Fiche champion · Jungle

Shaco

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Shaco tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
2,9 %N° 138 sur 173 champions
Pick
0,9 %pick dans 159 des 18 319 games
Ban
2,0 %355 bans sur 17 354 games, contre 12,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,3 % entre 44,5 % et 60,0 % sur 109 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane30,1 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    12,1 %
    1,9 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 12,1 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 30,1 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Voltaic Cyclosword, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames73 % · 5 635
Identique en amateur
SortsChâtiment + Embrasement94 % · 7 245
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 38 games
Core (3 légendaires)7 % · 268
7 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 99 % des junglers.

  1. Prend ses kills en dueltop1 %31 % · les junglers : 20 %
  2. Invadetop1 %11 % · les junglers : 7 %
  3. Map pressuretop6 %5,8 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 84 en lane, 30 en mid game et 24 en late, sur 100 junglers.

409+25 vs 383
751-44 vs 796
942-114 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shacoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 51 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les junglers409 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les junglers751 · médiane 796
  • Damage en late · rang 24 sur 100 parmi les junglers942 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 70 sur 100 parmi les junglers+174 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 51 sur 100 parmi les junglers+64 · médiane +64
  • Map pressure · rang 94 sur 100 parmi les junglers5,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 8 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 3 sur 100 parmi les junglers44 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 99 sur 100 parmi les junglers31 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 28 sur 100 parmi les junglersrang 28 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 52 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 35 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 8 sur 100 parmi les junglers60 · médiane 66
  • Invade · rang 99 sur 100 parmi les junglers11 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Ambessa7 games
    —SoloQ : 50,8 % · 244 g
  • Malphite6 games
    —SoloQ : 48,0 % · 229 g
  • Ornn5 games
    —SoloQ : 55,1 % · 69 g
Jungle4 champions
  • Lee Sin9 games
    —SoloQ : 51,9 % · 1 182 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 51,8 % · 282 g
  • Wukong6 games
    —SoloQ : 43,4 % · 159 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 172 g
Mid2 champions
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 55,2 % · 422 g
  • Yone5 games
    —SoloQ : 47,4 % · 310 g
ADC6 champions
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 51,0 % · 451 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 54,5 % · 550 g
  • Kai'Sa7 games
    —SoloQ : 55,1 % · 818 g
  • Yunara7 games
    —SoloQ : 46,6 % · 618 g
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 52,0 % · 921 g
Support7 champions
  • Nautilus11 games
    —SoloQ : 52,7 % · 528 g
  • Leona9 games
    —SoloQ : 47,9 % · 313 g
  • Karma8 games
    —SoloQ : 47,0 % · 332 g
  • Blitzcrank7 games
    —SoloQ : 48,6 % · 356 g
  • Thresh7 games
    —SoloQ : 47,5 % · 623 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %7 676 picks sur 682 028ban 12,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %68 picks sur 24 310ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,5 %G120 games sur 4 222
  • 0,4 %G217 games sur 4 222
  • 0,6 %G3+11 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.