17,2 %N° 43 sur 173 champions
Pick
12,3 %pick dans 2 252 des 18 319 games
Ban
4,9 %847 bans sur 17 354 games, contre 4,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC54,1 % entre 52,3 % et 55,8 % sur 2 251 gamesSoloQ 52,0 % : écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    54,1 %
    SoloQ
    52,0 %
    54,1 % de winrate en amateur sur 2 251 games, contre 52,0 % en soloQ sur 41 876 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    6,1 %
    6,6 % des picks du poste en amateur, contre 6,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    4,9 %
    5,6 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 4,9 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 41 476
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière53 % · 21 971
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 329 games
Core (3 légendaires)38 % · 8 912
38 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 84 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop16 %26 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop22 %58 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 6 en lane, 24 en mid game et 62 en late, sur 100 ADC.

465-59 vs 525
858-57 vs 915
1 412+46 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jinxles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 53 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les ADC858 · médiane 915
  • Damage en late · rang 62 sur 100 parmi les ADC1 412 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les ADC-78 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les ADC-77 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 36 sur 100 parmi les ADC330 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les ADC14 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les ADCrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +10,1 pt sur 136 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton59,5 % · attendu 53,4 % · 79 g+6,1 ptSoloQ +1,3
Mordekaiser58,0 % · attendu 53,1 % · 69 g+4,8 ptSoloQ -1,4
Ornn55,4 % · attendu 52,1 % · 92 g+3,4 ptSoloQ -3,0
Jax57,6 % · attendu 53,0 % · 66 g+4,6 ptSoloQ +1,4
Shen58,5 % · attendu 54,5 % · 65 g+4,0 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath63,8 % · attendu 52,7 % · 58 g+11,1 ptSoloQ +3,0
Wukong52,3 % · attendu 49,5 % · 176 g+2,8 ptSoloQ +1,2
Qiyana61,8 % · attendu 55,4 % · 55 g+6,4 ptSoloQ -3,2
Graves58,6 % · attendu 54,0 % · 58 g+4,6 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV56,2 % · attendu 55,9 % · 169 g+0,3 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Zed58,8 % · attendu 47,9 % · 34 g+10,9 ptSoloQ -2,5
Galio60,9 % · attendu 54,5 % · 69 g+6,3 ptSoloQ +2,7
Akali59,2 % · attendu 54,9 % · 76 g+4,3 ptSoloQ -2,5
LeBlanc58,0 % · attendu 54,1 % · 69 g+3,9 ptSoloQ +0,2
Syndra54,3 % · attendu 53,7 % · 127 g+0,6 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Xayah62,5 % · attendu 52,4 % · 136 g+10,1 ptSoloQ +3,1
Varus62,7 % · attendu 53,5 % · 51 g+9,2 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa57,2 % · attendu 53,5 % · 159 g+3,7 ptSoloQ +1,1
Tristana59,5 % · attendu 55,5 % · 74 g+4,0 ptSoloQ -0,7
Ashe53,6 % · attendu 51,5 % · 110 g+2,1 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Rakan63,6 % · attendu 55,1 % · 99 g+8,6 ptSoloQ +3,9
Braum57,9 % · attendu 51,4 % · 140 g+6,4 ptSoloQ +1,9
Lulu59,5 % · attendu 56,3 % · 232 g+3,2 ptSoloQ +0,1
Nautilus58,9 % · attendu 55,6 % · 197 g+3,2 ptSoloQ +0,8
Bard57,0 % · attendu 52,9 % · 79 g+4,1 ptSoloQ -1,7

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf63,8 % · attendu 55,8 % · 58 g+8,0 ptSoloQ -1,3
Shen60,7 % · attendu 53,7 % · 56 g+7,0 ptSoloQ -2,8
Renekton57,1 % · attendu 54,7 % · 91 g+2,5 ptSoloQ +0,1
Mordekaiser57,0 % · attendu 55,0 % · 79 g+2,0 ptSoloQ +0,3
Ambessa54,7 % · attendu 53,8 % · 95 g+1,0 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath64,7 % · attendu 55,4 % · 68 g+9,3 ptSoloQ -0,1
Viego61,8 % · attendu 53,7 % · 76 g+8,1 ptSoloQ +1,9
Graves65,0 % · attendu 54,1 % · 40 g+10,9 ptSoloQ -2,1
Qiyana58,9 % · attendu 52,7 % · 73 g+6,2 ptSoloQ -1,8
Jarvan IV53,3 % · attendu 52,2 % · 169 g+1,1 ptSoloQ +1,8
Midécart à l'attendu
Sylas64,4 % · attendu 51,9 % · 101 g+12,5 ptSoloQ +0,4
Aurora58,9 % · attendu 53,3 % · 73 g+5,6 ptSoloQ -1,0
Twisted Fate60,8 % · attendu 55,6 % · 79 g+5,2 ptSoloQ +1,3
Syndra57,5 % · attendu 54,4 % · 120 g+3,1 ptSoloQ +0,1
Hwei58,8 % · attendu 55,7 % · 68 g+3,1 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Leona66,7 % · attendu 55,0 % · 126 g+11,7 ptSoloQ -0,6
Thresh58,2 % · attendu 55,7 % · 431 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Blitzcrank60,6 % · attendu 54,8 % · 109 g+5,8 ptSoloQ +1,4
Rell66,7 % · attendu 58,2 % · 51 g+8,4 ptSoloQ +3,3
Milio53,8 % · attendu 52,6 % · 106 g+1,2 ptSoloQ -3,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante129 games
    57,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,1 % · 1 710 g
  • Ambessa112 games
    49,1 %écart -5,3 ptSoloQ : 52,0 % · 1 243 g
  • Sion111 games
    49,5 %écart -4,8 ptSoloQ : 47,9 % · 587 g
  • Ornn92 games
    55,4 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,0 % · 362 g
  • Aatrox83 games
    50,6 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,8 % · 1 248 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin238 games
    52,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 52,2 % · 5 176 g
  • Wukong176 games
    52,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,6 % · 1 058 g
  • Jarvan IV169 games
    56,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 55,8 % · 1 423 g
  • Sylas135 games
    51,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,8 % · 1 937 g
  • Vi111 games
    55,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 53,7 % · 1 082 g
Mid20 champions
  • Viktor159 games
    52,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 53,8 % · 2 493 g
  • Ahri127 games
    47,2 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,2 % · 1 286 g
  • Syndra127 games
    54,3 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,5 % · 1 814 g
  • Orianna119 games
    53,8 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,5 % · 1 103 g
  • Sylas106 games
    52,8 %écart -3,4 ptSoloQ : 56,0 % · 1 963 g
ADC17 champions
  • Yunara339 games
    51,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,1 % · 4 509 g
  • Caitlyn297 games
    49,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 54,8 % · 2 752 g
  • Aphelios179 games
    54,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 53,0 % · 6 432 g
  • Jhin171 games
    55,6 %écart -2,7 ptSoloQ : 50,9 % · 4 917 g
  • Kai'Sa159 games
    57,2 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,9 % · 4 149 g
Support16 champions
  • Lulu232 games
    59,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,0 % · 3 878 g
  • Nautilus197 games
    58,9 %écart +3,2 ptSoloQ : 53,4 % · 2 746 g
  • Blitzcrank166 games
    54,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,3 % · 2 801 g
  • Thresh164 games
    47,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,0 % · 3 862 g
  • Leona155 games
    46,5 %écart -6,7 ptSoloQ : 50,0 % · 1 517 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,1 %41 555 picks sur 682 028ban 4,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,6 %1 613 picks sur 24 310ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 12,1 %G1509 games sur 4 222
  • 12,0 %G2507 games sur 4 222
  • 12,8 %G3+233 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 509 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.