Présence en tournoi · pick + ban
26,9 %N° 14 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 245 des 17 942 games
Ban
20,0 %3 410 bans sur 17 014 games, contre 40,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,8 % entre 47,4 % et 52,2 % sur 1 154 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    21,2 %
    SoloQ
    40,4 %
    21,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 40,4 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution98 % · 19 345
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement86 % · 16 942
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 163 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 668
24 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (25 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop3 %30 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les mids : 21 %
  3. Map pressuretop12 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 68 en mid game et 55 en late, sur 100 mids.

593+66 vs 528
955+55 vs 899
1 195+16 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LeBlancles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les mids593 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les mids1 195 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les mids+296 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+380 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les mids342 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 1 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les midsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +15,4 pt sur 70 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax59,5 % · attendu 48,7 % · 37 g+10,8 ptSoloQ +3,1
Malphite55,8 % · attendu 48,2 % · 43 g+7,6 ptSoloQ -2,5
Ambessa55,4 % · attendu 50,4 % · 65 g+5,0 ptSoloQ +1,2
Renekton55,1 % · attendu 49,5 % · 49 g+5,6 ptSoloQ -2,2
Shen57,1 % · attendu 49,9 % · 35 g+7,2 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV67,1 % · attendu 51,7 % · 70 g+15,4 ptSoloQ -0,7
Lee Sin57,4 % · attendu 51,2 % · 136 g+6,2 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao59,1 % · attendu 49,5 % · 44 g+9,6 ptSoloQ -0,8
Jayce59,4 % · attendu 51,6 % · 32 g+7,8 ptSoloQ -1,9
Sylas50,7 % · attendu 49,3 % · 75 g+1,4 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Ahri52,5 % · attendu 47,0 % · 80 g+5,5 ptSoloQ +2,2
Akali56,4 % · attendu 50,6 % · 39 g+5,8 ptSoloQ -1,7
Viktor51,6 % · attendu 49,4 % · 64 g+2,2 ptSoloQ -0,9
Syndra50,0 % · attendu 49,6 % · 76 g+0,4 ptSoloQ +1,9
Yone47,8 % · attendu 46,4 % · 46 g+1,4 ptSoloQ +4,7
ADCécart à l'attendu
Sivir61,0 % · attendu 49,6 % · 41 g+11,4 ptSoloQ +5,2
Ashe59,4 % · attendu 47,3 % · 32 g+12,1 ptSoloQ +1,3
Lucian56,8 % · attendu 50,1 % · 74 g+6,6 ptSoloQ -1,7
Aphelios60,4 % · attendu 54,3 % · 48 g+6,1 ptSoloQ -1,3
Tristana53,6 % · attendu 51,3 % · 56 g+2,3 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Pyke66,7 % · attendu 53,2 % · 30 g+13,5 ptSoloQ +1,3
Bard59,4 % · attendu 48,7 % · 32 g+10,7 ptSoloQ -2,7
Lulu54,4 % · attendu 52,1 % · 103 g+2,3 ptSoloQ +0,9
Neeko56,3 % · attendu 47,8 % · 32 g+8,4 ptSoloQ +1,7
Milio56,4 % · attendu 51,4 % · 55 g+4,9 ptSoloQ -5,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion60,7 % · attendu 49,5 % · 56 g+11,2 ptSoloQ +0,3
Gnar53,2 % · attendu 48,8 % · 47 g+4,4 ptSoloQ +3,2
K'Sante48,3 % · attendu 47,6 % · 60 g+0,8 ptSoloQ -0,2
Aatrox52,0 % · attendu 50,5 % · 50 g+1,5 ptSoloQ +1,2
Camille55,9 % · attendu 52,0 % · 34 g+3,9 ptSoloQ +2,9
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,9 % · attendu 50,4 % · 56 g+8,5 ptSoloQ -0,7
Vi55,7 % · attendu 50,2 % · 70 g+5,5 ptSoloQ -1,8
Wukong58,6 % · attendu 54,4 % · 87 g+4,2 ptSoloQ -2,2
Jarvan IV51,8 % · attendu 47,9 % · 85 g+3,9 ptSoloQ -1,3
Viego52,1 % · attendu 49,6 % · 48 g+2,5 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune66,7 % · attendu 50,1 % · 36 g+16,6 ptSoloQ +1,2
Yunara61,3 % · attendu 51,9 % · 111 g+9,3 ptSoloQ -0,6
Caitlyn54,9 % · attendu 52,1 % · 91 g+2,8 ptSoloQ -1,3
Ezreal47,0 % · attendu 45,3 % · 83 g+1,6 ptSoloQ +1,9
Zeri58,1 % · attendu 53,4 % · 31 g+4,7 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Braum58,6 % · attendu 52,4 % · 87 g+6,2 ptSoloQ +1,7
Seraphine59,6 % · attendu 51,2 % · 52 g+8,5 ptSoloQ +3,6
Alistar58,1 % · attendu 50,8 % · 43 g+7,3 ptSoloQ -0,7
Thresh53,9 % · attendu 51,4 % · 76 g+2,6 ptSoloQ -0,5
Neeko58,8 % · attendu 51,8 % · 34 g+7,0 ptSoloQ +1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa65 games
    55,4 %écart +5,0 ptSoloQ : 52,8 % · 598 g
  • K'Sante60 games
    53,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,9 % · 815 g
  • Yone55 games
    52,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 51,2 % · 1 069 g
  • Sion51 games
    52,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,5 % · 257 g
  • Renekton49 games
    55,1 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,6 % · 486 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin136 games
    57,4 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,1 % · 2 298 g
  • Vi79 games
    45,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,6 % · 641 g
  • Sylas75 games
    50,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,5 % · 972 g
  • Jarvan IV70 games
    67,1 %écart +15,4 ptSoloQ : 52,2 % · 774 g
  • Wukong68 games
    35,3 %écart -9,9 ptSoloQ : 51,9 % · 430 g
Mid20 champions
  • Vex88 games
    38,6 %écart -9,6 ptSoloQ : 46,8 % · 978 g
  • Ahri80 games
    52,5 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,6 % · 757 g
  • Syndra76 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,5 % · 1 002 g
  • Lissandra66 games
    48,5 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,6 % · 964 g
  • Viktor64 games
    51,6 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,6 % · 1 123 g
ADC17 champions
  • Caitlyn109 games
    44,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,5 % · 1 103 g
  • Kai'Sa101 games
    44,6 %écart -4,9 ptSoloQ : 49,6 % · 2 227 g
  • Yunara100 games
    45,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 51,1 % · 1 613 g
  • Ezreal93 games
    53,8 %écart -0,5 ptSoloQ : 55,4 % · 1 470 g
  • Jhin78 games
    47,4 %écart -6,6 ptSoloQ : 51,2 % · 2 351 g
Support18 champions
  • Nautilus117 games
    43,6 %écart -7,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 351 g
  • Lulu103 games
    54,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,6 % · 1 578 g
  • Thresh72 games
    45,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 46,2 % · 1 637 g
  • Blitzcrank68 games
    52,9 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,7 % · 1 057 g
  • Braum68 games
    45,6 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,1 % · 569 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %18 978 picks sur 674 205ban 40,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %775 picks sur 23 550ban 21,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,1 %47 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,9 %G1284 games sur 4 137
  • 6,2 %G2255 games sur 4 138
  • 5,5 %G3+98 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 284 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.