Volibear
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,9 %pick dans 791 des 27 695 games
- Ban
- 2,2 %499 bans sur 22 508 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des tops.DuellistePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 27,1 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Navori Flickerblade
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop3 %38 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
Damage / min par phase · à or égal
Rang 38 en lane, 25 en mid game et 43 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 68 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les tops588 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les tops820 · médiane 868
- Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les tops1 057 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+274 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+281 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les tops1 150 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 4 sur 100 parmi les tops46 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les tops38 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les topsrang 57 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 61 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Aatrox18 games—SoloQ : 49,3 % · 831 g
- Ornn18 games—SoloQ : 49,2 % · 579 g
- Ambessa16 games—SoloQ : 49,8 % · 699 g
- Jax15 games—SoloQ : 42,1 % · 977 g
- Malphite14 games—SoloQ : 50,5 % · 481 g
- Shen14 games—SoloQ : 45,6 % · 493 g
- Sion14 games—SoloQ : 50,9 % · 391 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 47,9 % · 766 g
- Renekton13 games—SoloQ : 52,5 % · 811 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 50,7 % · 653 g
- Yone10 games—SoloQ : 48,5 % · 1 061 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 50,7 % · 519 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 50,1 % · 407 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 52,5 % · 339 g
- Gragas8 games—SoloQ : 47,2 % · 316 g
- Irelia8 games—SoloQ : 50,1 % · 841 g
- Camille7 games—SoloQ : 44,2 % · 683 g
- Darius6 games—SoloQ : 52,0 % · 892 g
- Fiora5 games—SoloQ : 47,2 % · 655 g
- Garen5 games—SoloQ : 47,3 % · 697 g
- Gnar5 games—SoloQ : 50,7 % · 698 g
- Wukong29 games—SoloQ : 46,5 % · 937 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 49,1 % · 894 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 48,1 % · 1 873 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 51,2 % · 371 g
- Vi15 games—SoloQ : 49,4 % · 490 g
- Sylas13 games—SoloQ : 45,9 % · 1 022 g
- Lillia12 games—SoloQ : 49,0 % · 684 g
- Naafiri12 games—SoloQ : 52,1 % · 386 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 47,2 % · 1 179 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 46,4 % · 694 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 56,1 % · 358 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 51,2 % · 461 g
- Skarner8 games—SoloQ : 42,3 % · 189 g
- Zac7 games—SoloQ : 48,1 % · 378 g
- Elise6 games—SoloQ : 50,6 % · 613 g
- Graves6 games—SoloQ : 49,3 % · 1 044 g
- Talon6 games—SoloQ : 45,7 % · 926 g
- Viego6 games—SoloQ : 48,9 % · 920 g
- Kayn5 games—SoloQ : 49,0 % · 643 g
- Syndra24 games—SoloQ : 44,9 % · 1 195 g
- Sylas18 games—SoloQ : 49,2 % · 1 031 g
- Viktor18 games—SoloQ : 49,8 % · 1 322 g
- Ahri16 games—SoloQ : 47,9 % · 1 163 g
- Yone16 games—SoloQ : 47,7 % · 1 080 g
- Hwei15 games—SoloQ : 48,5 % · 522 g
- Akali14 games—SoloQ : 48,8 % · 777 g
- Ryze14 games—SoloQ : 51,2 % · 334 g
- Aurora12 games—SoloQ : 49,1 % · 505 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 46,1 % · 688 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 46,0 % · 622 g
- Locke10 games—SoloQ : 48,2 % · 1 140 g
- Orianna9 games—SoloQ : 49,6 % · 526 g
- Azir7 games—SoloQ : 47,3 % · 264 g
- Mel7 games—SoloQ : 50,3 % · 155 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,1 % · 631 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 48,0 % · 827 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 49,4 % · 1 020 g
- Kai'Sa34 games47,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,3 % · 2 295 g
- Yunara33 games45,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,1 % · 1 974 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 49,3 % · 1 433 g
- Ezreal23 games—SoloQ : 52,5 % · 1 393 g
- Jhin23 games—SoloQ : 50,4 % · 2 444 g
- Jinx23 games—SoloQ : 47,6 % · 1 835 g
- Xayah20 games—SoloQ : 46,6 % · 859 g
- Ashe19 games—SoloQ : 46,1 % · 659 g
- Lucian17 games—SoloQ : 50,9 % · 975 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 48,5 % · 565 g
- Tristana12 games—SoloQ : 49,7 % · 1 404 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 49,0 % · 1 291 g
- Sivir9 games—SoloQ : 48,6 % · 469 g
- Zeri9 games—SoloQ : 48,5 % · 839 g
- Kalista8 games—SoloQ : 47,1 % · 733 g
- Lulu33 games57,6 %écart +7,4 ptSoloQ : 48,2 % · 1 815 g
- Nautilus28 games—SoloQ : 50,3 % · 1 576 g
- Thresh25 games—SoloQ : 42,7 % · 1 970 g
- Karma22 games—SoloQ : 50,3 % · 960 g
- Braum21 games—SoloQ : 45,1 % · 858 g
- Leona20 games—SoloQ : 47,7 % · 1 029 g
- Milio20 games—SoloQ : 50,2 % · 731 g
- Rakan18 games—SoloQ : 47,1 % · 705 g
- Alistar17 games—SoloQ : 46,4 % · 944 g
- Blitzcrank16 games—SoloQ : 46,3 % · 1 134 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 48,6 % · 663 g
- Nami11 games—SoloQ : 48,1 % · 1 069 g
- Rell9 games—SoloQ : 44,4 % · 754 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 46,5 % · 286 g
- Poppy7 games—SoloQ : 44,3 % · 271 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 54,3 % · 749 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %25 246 picks sur 1 903 323ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,2 %447 picks sur 38 304ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,9 %G1133 games sur 7 036
- 2,1 %G2148 games sur 7 036
- 2,3 %G3+64 games sur 2 797

