Présence en tournoi · pick + ban
15,3 %N° 50 sur 173 champions
Pick
10,9 %pick dans 3 117 des 28 547 games
Ban
4,4 %1 019 bans sur 23 110 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,1 % entre 49,6 % et 52,6 % sur 3 096 gamesSoloQ 52,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,9 %
    4,5 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 1,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel63 % · 39 280
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière56 % · 34 780
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 718 games
Core (3 légendaires)38 % · 14 567
38 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop15 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 39 en mid game et 54 en late, sur 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1 375+9 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xayahles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les ADC536 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les ADC1 375 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les ADC366 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les ADCrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Thresh en amateur : +8,4 pt sur 181 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen61,5 % · attendu 53,7 % · 96 g+7,8 ptSoloQ +1,9
Renekton54,6 % · attendu 49,4 % · 130 g+5,2 ptSoloQ -0,7
Sion55,6 % · attendu 51,6 % · 135 g+4,0 ptSoloQ +1,8
Gnar55,8 % · attendu 52,5 % · 113 g+3,3 ptSoloQ -2,0
Ambessa52,7 % · attendu 50,5 % · 150 g+2,1 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,9 % · attendu 53,3 % · 180 g+5,6 ptSoloQ +1,1
Qiyana55,1 % · attendu 48,1 % · 78 g+7,0 ptSoloQ +0,5
Vi51,6 % · attendu 50,7 % · 473 g+0,8 ptSoloQ +1,8
Sylas54,2 % · attendu 50,3 % · 131 g+3,9 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,5 % · attendu 51,3 % · 204 g+1,1 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Galio62,1 % · attendu 52,4 % · 95 g+9,7 ptSoloQ +3,0
Orianna58,8 % · attendu 53,1 % · 177 g+5,7 ptSoloQ +0,7
Sylas57,8 % · attendu 51,4 % · 109 g+6,4 ptSoloQ 0,0
Ahri52,8 % · attendu 49,2 % · 271 g+3,6 ptSoloQ +0,3
Galio63,6 % · attendu 55,9 % · 44 g+7,7 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,6 % · attendu 51,5 % · 502 g+4,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn53,2 % · attendu 49,0 % · 139 g+4,2 ptSoloQ -1,3
Tristana54,2 % · attendu 51,4 % · 201 g+2,9 ptSoloQ +0,8
Sivir56,0 % · attendu 52,2 % · 141 g+3,9 ptSoloQ -0,9
Aphelios57,1 % · attendu 54,8 % · 119 g+2,3 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Thresh58,0 % · attendu 49,6 % · 181 g+8,4 ptSoloQ +1,4
Nautilus53,5 % · attendu 51,0 % · 314 g+2,5 ptSoloQ +2,6
Rakan54,5 % · attendu 50,5 % · 167 g+4,0 ptSoloQ +1,9
Alistar53,1 % · attendu 49,6 % · 147 g+3,4 ptSoloQ +2,0
Milio55,6 % · attendu 52,9 % · 178 g+2,7 ptSoloQ +1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Jayce69,8 % · attendu 51,8 % · 43 g+18,0 ptSoloQ -1,9
Gwen61,8 % · attendu 52,8 % · 89 g+9,0 ptSoloQ -0,7
Mordekaiser60,5 % · attendu 51,7 % · 86 g+8,7 ptSoloQ +3,1
K'Sante53,7 % · attendu 48,8 % · 149 g+4,9 ptSoloQ +0,9
Malphite52,3 % · attendu 50,6 % · 132 g+1,7 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Nocturne56,2 % · attendu 48,9 % · 105 g+7,3 ptSoloQ -0,6
Lee Sin53,4 % · attendu 50,9 % · 277 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao53,9 % · attendu 50,9 % · 152 g+3,1 ptSoloQ -0,5
Wukong53,5 % · attendu 53,3 % · 325 g+0,2 ptSoloQ -1,5
Sejuani54,1 % · attendu 48,4 % · 61 g+5,7 ptSoloQ +3,0
Midécart à l'attendu
Orianna57,6 % · attendu 49,1 % · 198 g+8,5 ptSoloQ +2,6
Ryze59,5 % · attendu 49,7 % · 79 g+9,8 ptSoloQ +1,0
Yone61,3 % · attendu 53,9 % · 80 g+7,3 ptSoloQ -1,7
Lissandra55,8 % · attendu 49,7 % · 113 g+6,0 ptSoloQ -0,6
Ahri56,5 % · attendu 53,0 % · 237 g+3,5 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Karma67,4 % · attendu 48,6 % · 43 g+18,8 ptSoloQ +1,7
Blitzcrank57,8 % · attendu 53,0 % · 128 g+4,8 ptSoloQ +0,9
Rakan51,9 % · attendu 51,7 % · 927 g+0,2 ptSoloQ +1,0
Leona53,4 % · attendu 50,2 % · 174 g+3,3 ptSoloQ -0,4
Pyke59,2 % · attendu 50,7 % · 49 g+8,5 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn190 games
    50,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,3 % · 1 171 g
  • K'Sante159 games
    54,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 56,4 % · 1 802 g
  • Ambessa150 games
    52,7 %écart +2,1 ptSoloQ : 55,0 % · 1 678 g
  • Malphite137 games
    53,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,5 % · 1 980 g
  • Sion135 games
    55,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 54,3 % · 1 087 g
Jungle22 champions
  • Vi473 games
    51,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 55,5 % · 2 888 g
  • Wukong307 games
    47,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 50,7 % · 2 108 g
  • Lee Sin204 games
    52,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,5 % · 4 185 g
  • Jarvan IV187 games
    47,6 %écart -4,9 ptSoloQ : 53,3 % · 1 990 g
  • Nocturne180 games
    58,9 %écart +5,6 ptSoloQ : 55,9 % · 958 g
Mid22 champions
  • Ahri271 games
    52,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,3 % · 2 743 g
  • Viktor211 games
    47,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,1 % · 2 744 g
  • Syndra203 games
    44,3 %écart -5,8 ptSoloQ : 49,9 % · 2 791 g
  • Orianna177 games
    58,8 %écart +5,7 ptSoloQ : 54,6 % · 1 450 g
  • Sylas109 games
    57,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 53,3 % · 2 467 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa502 games
    55,6 %écart +4,1 ptSoloQ : 53,8 % · 11 553 g
  • Yunara298 games
    48,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,1 % · 4 459 g
  • Jinx217 games
    44,2 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,9 % · 3 927 g
  • Ezreal212 games
    51,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 55,2 % · 3 047 g
  • Lucian205 games
    49,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,7 % · 2 653 g
Support19 champions
  • Nautilus314 games
    53,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 55,4 % · 4 704 g
  • Lulu226 games
    52,2 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,9 % · 4 061 g
  • Leona217 games
    49,3 %écart -2,7 ptSoloQ : 54,0 % · 2 771 g
  • Braum192 games
    47,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,4 % · 1 937 g
  • Thresh181 games
    58,0 %écart +8,4 ptSoloQ : 51,0 % · 4 765 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %61 399 picks sur 1 927 739ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,8 %2 313 picks sur 40 028ban 4,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,5 %G1762 games sur 7 272
  • 11,8 %G2858 games sur 7 272
  • 13,9 %G3+403 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 762 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.