Présence en tournoi · pick + ban
5,9 %N° 114 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 96 des 3 010 games
Ban
2,7 %59 bans sur 2 190 games, contre 8,3 % en soloQ
Winrate au poste Support50,8 % entre 40,6 % et 60,9 % sur 63 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane30,4 minsoloQ 28,8 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    8,3 %
    2,6 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 8,3 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,4 min
    SoloQ
    28,8 min
    Médiane de 30,4 min en amateur, contre 28,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique61 % · 4 624
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins42 % · 3 147
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 76 % · 94 games
Core (3 légendaires)20 % · 150
20 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rylai's Crystal Scepter
Amateur : Zhonya's Hourglass, Rylai's Crystal Scepter, Morellonomicon, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 supports.

316+28 vs 288
450+109 vs 342
536+148 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Morganales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les supports316 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les supports450 · médiane 342
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les supports536 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les supports+153 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+201 · médiane +193
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les supports334 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les supportsrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 52,9 % · 174 g
Jungle4 champions
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 46,1 % · 243 g
  • Wukong5 games
    —SoloQ : 49,1 % · 287 g
  • Shyvana5 games
    —SoloQ : 48,6 % · 208 g
  • Vi5 games
    —SoloQ : 48,8 % · 127 g
Mid2 champions
  • Hwei6 games
    —SoloQ : 55,1 % · 158 g
  • Syndra6 games
    —SoloQ : 46,5 % · 301 g
ADC4 champions
  • Yunara7 games
    —SoloQ : 48,7 % · 466 g
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 50,4 % · 631 g
  • Ashe5 games
    —SoloQ : 53,3 % · 270 g
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 50,6 % · 415 g
Support4 champions
  • Lulu9 games
    —SoloQ : 51,9 % · 285 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 50,7 % · 578 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 51,1 % · 526 g
  • Rell6 games
    —SoloQ : 45,6 % · 158 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %7 369 picks sur 492 844ban 8,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %48 picks sur 4 668ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,8 %G115 games sur 835
  • 2,2 %G218 games sur 835
  • 1,3 %G3+5 games sur 371
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.