Viktor
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 19,6 %pick dans 589 des 3 004 games
- Ban
- 17,1 %375 bans sur 2 188 games, contre 16,7 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des mids.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,5 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,2 min
- SoloQ
- 28,3 min
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Lich Bane
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des mids.
- Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %
- Joue en teamfighttop21 %58 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 98 en lane, 99 en mid game et 87 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 54 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 98 sur 100 parmi les mids617 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
- Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les mids1 432 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 43 sur 100 parmi les mids-38 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-3 · médiane +71
- Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les mids591 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les midsrang 65 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 71 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa35 games54,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 51,3 % · 636 g
- Ornn35 games48,6 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,2 % · 610 g
- Gnar28 games—SoloQ : 54,6 % · 414 g
- Aatrox27 games—SoloQ : 50,7 % · 661 g
- K'Sante27 games—SoloQ : 50,6 % · 413 g
- Renekton27 games—SoloQ : 51,7 % · 661 g
- Sion24 games—SoloQ : 49,7 % · 380 g
- Gwen18 games—SoloQ : 40,6 % · 384 g
- Cho'Gath17 games—SoloQ : 50,8 % · 417 g
- Mordekaiser17 games—SoloQ : 49,6 % · 532 g
- Olaf17 games—SoloQ : 51,5 % · 324 g
- Malphite15 games—SoloQ : 50,1 % · 685 g
- Camille14 games—SoloQ : 45,6 % · 700 g
- Jax14 games—SoloQ : 49,7 % · 594 g
- Rumble14 games—SoloQ : 56,5 % · 168 g
- Shen13 games—SoloQ : 48,0 % · 513 g
- Jayce9 games—SoloQ : 51,1 % · 648 g
- Yone9 games—SoloQ : 48,2 % · 843 g
- Garen5 games—SoloQ : 49,2 % · 636 g
- Wukong65 games53,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,4 % · 962 g
- Jarvan IV42 games50,0 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,1 % · 761 g
- Lee Sin30 games36,7 %écart -13,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 007 g
- Xin Zhao30 games60,0 %écart +6,5 ptSoloQ : 52,8 % · 250 g
- Shyvana25 games—SoloQ : 52,1 % · 587 g
- Vi19 games—SoloQ : 46,9 % · 320 g
- Nocturne18 games—SoloQ : 51,4 % · 329 g
- Lillia16 games—SoloQ : 49,2 % · 581 g
- Pantheon15 games—SoloQ : 47,2 % · 72 g
- Sejuani15 games—SoloQ : 49,0 % · 206 g
- Sylas14 games—SoloQ : 49,9 % · 641 g
- Skarner13 games—SoloQ : 54,0 % · 176 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 48,8 % · 666 g
- Trundle12 games—SoloQ : 48,9 % · 94 g
- Kha'Zix11 games—SoloQ : 49,4 % · 933 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 47,5 % · 678 g
- Viego10 games—SoloQ : 49,1 % · 798 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 47,5 % · 678 g
- Graves5 games—SoloQ : 49,0 % · 1 134 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 47,7 % · 891 g
- Syndra97 games49,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,7 % · 1 445 g
- Ahri46 games54,3 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,0 % · 1 056 g
- Hwei31 games41,9 %écart -10,9 ptSoloQ : 50,5 % · 552 g
- Orianna30 games63,3 %écart +7,0 ptSoloQ : 47,8 % · 483 g
- Locke26 games—SoloQ : 47,1 % · 896 g
- Yone23 games—SoloQ : 50,5 % · 983 g
- Akali17 games—SoloQ : 50,1 % · 731 g
- Aurora17 games—SoloQ : 47,1 % · 365 g
- Xerath17 games—SoloQ : 47,1 % · 715 g
- Galio14 games—SoloQ : 47,8 % · 575 g
- Ryze14 games—SoloQ : 53,4 % · 247 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 47,4 % · 530 g
- Anivia12 games—SoloQ : 49,2 % · 317 g
- Sylas12 games—SoloQ : 50,2 % · 644 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 43,4 % · 143 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 48,7 % · 852 g
- Ekko6 games—SoloQ : 48,6 % · 753 g
- Vladimir5 games—SoloQ : 52,8 % · 579 g
- Yunara60 games35,0 %écart -16,0 ptSoloQ : 50,4 % · 1 666 g
- Caitlyn42 games52,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,6 % · 1 248 g
- Ezreal40 games50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,8 % · 1 183 g
- Ashe38 games47,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 56,4 % · 638 g
- Jhin37 games54,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,5 % · 2 033 g
- Jinx37 games59,5 %écart +7,2 ptSoloQ : 45,6 % · 1 929 g
- Sivir29 games—SoloQ : 51,9 % · 547 g
- Tristana29 games—SoloQ : 47,0 % · 1 206 g
- Kai'Sa25 games—SoloQ : 49,1 % · 1 428 g
- Lucian22 games—SoloQ : 50,2 % · 875 g
- Xayah17 games—SoloQ : 48,3 % · 542 g
- Zeri14 games—SoloQ : 51,4 % · 736 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 50,4 % · 833 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 49,5 % · 546 g
- Varus11 games—SoloQ : 54,9 % · 339 g
- Twitch8 games—SoloQ : 48,5 % · 592 g
- Lulu69 games44,9 %écart -10,2 ptSoloQ : 51,0 % · 1 362 g
- Nautilus51 games60,8 %écart +10,7 ptSoloQ : 50,8 % · 1 127 g
- Karma47 games59,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,7 % · 790 g
- Leona38 games63,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 46,4 % · 857 g
- Seraphine34 games41,2 %écart -5,8 ptSoloQ : 53,8 % · 660 g
- Braum29 games—SoloQ : 50,1 % · 692 g
- Milio27 games—SoloQ : 51,2 % · 608 g
- Rell27 games—SoloQ : 43,3 % · 556 g
- Bard22 games—SoloQ : 50,5 % · 552 g
- Rakan18 games—SoloQ : 50,8 % · 518 g
- Alistar17 games—SoloQ : 49,9 % · 793 g
- Nami17 games—SoloQ : 51,0 % · 1 239 g
- Thresh15 games—SoloQ : 46,2 % · 1 566 g
- Blitzcrank12 games—SoloQ : 47,1 % · 866 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 55,3 % · 219 g
- Senna5 games—SoloQ : 46,5 % · 805 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,5 %22 128 picks sur 492 845ban 16,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs8,5 %395 picks sur 4 668ban 17,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,2 %205 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
25,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 24,3 %G1203 games sur 834
- 15,6 %G2130 games sur 834
- 9,2 %G3+34 games sur 371

