Fiche champion · Jungle

Kha'Zix

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
6,5 %N° 107 sur 173 champions
Pick
3,1 %pick dans 884 des 28 547 games
Ban
3,4 %788 bans sur 23 110 games, contre 6,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,3 % entre 47,5 % et 53,1 % sur 879 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    4,1 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    6,1 %
    3,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 6,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword et Bastionbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup50 % · 39 691
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment93 % · 74 924
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 172 games
Core (3 légendaires)17 % · 8 911
17 %des parties en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 94 % des junglers.

  1. Prend ses kills en dueltop6 %28 % · les junglers : 20 %
  2. Invadetop7 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Damage de l'équipetop10 %22 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 45 en mid game et 40 en late, sur 100 junglers.

393+10 vs 383
790-6 vs 796
1 035-21 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kha'Zixles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 45 sur 100 parmi les junglers790 · médiane 796
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les junglers1 035 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les junglers+555 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les junglers+898 · médiane +64
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les junglers529 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les junglers47 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les junglers28 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 14 sur 100 parmi les junglersrang 14 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 59 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 93 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +17,8 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox62,2 % · attendu 49,4 % · 37 g+12,7 ptSoloQ +0,7
Ornn61,1 % · attendu 49,9 % · 36 g+11,2 ptSoloQ -0,4
Ambessa52,6 % · attendu 49,7 % · 57 g+2,9 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Lillia61,8 % · attendu 46,6 % · 34 g+15,2 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao56,7 % · attendu 50,5 % · 90 g+6,1 ptSoloQ -0,2
Vi59,1 % · attendu 49,9 % · 44 g+9,2 ptSoloQ +1,0
Viego60,0 % · attendu 51,3 % · 35 g+8,7 ptSoloQ +1,2
Wukong52,1 % · attendu 48,0 % · 48 g+4,0 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Viktor58,5 % · attendu 49,6 % · 53 g+8,8 ptSoloQ +1,7
LeBlanc60,0 % · attendu 50,0 % · 35 g+10,0 ptSoloQ -1,3
Locke53,1 % · attendu 50,5 % · 32 g+2,6 ptSoloQ +2,1
ADCécart à l'attendu
Lucian56,5 % · attendu 51,1 % · 62 g+5,3 ptSoloQ -0,6
Ashe54,1 % · attendu 49,0 % · 61 g+5,1 ptSoloQ +1,3
Yunara51,3 % · attendu 48,2 % · 78 g+3,1 ptSoloQ +1,1
Aphelios57,8 % · attendu 54,0 % · 45 g+3,8 ptSoloQ -1,6
Ezreal54,8 % · attendu 53,8 % · 62 g+1,0 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Alistar66,7 % · attendu 48,8 % · 30 g+17,8 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank56,1 % · attendu 48,4 % · 41 g+7,7 ptSoloQ -0,4
Rakan57,6 % · attendu 49,6 % · 33 g+7,9 ptSoloQ -2,7
Lulu55,2 % · attendu 52,7 % · 87 g+2,5 ptSoloQ +1,0
Seraphine54,0 % · attendu 49,5 % · 50 g+4,5 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton75,8 % · attendu 52,0 % · 33 g+23,7 ptSoloQ +0,2
Ornn56,8 % · attendu 50,7 % · 44 g+6,1 ptSoloQ +1,4
Sion50,0 % · attendu 49,8 % · 48 g+0,2 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Orianna55,0 % · attendu 48,3 % · 40 g+6,7 ptSoloQ +0,6
Hwei60,0 % · attendu 51,7 % · 30 g+8,3 ptSoloQ +0,8
Syndra52,5 % · attendu 51,2 % · 61 g+1,2 ptSoloQ +1,2
Sylas51,2 % · attendu 50,0 % · 41 g+1,2 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Ashe57,8 % · attendu 51,6 % · 45 g+6,2 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa51,7 % · attendu 49,9 % · 58 g+1,9 ptSoloQ -0,4
Tristana53,7 % · attendu 50,0 % · 41 g+3,6 ptSoloQ -0,7
Aphelios51,6 % · attendu 46,5 % · 31 g+5,1 ptSoloQ -2,1
Xayah55,3 % · attendu 51,4 % · 38 g+3,9 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Bard66,7 % · attendu 53,1 % · 30 g+13,5 ptSoloQ +0,2
Rakan63,6 % · attendu 50,9 % · 33 g+12,7 ptSoloQ +1,4
Lulu55,7 % · attendu 47,9 % · 70 g+7,8 ptSoloQ -0,7
Nautilus52,7 % · attendu 50,3 % · 91 g+2,4 ptSoloQ -1,0
Rell59,4 % · attendu 53,9 % · 32 g+5,5 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa57 games
    52,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,0 % · 2 217 g
  • Sion48 games
    41,7 %écart -9,1 ptSoloQ : 49,4 % · 1 465 g
  • K'Sante40 games
    40,0 %écart -12,5 ptSoloQ : 51,9 % · 2 079 g
  • Renekton40 games
    47,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 51,2 % · 2 166 g
  • Aatrox37 games
    62,2 %écart +12,7 ptSoloQ : 51,1 % · 2 173 g
Jungle22 champions
  • Xin Zhao90 games
    56,7 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,7 % · 1 182 g
  • Lee Sin83 games
    45,8 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,3 % · 5 895 g
  • Jarvan IV74 games
    51,4 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,6 % · 2 862 g
  • Wukong48 games
    52,1 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,8 % · 2 999 g
  • Vi44 games
    59,1 %écart +9,2 ptSoloQ : 52,6 % · 1 408 g
Mid21 champions
  • Syndra55 games
    49,1 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,4 % · 3 910 g
  • Viktor53 games
    58,5 %écart +8,8 ptSoloQ : 52,5 % · 3 407 g
  • Ahri47 games
    46,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,4 % · 3 634 g
  • Orianna46 games
    39,1 %écart -13,1 ptSoloQ : 53,2 % · 1 586 g
  • Sylas41 games
    48,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,8 % · 2 781 g
ADC17 champions
  • Yunara78 games
    51,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,6 % · 6 199 g
  • Caitlyn71 games
    46,5 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,0 % · 4 415 g
  • Kai'Sa71 games
    40,8 %écart -9,9 ptSoloQ : 48,0 % · 6 741 g
  • Ezreal62 games
    54,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,2 % · 4 384 g
  • Lucian62 games
    56,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,7 % · 3 024 g
Support16 champions
  • Nautilus96 games
    46,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 48,5 % · 4 860 g
  • Lulu87 games
    55,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,8 % · 5 808 g
  • Leona57 games
    49,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,7 % · 3 099 g
  • Braum56 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,1 % · 2 463 g
  • Milio56 games
    53,6 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,7 % · 2 141 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %79 239 picks sur 1 927 733ban 6,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %688 picks sur 40 028ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,4 %G1173 games sur 7 272
  • 3,4 %G2245 games sur 7 272
  • 3,8 %G3+111 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 173 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.