Fiche champion · Top

Volibear

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
5,4 %N° 115 sur 173 champions
Pick
2,7 %pick dans 197 des 7 218 games
Ban
2,7 %95 bans sur 3 566 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Top43,4 % entre 36,6 % et 50,4 % sur 136 gamesSoloQ 47,5 % : pas d'écart net
Durée médiane27,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,4 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 0,8 % en soloQ sur 169 540 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel47 % · 4 592
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement63 % · 6 068
Amateur : Saut éclair + Téléportation (43 %), écart non tranché
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 56 games
Core (3 légendaires)12 % · 600
12 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Navori Flickerblade
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 766 · les tops : 970
  2. Joue en teamfighttop25 %55 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 30 en mid game et 36 en late, sur 100 tops.

580-19 vs 599
833-35 vs 868
1 017-62 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibearles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 86 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les tops580 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les tops1 017 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les tops-310 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les tops-574 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les tops1 766 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les topsrang 79 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Support1 champion
  • Braum5 games
    —SoloQ : 42,7 % · 361 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 611 picks sur 752 856ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %110 picks sur 11 050ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,5 %G134 games sur 2 215
  • 1,9 %G242 games sur 2 215
  • 2,8 %G3+20 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 34 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.