Présence en tournoi · pick + ban
44,1 %N° 1 sur 173 champions
Pick
16,4 %pick dans 4 569 des 27 820 games
Ban
27,7 %6 263 bans sur 22 616 games, contre 22,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,7 % entre 48,5 % et 50,9 % sur 4 499 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    7,4 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    28,1 %
    SoloQ
    22,2 %
    28,1 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 22,2 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 139 191
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 146 196
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 596 games
Core (3 légendaires)22 % · 15 865
22 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 99 % des junglers.

  1. Map pressuretop1 %6,1 · les junglers : 4,7
  2. Encaisse les dégâtstop20 %1 151 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 77 en lane, 36 en mid game et 27 en late, sur 100 junglers.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les junglers404 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les junglers761 · médiane 796
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les junglers945 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+172 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les junglers+149 · médiane +64
  • Map pressure · rang 99 sur 100 parmi les junglers6,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 151 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les junglersrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 32 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 83 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +9,6 pt sur 128 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce59,3 % · attendu 49,1 % · 86 g+10,2 ptSoloQ +0,1
Renekton53,0 % · attendu 48,1 % · 185 g+4,9 ptSoloQ -0,7
Gangplank55,2 % · attendu 46,5 % · 58 g+8,7 ptSoloQ -0,9
K'Sante54,7 % · attendu 51,8 % · 245 g+2,9 ptSoloQ +0,9
Olaf51,2 % · attendu 46,6 % · 129 g+4,6 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV57,1 % · attendu 51,2 % · 296 g+5,9 ptSoloQ +0,1
Qiyana53,3 % · attendu 46,9 % · 152 g+6,4 ptSoloQ -0,2
Wukong48,8 % · attendu 47,3 % · 508 g+1,5 ptSoloQ +0,3
Sylas49,8 % · attendu 48,7 % · 237 g+1,1 ptSoloQ -0,8
Lillia49,5 % · attendu 46,2 % · 105 g+3,3 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Aurora60,2 % · attendu 50,5 % · 128 g+9,6 ptSoloQ +0,7
Yone54,5 % · attendu 46,9 % · 134 g+7,6 ptSoloQ +0,4
Zed49,3 % · attendu 42,7 % · 73 g+6,6 ptSoloQ +0,8
Galio54,9 % · attendu 50,6 % · 122 g+4,3 ptSoloQ -1,3
Sylas52,2 % · attendu 49,8 % · 228 g+2,4 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal58,5 % · attendu 52,9 % · 325 g+5,5 ptSoloQ -0,2
Caitlyn51,2 % · attendu 47,8 % · 385 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Tristana52,5 % · attendu 49,7 % · 179 g+2,8 ptSoloQ +1,3
Sivir53,5 % · attendu 50,8 % · 172 g+2,7 ptSoloQ -1,1
Lucian51,0 % · attendu 50,5 % · 247 g+0,6 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Milio59,3 % · attendu 51,6 % · 216 g+7,7 ptSoloQ +2,4
Rell50,7 % · attendu 46,0 % · 205 g+4,7 ptSoloQ -1,1
Poppy53,9 % · attendu 48,8 % · 128 g+5,1 ptSoloQ -1,6
Karma56,1 % · attendu 52,3 % · 180 g+3,8 ptSoloQ +0,7
Nautilus49,7 % · attendu 49,5 % · 453 g+0,2 ptSoloQ -0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser56,2 % · attendu 50,9 % · 169 g+5,4 ptSoloQ -0,3
K'Sante51,4 % · attendu 47,5 % · 245 g+3,9 ptSoloQ -0,4
Olaf57,9 % · attendu 52,8 % · 133 g+5,1 ptSoloQ +1,3
Malphite53,1 % · attendu 49,2 % · 175 g+4,0 ptSoloQ -0,6
Aatrox53,6 % · attendu 50,7 % · 181 g+2,9 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Viktor57,6 % · attendu 50,2 % · 276 g+7,4 ptSoloQ +0,5
Galio55,2 % · attendu 45,0 % · 58 g+10,2 ptSoloQ -1,0
Yasuo56,9 % · attendu 49,8 % · 58 g+7,1 ptSoloQ -0,3
Syndra51,6 % · attendu 50,4 % · 283 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Locke51,4 % · attendu 49,3 % · 148 g+2,1 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Sivir54,7 % · attendu 48,6 % · 172 g+6,1 ptSoloQ +0,2
Caitlyn53,9 % · attendu 51,6 % · 373 g+2,3 ptSoloQ +0,4
Xayah53,4 % · attendu 50,8 % · 264 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Jhin49,2 % · attendu 47,3 % · 315 g+1,9 ptSoloQ +0,5
Zeri56,3 % · attendu 52,6 % · 151 g+3,7 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Nami58,5 % · attendu 46,7 % · 53 g+11,8 ptSoloQ -0,5
Alistar55,5 % · attendu 50,8 % · 164 g+4,7 ptSoloQ -0,2
Seraphine54,2 % · attendu 50,7 % · 236 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Braum54,0 % · attendu 51,6 % · 298 g+2,4 ptSoloQ -0,6
Leona50,8 % · attendu 48,6 % · 313 g+2,2 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante245 games
    54,7 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,6 % · 4 544 g
  • Sion216 games
    44,4 %écart -5,7 ptSoloQ : 50,1 % · 2 357 g
  • Ambessa214 games
    51,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 4 143 g
  • Renekton185 games
    53,0 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,1 % · 3 984 g
  • Ornn183 games
    46,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,9 % · 2 283 g
Jungle23 champions
  • Wukong508 games
    48,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,1 % · 5 267 g
  • Vi434 games
    48,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,2 % · 5 859 g
  • Jarvan IV296 games
    57,1 %écart +5,9 ptSoloQ : 50,8 % · 5 894 g
  • Sylas237 games
    49,8 %écart +1,1 ptSoloQ : 48,7 % · 6 601 g
  • Xin Zhao216 games
    47,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,5 % · 3 173 g
Mid21 champions
  • Viktor330 games
    48,5 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,3 % · 7 289 g
  • Ahri310 games
    47,4 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,7 % · 5 951 g
  • Syndra291 games
    48,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,0 % · 6 863 g
  • Orianna237 games
    50,2 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,3 % · 3 428 g
  • Sylas228 games
    52,2 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,6 % · 6 002 g
ADC17 champions
  • Yunara503 games
    46,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,9 % · 11 993 g
  • Caitlyn385 games
    51,2 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,9 % · 7 848 g
  • Jhin385 games
    47,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,0 % · 15 450 g
  • Kai'Sa347 games
    48,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,8 % · 13 702 g
  • Ezreal325 games
    58,5 %écart +5,5 ptSoloQ : 53,4 % · 8 594 g
Support18 champions
  • Nautilus453 games
    49,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 9 334 g
  • Lulu399 games
    51,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,4 % · 10 891 g
  • Leona290 games
    43,8 %écart -7,0 ptSoloQ : 47,9 % · 5 565 g
  • Thresh276 games
    46,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 46,6 % · 11 475 g
  • Braum273 games
    44,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,7 % · 4 439 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,4 %140 178 picks sur 1 903 333ban 22,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,6 %2 926 picks sur 38 304ban 28,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,3 %208 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 17,4 %G11 228 games sur 7 056
  • 11,5 %G2815 games sur 7 057
  • 9,0 %G3+252 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 228 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.