Nami
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 6,7 %pick dans 463 des 6 905 games
- Ban
- 3,5 %118 bans sur 3 418 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ahri en amateur : +12,1 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.+12,1 pt49 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,8 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Rabadon's Deathcap, Archangel's Staff et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.
Rabadon's Deathcap
Archangel's Staff
Cryptbloom
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.
- Fait porter ses killstop19 %rang 81 sur 100
- Joue en teamfighttop22 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en late
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 25 en mid game et 37 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 81 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les supports227 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les supports274 · médiane 342
- Damage en late · rang 37 sur 100 parmi les supports353 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-95 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-133 · médiane +193
- Map pressure · rang 25 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les supports246 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les supportsrang 81 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 48 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 34 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ahri en amateur : +12,1 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn42 games45,2 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 200 g
- Dr. Mundo27 games—SoloQ : 52,0 % · 660 g
- Gnar24 games—SoloQ : 50,1 % · 1 011 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 51,9 % · 790 g
- Sion22 games—SoloQ : 50,6 % · 809 g
- Camille17 games—SoloQ : 46,8 % · 1 242 g
- Olaf17 games—SoloQ : 51,6 % · 709 g
- Malphite15 games—SoloQ : 49,1 % · 1 387 g
- Gwen13 games—SoloQ : 49,4 % · 549 g
- Sett13 games—SoloQ : 52,4 % · 829 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 52,0 % · 677 g
- Urgot12 games—SoloQ : 49,3 % · 672 g
- Gragas11 games—SoloQ : 49,1 % · 686 g
- Renekton11 games—SoloQ : 50,8 % · 1 218 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 47,8 % · 1 120 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 51,8 % · 1 099 g
- Garen8 games—SoloQ : 46,8 % · 1 214 g
- Jax6 games—SoloQ : 51,6 % · 1 032 g
- Jayce6 games—SoloQ : 51,7 % · 1 097 g
- Yone6 games—SoloQ : 50,1 % · 1 735 g
- Darius5 games—SoloQ : 48,4 % · 1 276 g
- Darius5 games—SoloQ : 48,4 % · 1 276 g
- Irelia5 games—SoloQ : 47,4 % · 991 g
- Malphite5 games—SoloQ : 49,1 % · 1 387 g
- Wukong54 games50,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,0 % · 1 616 g
- Jarvan IV47 games53,2 %écart +5,1 ptSoloQ : 50,6 % · 1 714 g
- Vi34 games32,4 %écart -15,1 ptSoloQ : 49,8 % · 713 g
- Xin Zhao34 games47,1 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,2 % · 492 g
- Skarner19 games—SoloQ : 50,8 % · 419 g
- Nocturne17 games—SoloQ : 52,8 % · 591 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 50,9 % · 2 033 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 155 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 52,3 % · 2 176 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 45,1 % · 435 g
- Sylas11 games—SoloQ : 48,9 % · 1 397 g
- Maokai10 games—SoloQ : 57,2 % · 138 g
- Amumu9 games—SoloQ : 57,3 % · 213 g
- Pantheon9 games—SoloQ : 58,1 % · 129 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 47,8 % · 2 238 g
- Lillia7 games—SoloQ : 50,1 % · 1 013 g
- Viego5 games—SoloQ : 50,2 % · 1 679 g
- Ahri49 games59,2 %écart +12,1 ptSoloQ : 48,3 % · 2 340 g
- Viktor44 games47,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,8 % · 1 653 g
- Syndra41 games39,0 %écart -8,5 ptSoloQ : 49,2 % · 2 042 g
- Orianna29 games—SoloQ : 50,9 % · 881 g
- Hwei21 games—SoloQ : 47,9 % · 878 g
- Locke19 games—SoloQ : 48,6 % · 1 875 g
- Aurora17 games—SoloQ : 50,6 % · 788 g
- Sylas14 games—SoloQ : 48,3 % · 1 282 g
- Xerath14 games—SoloQ : 49,3 % · 732 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 49,6 % · 907 g
- Akali11 games—SoloQ : 50,1 % · 1 249 g
- Ryze10 games—SoloQ : 53,5 % · 525 g
- Galio9 games—SoloQ : 50,7 % · 759 g
- Mel9 games—SoloQ : 51,0 % · 306 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 51,7 % · 1 508 g
- Kassadin8 games—SoloQ : 49,5 % · 1 183 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 48,0 % · 1 192 g
- Yone7 games—SoloQ : 49,9 % · 1 622 g
- Zed6 games—SoloQ : 49,0 % · 1 532 g
- Ekko5 games—SoloQ : 48,0 % · 1 465 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 47,9 % · 902 g
- Caitlyn57 games49,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,3 % · 2 599 g
- Yunara41 games31,7 %écart -13,9 ptSoloQ : 49,9 % · 3 393 g
- Sivir37 games59,5 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,6 % · 922 g
- Ashe36 games41,7 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,0 % · 1 027 g
- Xayah36 games55,6 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 147 g
- Kai'Sa34 games50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,2 % · 3 087 g
- Jinx30 games40,0 %écart -10,2 ptSoloQ : 48,0 % · 2 767 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 53,5 % · 2 249 g
- Tristana23 games—SoloQ : 48,9 % · 2 190 g
- Jhin18 games—SoloQ : 50,5 % · 3 582 g
- Lucian15 games—SoloQ : 49,3 % · 1 477 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 53,8 % · 738 g
- Zeri10 games—SoloQ : 50,1 % · 1 412 g
- Corki9 games—SoloQ : 53,3 % · 428 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 51,5 % · 1 539 g
- Kalista7 games—SoloQ : 51,1 % · 1 229 g
- Lulu53 games39,6 %écart -11,2 ptSoloQ : 49,7 % · 3 780 g
- Karma44 games43,2 %écart -6,2 ptSoloQ : 51,8 % · 2 230 g
- Seraphine41 games43,9 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,7 % · 1 200 g
- Nautilus40 games42,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,3 % · 2 539 g
- Milio39 games59,0 %écart +10,0 ptSoloQ : 51,7 % · 1 646 g
- Rakan39 games48,7 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,5 % · 1 192 g
- Leona27 games—SoloQ : 50,2 % · 1 631 g
- Braum25 games—SoloQ : 47,9 % · 1 195 g
- Rell21 games—SoloQ : 49,3 % · 1 109 g
- Thresh12 games—SoloQ : 47,5 % · 3 244 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 44,2 % · 1 530 g
- Alistar10 games—SoloQ : 51,0 % · 1 140 g
- Neeko9 games—SoloQ : 54,0 % · 287 g
- Soraka9 games—SoloQ : 50,4 % · 1 428 g
- Bard8 games—SoloQ : 48,6 % · 1 450 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+5,5 %40 849 picks sur 745 910ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,3 %340 picks sur 10 426ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %20 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 6,0 %G1127 games sur 2 107
- 6,3 %G2132 games sur 2 107
- 6,4 %G3+43 games sur 677

