Présence en tournoi · pick + ban
43,7 %N° 1 sur 173 champions
Pick
16,3 %pick dans 4 649 des 28 449 games
Ban
27,4 %6 315 bans sur 23 018 games, contre 22,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,8 % entre 48,6 % et 51,1 % sur 4 575 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    7,4 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    27,8 %
    SoloQ
    22,1 %
    27,8 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 22,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 136 803
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 143 616
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 717 games
Core (3 légendaires)23 % · 16 060
23 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 99 % des junglers.

  1. Map pressuretop1 %6,1 · les junglers : 4,7
  2. Encaisse les dégâtstop20 %1 151 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 77 en lane, 36 en mid game et 27 en late, sur 100 junglers.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les junglers404 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les junglers761 · médiane 796
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les junglers945 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+172 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les junglers+149 · médiane +64
  • Map pressure · rang 99 sur 100 parmi les junglers6,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 151 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les junglersrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 32 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 83 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +10,2 pt sur 129 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce59,8 % · attendu 49,2 % · 87 g+10,5 ptSoloQ 0,0
Renekton52,4 % · attendu 48,1 % · 191 g+4,2 ptSoloQ -0,8
Gangplank54,4 % · attendu 45,5 % · 57 g+8,9 ptSoloQ -0,9
Olaf51,5 % · attendu 46,6 % · 130 g+4,9 ptSoloQ -1,3
K'Sante54,4 % · attendu 52,0 % · 250 g+2,4 ptSoloQ +1,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV57,9 % · attendu 51,2 % · 304 g+6,7 ptSoloQ 0,0
Wukong49,0 % · attendu 47,7 % · 512 g+1,4 ptSoloQ +0,1
Qiyana50,6 % · attendu 46,8 % · 160 g+3,8 ptSoloQ -0,1
Kha'Zix54,2 % · attendu 49,6 % · 83 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Sylas50,0 % · attendu 49,1 % · 240 g+0,9 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Aurora61,2 % · attendu 51,0 % · 129 g+10,2 ptSoloQ +0,5
Yone56,0 % · attendu 46,9 % · 134 g+9,1 ptSoloQ +0,4
Zed50,0 % · attendu 43,5 % · 76 g+6,5 ptSoloQ +0,7
Sylas51,7 % · attendu 50,1 % · 234 g+1,6 ptSoloQ +0,5
Galio54,4 % · attendu 51,0 % · 125 g+3,4 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Ezreal58,3 % · attendu 53,4 % · 331 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Caitlyn50,8 % · attendu 47,8 % · 390 g+3,0 ptSoloQ +0,1
Tristana53,3 % · attendu 50,1 % · 180 g+3,2 ptSoloQ +1,3
Sivir53,3 % · attendu 50,8 % · 180 g+2,5 ptSoloQ -1,0
Jinx48,6 % · attendu 48,0 % · 282 g+0,6 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Milio58,9 % · attendu 51,6 % · 219 g+7,3 ptSoloQ +2,1
Rell51,9 % · attendu 46,2 % · 208 g+5,7 ptSoloQ -0,7
Karma56,0 % · attendu 52,2 % · 191 g+3,8 ptSoloQ +0,6
Poppy53,5 % · attendu 49,4 % · 127 g+4,2 ptSoloQ -1,5
Nautilus49,9 % · attendu 49,7 % · 461 g+0,2 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser56,5 % · attendu 50,5 % · 170 g+6,0 ptSoloQ +0,1
K'Sante52,5 % · attendu 47,7 % · 257 g+4,9 ptSoloQ -0,3
Olaf58,3 % · attendu 53,1 % · 139 g+5,2 ptSoloQ +1,3
Malphite53,1 % · attendu 49,3 % · 179 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Gnar51,7 % · attendu 48,4 % · 176 g+3,3 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Viktor58,9 % · attendu 50,4 % · 282 g+8,4 ptSoloQ +0,5
Galio55,2 % · attendu 45,1 % · 58 g+10,0 ptSoloQ -0,8
Yasuo56,9 % · attendu 49,7 % · 58 g+7,2 ptSoloQ -0,1
Syndra51,4 % · attendu 50,8 % · 294 g+0,6 ptSoloQ +0,6
Locke51,6 % · attendu 49,5 % · 155 g+2,1 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Sivir54,2 % · attendu 48,9 % · 177 g+5,4 ptSoloQ -0,1
Jhin50,3 % · attendu 47,5 % · 316 g+2,9 ptSoloQ +0,6
Caitlyn53,9 % · attendu 51,9 % · 380 g+2,0 ptSoloQ +0,6
Xayah53,6 % · attendu 50,9 % · 276 g+2,7 ptSoloQ -0,8
Zeri56,6 % · attendu 53,1 % · 152 g+3,4 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Nami60,0 % · attendu 47,0 % · 55 g+13,0 ptSoloQ -0,6
Seraphine55,0 % · attendu 50,6 % · 242 g+4,3 ptSoloQ -0,5
Alistar55,8 % · attendu 51,3 % · 172 g+4,5 ptSoloQ -0,2
Braum54,2 % · attendu 51,4 % · 299 g+2,8 ptSoloQ -0,5
Leona50,8 % · attendu 48,9 % · 317 g+1,9 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante250 games
    54,4 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,6 % · 4 445 g
  • Ambessa225 games
    51,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,0 % · 4 069 g
  • Sion220 games
    44,1 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 328 g
  • Renekton191 games
    52,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,9 % · 3 931 g
  • Ornn190 games
    45,8 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,3 % · 2 242 g
Jungle23 champions
  • Wukong512 games
    49,0 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,0 % · 5 179 g
  • Vi445 games
    49,0 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,1 % · 5 723 g
  • Jarvan IV304 games
    57,9 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,7 % · 5 844 g
  • Sylas240 games
    50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,7 % · 6 445 g
  • Xin Zhao222 games
    48,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,5 % · 3 128 g
Mid21 champions
  • Viktor332 games
    48,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,4 % · 7 138 g
  • Ahri317 games
    47,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 48,3 % · 5 852 g
  • Syndra303 games
    48,8 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,8 % · 6 757 g
  • Orianna239 games
    49,8 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,4 % · 3 388 g
  • Sylas234 games
    51,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 5 904 g
ADC17 champions
  • Yunara508 games
    46,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,8 % · 11 605 g
  • Jhin395 games
    47,3 %écart -4,9 ptSoloQ : 50,9 % · 15 167 g
  • Caitlyn390 games
    50,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,0 % · 7 648 g
  • Kai'Sa355 games
    49,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,0 % · 13 514 g
  • Ezreal331 games
    58,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 53,5 % · 8 456 g
Support18 champions
  • Nautilus461 games
    49,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 9 191 g
  • Lulu405 games
    52,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,4 % · 10 655 g
  • Leona295 games
    43,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 47,7 % · 5 465 g
  • Braum282 games
    45,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 47,9 % · 4 356 g
  • Thresh280 games
    46,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 46,6 % · 11 300 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,4 %141 816 picks sur 1 927 733ban 22,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,6 %3 050 picks sur 40 028ban 27,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,3 %208 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 17,3 %G11 255 games sur 7 248
  • 11,5 %G2837 games sur 7 254
  • 8,8 %G3+256 games sur 2 900
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 255 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.